为你找到 1000 条关于 外汇持有额 的结果
下列关于持有待售固定资产的处理说法中,正确的有()。
选项B不正确,固定资产划分为持有待售后,应调整预计净残值,此时的预计净残值反映公允价值减去处置费用后的金额;选项D不正确,原账面价值高于调整后预计净残值的差额,应确认资产减值损失。
长江公司为一家多元化经营的综合性集团公司,不考虑其他因素,其纳入合并范围的下列子公司对所持有土地使用权的会计处理中,不符合会计准则规定的是()。
厂房建造期间的土地使用权摊销应计入厂房成本,不计入当期管理费用。
甲公司对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。2013年,甲公司将一栋写字楼对外出租,采用成本模式进行后续计量,税法对其规定与会计处理一致。2015年1月1日,假设甲公司持有的投资性房地产满足采用公允价值模式进行后续计量的条件,甲公司决定采用公允价值模式对该写字楼进行后续计量。2015年1月1日,该写字楼的账面原价为9000万元,已计提折旧270万元,账面价值为8730万元,公允价值为9500万元。甲公司下列会计处理中正确的有()。
投资性房地产由成本模式改为公允价值模式计量属于会计政策变更,选项A正确;会计政策变更当日,投资性房地产的公允价值为9500万元,账面价值=9000-270=8730(万元),应纳税暂时性差异=9500–8730=770(万元),选项B正确;...
2013年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券,实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元,划分为持有至到期投资核算。该债券是同日发行的到期还本付息债券,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%。2013年12月31日的预计未来现金流量现值为2000万元,假定不考虑其他因素,则2014年12月31日应确认的投资收益为()万元。
2013年12月31日的摊余成本=期初摊余成本(2078.98+10)+利息(2078.98+10)×4%-0=2172.54(万元)。 参考计算公式期末摊余成本=期初摊余成本+本期计提的利息-本期收回的利息和本金-本期计提的减值准备。 ...
甲公司所得税税率为25%,2015年有以下业务:(1)4月1日甲公司将房地产存货转作公允价值模式计量的投资性房地产,房产账面原价为300万元,2009年末已经计提减值准备30万元,转换日公允价值为400万元,2015年12月31日,该房产的公允价值为420万元;(2)6月30日,甲公司定向增发2000万股普通股股票,以购买A公司原股东持有的80%A公司股权并对A公司实施控制,该股票每股面值为1元,每股市价为4元,该业务使甲公司发生咨询评估等费用20万元,支付承销商佣金100万元。(3)8月10日甲公
利润总额的影响金额=(420-400)(业务1)+(-20)(业务2)+(-2.4+320-300)(业务4)=17.6(万元)。
2014年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司分期付息、到期还本的债券12万张,以银行存款支付价款1050万元,另支付相关交易费用12万元。该债券系乙公司于2013年1月1日发行,每张债券面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,每年年末支付当年度利息。甲公司拟持有该债券至到期。不考虑其他因素,甲公司持有乙公司债券至到期累计应确认的投资收益是()。
甲公司购入乙公司债券的入账价值=1050+12=1062(万元);甲公司持有乙公司债券至到期累计应确认的投资收益=12×100×5%×2+(12×100-1062)=258(万元)。注意:12×100-1062=138,为初始购入时计入利息...
20X4年2月5日,甲公司以7元/股的价格购入乙公司股票100万股,支付手续费1.4万元。甲公司将该股票投资分类为交易性金融资产。20X4年12月31日,乙公司股票价格为9元/股。20X5年2月20日,乙公司分配现金股利,甲公司获得现金股利8万元;20X5年3月20日,甲公司以11.6元/股的价格将其持有的乙公司股票全部出售。不考虑其他因素,甲公司因持有乙公司股票在20X5年确认的投资收益是()。
投资收益=现金股利8+(11.6-9)×100+公允价值损益结转金额(9-7)×100=468(万元)。20X4年支付的手续费不计入到20X5年的投资收益内。
2×15年3月,甲公司经董事会决议将闲置资金2000万元用于购买银行理财产品。理财产品协议约定:该产品规模15亿元,为非保本浮动收益理财产品,预期年化收益率为4.5%;资金主要投向为银行间市场及交易所债券;产品期限364天,银行将按月向投资者公布理财计划涉及资产的市值情况;到期资产价值扣除银行按照资产初始规模的1.5%计算的手续费后全部分配给投资者;在产品设立以后,不存在活跃市场,不允许提前赎回且到期前不能转让。不考虑其他因素,甲公司对持有的该银行理财产品,正确的会计处理是()。
产品设立以后,不存在活跃市场,不允许提前赎回且到期前不能转让,因此不能作为交易性金融资产;非保本浮动收益理财产品,回收金额不固定,因此不能作为持有至到期投资,也不能作为应收款项。
甲公司持有乙公司30%的有表决权股份,采用权益法核算。2×15年10月,甲公司将该项投资中的50%出售给非关联方,取得价款900万元,出售时的账面价值为1600万元,其中投资成本1300万元,损益调整为150万元,其他综合收益为100万元(性质为被投资单位的可供出售金融资产的公允价值变动),其他所有者权益变动为50万元。甲公司将剩余股权投资转为可供出售金融资产,股权的公允价值为900万元。不考虑其他因素,甲公司因上述交易应确认的投资收益为()万元。
选项C正确,权益法核算的长期股权投资转为公允价值计量的可供出售金融资产,视同全部出售原持有的长期股权投资,应确认的投资收益=公允价值(900+900)-账面价值1600+其他综合收益转入100+其他权益变动转入50=350(万元)。
2015年1月1日,众泰公司取得A公司25%的股份,实际支付款项3800万元,能够对A公司施加重大影响,同日A公司可辨认净资产账面价值为16000万元(与公允价值相等)。2015年度,A公司实现净利润1000万元,无其他所有者权益变动。假定众泰公司和A公司采用的会计政策和会计期间均相同。根据上述资料,不考虑其他因素,2015年12月31日众泰公司持有A公司长期股权投资的账面价值为()万元。
2015年12月31日众泰公司持有A公司长期股权投资的账面价值=3800+(16000×25%-3800)+1000×25%=4250(万元)。
甲公司持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。20×2年度乙公司实现净利润8000万元,当年6月20日,甲公司将成本为600万元的商品以1000万元的价格出售给乙公司,乙公司将其作为管理用固定资产并于当月投入使用,预计使用10年,净残值为零,采用年限平均法计提折旧。不考虑其他因素,甲公司在其20×2年度的个别财务报表中应确认对乙公司投资的投资收益为()。
【解析】甲公司在其20×2年度的个别财务报表中应确认对乙公司投资的投资收益=[8000-(1000-600)+(1000-600)/10×6/12]×30%=2286(万元)。
A公司于2014年1月1日以银行存款5190万元购买B公司40%的股权,并对B公司有重大影响,另支付相关税费10万元。同日,B公司可辨认净资产公允价值12500万元,账面价值10000万元,其差额为一项无形资产所致,该无形资产尚可使用年限为25年,采用直线法进行摊销,无残值。2014年12月31日B公司实现净利润1000万元,B公司持有可供出售金融资产公允价值增加计入其他综合收益的金额400万元,2014年A公司向B公司销售产品产生的未实现内部交易利润300万元,无其他所有者权益变动。2015年1
长期股权投资初始投资成本=5190+10=5200(万元),选项A正确;因对B公司有重大影响,所以应采用权益法核算,选项B正确;因初始投资成本5200万元大于享有B公司可辨认净资产公允价值的份额5000万元(12500×40%),所以不调整...
为提高闲置资金的使用效率,中坤公司2015年度进行了以下投资:(1)1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券200万张,支付价款19000万元,另支付手续费180.24万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,票面年利率为6%,实际年利率为7%,于每年12月31日支付当年度利息。中坤公司有充裕的现金,管理层拟持有该债券至到期。(2)4月10日,购买丙公司首次公开发行的股票50万股,支付价款400万元,另支付相关税费0.5万元。中坤公司取得丙公司股票后,对丙公司不具有控制、共同控制或重大影
中坤公司有充裕的现金,且管理层拟持有乙公司债券至到期,应将其划分为持有至到期投资,初始投资成本=19000+180.24=19180.24(万元),选项A正确;持有丙公司限售股权对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响,中坤公司取得丙公司股票...
A公司为一家规模较小的上市公司,B公司为一家规模较大的贸易公司。B公司拟通过收购A公司的方式达到上市目的,但该交易是通过A公司向B公司原股东发行普通股用以交换B公司原股东持有的对B公司股权方式实现。该项交易后,B公司原控股股东持有A公司60%股权,A公司持有B公司90%股权。根据上述资料,不考虑其他因素,关于购买方与被购买方,下列说法中正确的有()。
A公司为法律上的母公司、B公司为法律上的子公司,但从会计角度,A公司为被购买方,B公司为购买方。
下列各项资产减值准备中,在相关资产持有期间内可以通过损益转回的有()。
【解析】选项C,长期股权投资减值准备不得转回;选项D,可供出售权益工具投资减值准备转回时计入其他综合收益。