为你找到 1000 条关于 外汇持有额 的结果
A公司2015年度归属于普通股股的净利润为3600万元(不包括子公司B公司利润或B公司支付的股利),发行在外普通股加权平均数为3000万股,持有子公司B公司80%的普通股股权。B公司2015年度净利润为1620万元,发行在外普通股675万股(本年度在外发行的普通股未发生变化),每股普通股平均市场价格为9元。2015年1月1日B公司对外发行45万份1年后可用于购买其普通股的认股权证,行权价格为4元,A公司持有9万份认股权证。假定B公司本年度未分配现金股利且母子公司之间没有其他需抵销的内部交易。根据上述
B公司2015年度基本每股收益=1620/675=2.4(元/股);合并利润表基本每股收益=(3600+2.4×675×80%)/3000=1.63(元/股)或:合并利润表基本每股收益=(3600+1620×80%)/3000=1.63...
将期初内部交易管理用固定资产多提折旧额抵销时,应编制的抵销分录是( )。
[解析] 上期抵销内部交易固定资产多提折旧额时,相应地使合并报表中的未分配利润增加,因此,本期编制抵销分录时,应借记“固定资产--累计折旧”项目,贷记“未分配利润--年初”项目。
]某企业一台设备从2007年1月1日开始计提折旧,其原值为111000元,预计使用年限为5年,预计净残值为1000元,采用双倍余额递减法计提折旧。从2009年起,该企业将该固定资产的折旧方法改为平均年限法,设备的预计使用年限由5年改为4年,设备的预计净残值由1000元改为600元。该设备2009年的折旧额为()元。
[解析] 应按会计估计变更处理,采用未来适用法。至2008年12月31日该设备的账面净值为39 960元[111 000-111 000×40%-(111 000-111 000×40%)×40%],该设备2009年应计提的折旧额为19 6...
甲企业一台从2007年1月1日开始计提折旧的设备,其原值为15500元,预计使用年限为5年,预计净残值为500元,采用年数总和法计提折旧。从2009年起,该企业将该固定资产的折旧方法改为年限平均法,设备的预计使用年限由5年改为4年,设备的预计净残值由500元改为300元。该设备2009年的折旧额为( )元。
[解析] 该事项属于会计估计变更;至2008年12月31日该设备的账面价值为6 500元[15 500-(15 500-500)×5÷15-(15 500-500)×4÷15],该设备2009年应计提的折旧额为3 100元[(6 500-3...
某企业外币业务采用即期汇率的近似汇率核算。假定月初的市场汇率为即期汇率的近似汇率。该企业本月月初持有45000美元,月初市场汇率为1美元=8.5元人民币。本月15日将其中的30000美元出售给中国银行,当日中国银行美元买入价为1美元=8元人民币,卖出价为1美元=8.2元人民币。企业售出该笔美元时应确认的汇兑损失为()元人民币。
[解析] 注意该题中的汇率选择:企业卖出美元,就是银行买入美元,而卖出价和买入价是针对银行而言的,所以应该选择买入价1美元=8元人民币;这样汇兑损失就是:30 000×(8.5-8)=15 000(元)。本题涉及到的分录: 借:银行存款―...
最低租赁付款额不包括下列项目的是()。
【答案解析】 最低租赁付款额不包括或有租金和履约成本。
某项融资租赁合同,租赁期为8年,每年年末支付租金100万元,承租人担保的资产余值为50万元,与承租人有关的A公司担保余值为20万元,租赁期间,履约成本共50万元,或有租金20万元。就承租人而言,最低租赁付款额为( )万元。
【正确答案】 A
某企业以融资租赁方式租入固定资产一台,租期4年,租赁开始日租赁资产公允价值为300万元,最低租赁付款额的现值为315万元,最低租赁付款额为350万元。租赁期满,租赁资产转移给承租人。另以银行存款支付租赁佣金6万元,租赁业务人员差旅费4万元,固定资产运杂费5万元,安装调试费用15万元,该固定资产预计尚可使用年限为5年,预计净残值为0,直线法下该固定资产的年折旧额为( )万元。
【正确答案】 B
2009年1月1日,某公司以融资租赁方式租入固定资产,租赁期为3年,租金总额8300万元,其中2007年年末应付租金3000万元。假定在租赁期开始日(2009年1月1日)最低租赁付款额的现值为7000万元,租赁资产公允价值为8000万元,租赁内含利率为10%。2009年12月31日,该公司在资产负债表中因该项租赁而确认的长期应付款余额为()。
【答案解析】 资产负债表中的“长期应付款”项目是根据“长期应付款”总账科目余额,减去“未确认融资费用”总账科目余额,再减去所属相关明细科目中将于一年内到期的部分填列。比较最低租赁付款额的现值7 000万元与租赁资产公允价值8 000万元,根...
甲公司2008年12月31日融资租入一台设备,设备的公允价值为500万元,租赁期4年,每年末支付租金150万元,按租赁合同规定的利率折合的现值为540万元,不考虑其他因素,则在租赁期开始日,租赁资产的入账价值、未确认融资费用和最低租赁付款额分别是()万元。
【答案解析】 在租赁期开始日,承租人通常应将租赁开始日租赁资产公允价值与最低租赁付款额的现值两者中较低者作为租入资产的入账价值,将最低租赁付款额作为长期应付款的入账价值,并将两者的差额记录为未确认融资费用。因此,租赁资产的入账价值为500万...
A公司于2006年12月31日取得一栋写字楼并对外经营出租,取得时的入账金额为2000万元,采用成本模式计量,采用直线法按20年计提折旧,预计无残值,税法折旧与会计一致;2008年1月1日,A公司持有的投资性房地产满足采用公允价值模式条件,2008年1月1日的公允价值为2100万元,2008年年末公允价值为1980万元,假设适用的所得税税率为25%,则下列说法正确的有( )。
【答案解析】 2008年初,投资性房地产的账面价值=2 100(万元),计税基础=2 000-2 000/20=1 900(万元),应确认的递延所得税负债=(2 100-1 900)×25%=50(万元); 2008年末,投资性房地产...
甲企业2009年2月1日收到财政部门拨给企业用于购建A生产线的专项政府补助资金600万元存入银行。2009年2月1日企业用该政府补助对A生产线进行购建。2009年8月10日达到预定可使用状态,预计使用年限为10年,净残值为0万元,采用年限平均法计算年折旧额。则2009年应确认的营业外收入为()万元。
[解析] 借:递延收益 20 (600÷10×4÷12)   贷:营业外收入 20
甲公司持有乙公司的应收票据面值为30000元,票据到期时,累计利息为1000元,乙公司支付了利息,同时由于乙公司财务陷入困境,甲公司同意将乙公司的票据期限延长两年,并减少本金8000元,则乙公司计入营业外收入的金额是()元。
[解析] 乙公司(债务人)的分录如下:   借:应付票据——应计利息  1 000     贷:银行存款         1 000   借:应付票据——面值    30 000     贷:应付账款        ...
下列各项资产减值准备中,在相应资产的持有期间内可以转回的是(  )。
参考答案:B
20×7年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为20×7年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%,每年12月31日支付当年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。假定不考虑其他因素,该持有至到期投资20×7年12月31日的账面价值为(  )。
答案解析:20×7年溢价摊销额=2000×5%-2088.98×4%=16.4408(万元),20×7年12月31日账面价值=2088.98-16.4408=2072.54(万元)。