在线名词解释大全
搜索
为你找到
324
条关于
基金托管人
的结果
试点纳税人提供知识产权代理服务、货物运输代理服务和代理报关服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。
【解析】无。
根据有关规定,申请上市的封闭式基金,基金募集金额不得低于()亿元。
封闭式基金的上市条件:① 基金合同期限在5年以上;② 基金募集金额不低于2亿元;③ 基金持有人不少于1000人。
下列选项中,属于开放式基金的有().
【正确答案】ABCD【答案解析】本题考核开放式基金的规定。开放式基金包括股票型基金、债券型基金、货币型基金、混合型基金和合格境内机构投资者(QDII)基金、伞形基金、交易型开放式指数基金、上市开放式基金等。【该题针对“证券投资基金的发行”知...
甲公司向银行贷款,并以所持基金份额用于质押.根据担保法律制度的规定,该质权生效的时间是().
本题考核质押权的设立时间。根据规定,以基金份额、证券登记结算机构登记的股权出质的,质权自证券登记结算机构办理出质登记时设立。
甲股份有限公司在2007年7月5日以500万元认购某开放式基金250万份确认为可供出售金融资产,2007年12月31日该基金净值为1.5元,2008年6月20日在净值1.80元时实施基金份额拆分,每一份基金拆分为1.8份,2008年12月31日该基金净值为1.2元,甲公司2007年末和2008年末该项可供出售金融资产计入资本公积的利得分别为()万元。
2007年末该基金账面价值为375万元,计入资本公积的利得=0.5×250=125 (万元) 2008年拆分后甲公司拥有250×1.8=450份基金,计入资本公积的利得=1.2×450-375 =165(万元)
甲公司2X15年3月20日披露2X14年财务报告。2X15年3月3日,甲公司收到所在地政府于3月1日发布的通知,规定自2X13年6月1日起,对装机容量在2.5万千瓦及以上有发电收入的水库和水电站,按照上网电量8厘/千瓦时征收库区基金。按照该通知界定的征收范围,甲公司所属已投产电站均需缴纳库区基金。不考虑其他印务,下列关于甲公司对上述事项会计处理的表述中,正确是( )。
正确答案:D
甲公司建造一条生产线,该工程预计工期两年,建造活动自2014年7月1日开始,当日预付承包商建造工程款2000万元。9月30日,追加支付工程进度款3000万元。甲公司该生产线建造工程占用借款包括:(1)2014年6月1日借入的三年期专门借款4000万元,年利率6%;(2)2014年1月1日借入的两年期一般借款3000万元,年利率8%。甲公司将闲置部分专门借款投资货币市场基金,月收益率为0.5%,不考虑其他因素。2014年甲公司该生产线建造工程应予资本化的利息费用是()万元。
2014年甲公司该生产线建造工程应予资本化的利息费用=(4000×6%×6/12-2000×0.5%×3)+[(2000+3000-4000)×3/12×8%]=110(万元)。
甲公司建造一条生产线,该工程预计工期两年,建造活动自20×4年7月1日开始,当日预付承包商建造工程款3000万元。9月30日,追加支付工程进度款2000万元。甲公司该生产线建造工程占用借款包括:(1)20×4年6月1日借入的三年期专门借款4000万元,年利率6%;(2)20×4年1月1日借入的两年期一般借款3000万元,年利率7%,甲公司将闲置部分专门借款投资货币市场基金,月收益率为0.6%,不考虑其他因素。20×4年甲公司该生产线建造工程应予资本化的利息费用是()。
【解析】应予资本化的利息费用=(4000×6%×6/12-1000×0.6%×3)+1000×7%×3/12=119.5(万元)。
甲公司2×15年发生以下外币交易或事项:(1)取得外币借款1000万美元用于补充外币流动资金,当日即期汇率为1美元=6.34元人民币;(2)自国外进口设备支付预付款600万美元,当日即期汇率为1美元=6.38元人民币;(3)出口销售确认美元应收账款1800万美元,当日即期汇率为1美元=6.43元人民币;(4)收到私募股权基金对甲公司投资2000万美元,当日即期汇率为1美元=6.48元人民币。假定甲公司有关外币项目均不存在期初余额,2×15年12月31日美元兑人民币的即期汇率为1美元=6.49元人民
选项C,预付账款属于非货币性项目,期末不产生汇兑损益;选项D,企业收到投资者以外币投入的资本,应采用交易日的即期汇率折算,不产生汇兑损益。
注册会计师购买被审计单位发行的股票,置于信托公司作为未成年子女的教育基金,该信托证券的价值对注册会计师不重大,但对其未成年子女则属重大.在此情况下,是否对注册会计师与被审计单位之间的独立性产生不利影响().
【考点】职业道德概念框架【答案】C【难易程度】★★【解析】由于股票置于信托公司,按约定用途使用,注册会计师无法直接控制,属间接经济利益。
某工业企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币120000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的运费发票上注明:运费5000元,建设基金100元,装卸费500元。原材料已经验收入库。已知原材料进口关税税率为50%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为( )元。
增值税计税价格:120000×(1+50%)=180000(元)。增值税:180000×17%= 30600(元)。
某制药企业为增值税一般纳税人,2006年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证,本月取得运费发票注明运费150万元、建设基金12万元、杂费4.5万元。当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为( )万元。
应纳增值税=1150×17%-137.7-(150+12)×7%=46.46(万元)
纳税人代有关部门收取的政府性基金或行政事业性收费,凡同时符合以下()条件的,不属于价外费用,不征收增值税.
【考点】纳税人代有关部门收取的政府性基金或行政事业性收费的纳税规定【答案】ABCD【难易程度】★【解析】同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:(1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、...
某物业管理公司2011年4月共取得收入60万元,其中包括业主支付的物业管理费35万元,代业主支付的水电费5万元,燃气费3万元,收取的住房专项维修基金12万元,临时停车费5万元.则该物业管理公司当月应缴纳营业税()万元.
代业主支付的水电费、燃气费可从收入总额中扣除,住房专项维修基金不征收营业税,具体计算过程如下:(60-5-3-12)×5%=2(万元)
下列关于保险公司缴纳的保险保障基金企业所得税税前扣除的表述,不正确的是( )。
【参考答案】D
上页
1
...
15
16
17
18
19
20
...
22
下页