为你找到 1000 条关于 基层政府 的结果
根据《政府采购法》的规定,下列各项中属于招标采购中出现的应予废标的情形有().
本题考核废标的情形。选ABCD。 根据规定,在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标:符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足3家的;出现影响采购公正的违法、违规行为的;投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;因重...
各级人大常委会有权审批本级预算的调整方案以及本级政府的决算。
【解析】无。
根据《政府采购法》的规定,下列各项中,属于招标采购中出现的应予废标的情形有().
【解析】(1)选项A:只要不足3家即可,既然不足2家肯定应当选;(2)选项B:属于影响采购公正的违法、违规行为。
在政府采购招标过程中,如果出现了影响采购公证的违法、违规行为,应予废标。
【解析】无。
下列采购活动中,适用“政府采购法”调整的是().
【解析】军事采购、因严重自然灾害和其他不可抗力事件所实施的紧急采购和涉及国家安全和秘密的采购,不适用《政府采购法》。
甲企业将其原值为3000万元的房产于2004年1月1日对外投资联营,其中一半参与投资利润分红,共担风险;一半收取固定收入10万元,不承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为10%,房产税从价计征的税率为1.2%;从租计征的税率为12%,该企业2004年应纳房产税为()万元。
本题旨在考查对于投资联营的房产及其房产税应如何计算。甲企业2004年应纳房产税为=3 000÷2×(1-10%)×1.2%+10×12%=17.4(万元)。
下列商品和服务价格,政府在必要时可以实行政府指导价或者政府定价:().
根据《价格法》的规定,下列商品和服务,政府在必要时可以实行政府指导价或者政府定价: 1.与国民经济发展和人民生活关系重大的极少数商品价格; 2.资源稀缺的少数商品价格; 3.自然垄断经营的商品价格; 4.重要的公用事业价格; 5.重要的公益...
大多数商品和服务价格实行政府指导价或者政府定价。()
本题考核经营者价格规制。大多数商品和服务价格实行市场调节价,极少数商品和服务价格实行政府指导价或者政府定价。
甲公司于2010年1月2日购入一项专利权,成本为90000元.该专利权的剩余有效期为15年,但根据对产品市场技术发展的分析,该专利权的使用寿命为10年.2013年12月31日,由于政府新法规的出台使得使用该技术生产的产品无法再销售,并且该专利权无其他任何用途.则2013年因该专利权的摊销和报废对公司利润总额的影响为()元.
【考点】无形资产的处置【答案】C【难易程度】★★【解析】2013年因该专利权的摊销和报废对公司利润总额的影响=90000/10×11/12+90000-90000/10/12×(11+12×3)=63000(元)
乙公司是知名企业,某地政府请乙公司在当地设立其子公司并划拨一处土地使用权提供给其子公司使用20年。当地存在规范的房地产交易市场,该子公司应将其土地使用权确认为()。
正确答案是D
年1月1日,乙企业为建造一项环保工程向银行贷款2000万元,期限为2年,年利率为6%。当年12月31日,乙企业向当地政府提出财政贴息申请。经审核,当地政府批准按照实际贷款额2000万元给予乙企业年利率3%的财政贴息,共计120万元,分两次支付。2008年1月15日,第一笔财政贴息资产48万元到账。2008年6月30日,工程完工,第二笔财政贴息资金72万元到账,该工程预计使用年限10年。乙企业2008年应确认的营业外收入为()万元。
应确认的营业外收入=120÷10×6/12 =6(万元)。
企业2007年1月1日收到财政部门拨给企业用于购建X生产线的专项政府补助资金500万元存入银行。2007年1月1日AS企业用该政府补助对X生产线进行购建。2007年6月8日达到预定可使用状态,预计使用年限为10年,净残值为0万元,采用年限平均法计算年折旧额。则2007年应确认的营业外收入为()万元。
借:递延收益 500÷10÷2=25 贷:营业外收入 25
下列各项税收优惠中,属于政府补助的有().
【考点】政府补助概念【答案】ABC【难易程度】★【解析】选项D不属于政府补助;选项E,直接减征、免征、增加计税抵扣额、抵免部分税额等税收优惠。体现了政策导向,但政府并未直接向企业无偿提供资产,因此不作为政府补助处理.
下列有关政府补助的表述中,正确的有().
【考点】政府补助概念【答案】ABCDE【难易程度】★【解析】政府补助的基础​
关于企业取得针对综合性项目的政府补助,下列说法中正确的是().
企业取得针对综合性项目的政府补助,需将其分解为与资产相关部分和与收益相关两部分,分别进行处理,选项A正确,选项B和C错误;难以区分为与资产相关和与收益相关的,将政府补助整体归类为与收益相关的政府补助处理,选项D错误。