为你找到 1000 条关于 基层政府 的结果
年1月5日,政府拨付A企业450万元财政拨款(同日到账),要求用于购买大型科研设备1台用于某项科研项目(该项目2013年处于研究阶段).2013年1月31日,A企业购入大型设备(假设不需安装),实际成本为480万元.其中30万元以自有资金支付,使用寿命10年.采用年限平均法计提折旧(假设无残值).假定不考虑其他因素.上述业务影响2013年度利润总额的金额为()万元.
【考点】财政拨款(同日到账)【答案】D【难易程度】★★【解析】2013年计提折旧计入管理费用的金额 =480/10/12×11=44(万元),递延收益摊销 计入营业外收入的金额=450/10/12×11= 41.25(万元),上述业务影响2...
关于政府补助的计量,下列说法中正确的有().
本题考核政府补助的计量。政府补助为非货币性资产的,应当按照公允价值计量;公允价值不能可靠取得的,按照名义金额计量,不能按账面价值计量。
下列关于政府补助的说法正确的有().
【考点】政府补助的会计处理【答案】ABCE【难易程度】★【解析】增值税出口退税不属于政府补助,选项A正确;先征后返的企业所得税属于企业从政府直接得到资产,属于政府补助,选项B正确;当取得属于政府补助的长期资产的公允价值无法可靠计量时,应按名...
关于政府补助,下列说法中正确的有().
不涉及资产直接转移的经济支持不属于政府补助准则规范的政府补助,比如政府与企业间的债务豁免,除税收返还外的税收优惠,如直接减征、免征、增加计税抵扣额、抵免部分税额等。
甲公司自2X10开始从国际市场进口丙原料,再将丙原料销售给国内企业,使用丙原料生产的丁产品由政府定价对外出售。由于国际市场上丙原料的价格上涨,而丁产品的销售价格不变,形成进销倒挂的局面。2X14之前,丙原料以进口价格为基础定价,国家财政对其差价进行补贴,国家补贴款管理为限定甲公司对丙原料的销售价格,然后对甲公司的进销差价损失由国家财政给予返还。关于国家返还进销差价损失的会计处理,说法正确的是( )。
正确答案:A
甲公司2X15年3月20日披露2X14年财务报告。2X15年3月3日,甲公司收到所在地政府于3月1日发布的通知,规定自2X13年6月1日起,对装机容量在2.5万千瓦及以上有发电收入的水库和水电站,按照上网电量8厘/千瓦时征收库区基金。按照该通知界定的征收范围,甲公司所属已投产电站均需缴纳库区基金。不考虑其他印务,下列关于甲公司对上述事项会计处理的表述中,正确是( )。
正确答案:D
甲公司适用所得税税率为25%,其20×9年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到与资产相关政府补助1600万元,不属于免税收入,相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司20×9年利润总额为5200万元,假定递延所得税资产/负债年初余额为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司20×9年所得税的处理中,正确的有()。
【解析】20×9年年末可供出售金融资产的账面价值大于取得成本160万元,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债的金额=160×25%=40(万元),对应其他综合收益,不影响所得税费用,选项C正确;与资产相关的政府补助,不属于免税收入,税...
甲公司20×3年自财政部门取得以下款项:(1)2月20日,收到拨来的以前年度已完成重点科研项目的经费补贴260万元;(2)6月20日,取得国家对公司进行扶改项目的支持资金3000万元,用于购置固定资产,相关资产于当年12月28日达到预定可使用状态,预计使用20年,采用年限平均法计提折旧;(3)12月30日,收到战略性新兴产业研究补贴4000万元,该项目至取得补贴款时已发生研究支出1600万元,预计项目结项前仍将发生研究支出2400万元。假定上述政府补助在20×3年以前均未予确认,不考虑其他因素,下列关
【解析】当期应计入损益的政府补助=260+1600=1860(万元),选项A正确;当期取得与收益相关的政府补助为4260万元(4000+260),选项B错误;当期取得与资产相关的政府补助为3000万元,选项C正确;政府补助不计入资本公积,选...
甲公司2×15年发生下列交易或事项:(1)以账面价值为18200万元的土地使用权作为对价,取得同一集团内乙公司100%股权,合并日乙公司净资产在最终控制方合并财务报表中的账面价值为12000万元;(2)为解决现金困难,控股股东代甲公司缴纳税款4000万元;(3)为补助甲公司当期研发投入,取得与收益相关的政府补助6000万元;(4)控股股东将自身持有的甲公司2%股权赠予甲公司10名管理人员并立即行权。不考虑其他因素,与甲公司有关的交易或事项中,会引起其2×15年所有者权益中资本性项目发生变动的有(
选项B,取得与收益相关的政府补助,不影响所有权权益中资本性项目的金额
下列关于政府补助的说法中,正确的是()。
选项A不正确,政府补助是无偿的,但申请政府补助通常要满足一定条件;选项B不正确,政府以投资者身份向企业投入资本不属于政府补助;选项C不正确,增值税的出口退税不属于政府补助,而是收回代垫的进项税额。
乙污水处理厂是由甲环保工程有限公司(以下简称甲公司)投资实施的“BOT”项目。于2012年开始建设,2014年年底完工,2015年1月开始通水运行。该厂总规模为月处理污水120万吨。该厂建设总投资3600万元,特许经营期为25年。经营期间,当地政府按处理每吨污水付给甲公司0.80元运营费,特许经营期满后,该污水处理厂将无偿地移交给政府。2015年乙污水处理厂每月实际平均处理污水100万吨,每月发生成本费用20万元(不包括特许权摊销费用)。假定建设期间按实际发生的合同费用确认合同收入,不考虑相关税费。
该项目应确认无形资产3600万元,甲公司2015年该项目应确认的利润总额=(收入100×0.8-费用20)×12-无形资产摊销(3600÷25)=576(万元)。【提醒】本题考核BOT项目经营收入的确认。建造期间按照建造合同准则确认合同收入...
2×15年1月5日,政府拨付A企业450万元财政拨款(同日到账),要求用于购买大型科研设备1台。2×15年1月31日,A企业购入该大型科研设备,并与当日投入某科研项目的研究使用,实际成本为480万元,其中30万元以自有资金支付,预计使用寿命10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。假定上述科研项目至年末仍处于研究阶段,不考虑其他因素,上述业务影响A企业2×15年度利润总额的金额为()万元。
2×15年该科研设备计提折旧计入管理费用的金额=480/10/12×11=44(万元),递延收益摊销计入其他收益的金额=450/10/12×11=41.25(万元),上述业务影响A企业2×15年度利润总额的金额=其他收益41.25-管理费用...
中坤公司2015年发生下列经济业务:(1)2015年2月1日,处置固定资产净收益90万元,其中售价为300万元,账面价值为210万元;(2)2015年6月30日,收到政府返还的增值税100万元;(3)2015年9月1日,销售包装物取得价款200万元,包装物成本为180万元;(4)2015年10月1日,处置可供出售金融资产,售价为500万元,账面价值为460万元(成本400万元,公允价值变动60万元);(5)2015年12月31日,收到本年出租专利权租金120万元,本年专利权摊销10万元;(6)20
选项A正确,确认营业收入的金额=200(3)+120(5)+100(2)=420(万元);选项B正确,确认营业成本的金额=180(3)+10(5)=190(万元);选项C错误,确认投资收益的金额=(500-460+60)(4)+15(7...
企业享受的下列税收优惠中,属于企业会计准则规定的政府补助的是()。
【解析】选项A,增值税出口退税是企业原支付增值税的退回,不属于政府补助;选择B和C,免征和减征企业所得税不是企业从政府直接取得资产,而企业会计准则规定的政府补助是企业从政府直接取得资产,因此不属于政府补助。
2015年10月1日,甲公司需购置一台需要安装的环保设备,预计价款为800万元,因资金不足,按相关规定向有关部门申请补助300万元。2015年11月1日,政府批准了甲公司的申请并拨付甲公司300万元的财政拨款(同日到账)。2015年12月1日,甲公司购入该设备。2016年1月20日,该设备达到预定可使用状态,入账价值为820万元,使用寿命10年,采用年限平均法计提折旧(假设无残值)。假定不考虑其他因素,甲公司2015年影响当期损益的金额为(  )万元。
与资产有关的政府补助,应自相关长期资产可供使用时起,在相关资产计提折旧或摊销时,按照长期资产的预计使用期限,将递延收益平均分摊转入当期损益,该环保设备达到预定可使用状态的时间是2016年1月20日,所以不影响2015年的损益,选项B正确。