为你找到 1000 条关于 基层政府 的结果
甲公司为化工生产企业,2×13年2月,甲公司需购置一台环保设备,预计价款为5000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助1800万元的申请。2×13年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司1800万元财政拨款(同日到账)。2×13年4月30日,甲公司购入环保设备并投入使用,实际成本为3000万元,使用寿命5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2×15年4月,甲公司出售了这台设备,取得价款2000万元。甲公司对政府补助采用总额法进行会计处理,不考虑其他因素,则甲公司因处
固定资产处置收益=2000-(3000-3000÷5×2)=200(万元),将递延收益余额转入营业外收入=1800-1800÷5×2=1080(万元),2×15年甲公司因处置环保设备影响营业外收入的金额=200+1080=1280(万元...
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为境内上市公司,2×14年发生的有关交易或事项包括:(1)母公司免除甲公司债务2000万元;(2)持股比例30%的联营企业持有的可供出售金融资产当年公允价值增加使其他综合收益增加200万元;(3)收到税务部门返还的所得税税款1500万元;(4)收到政府对公司重大自然灾害的损失补贴800万元。甲公司2×14年对上述交易或事项会计处理正确的是(  )。
选项A,母公司对甲公司的债务豁免,应确认为资本公积(股本溢价)2000万元;选项B,属于与收益相关的政府补助,应确认当期营业外收入800万元;选项C,属于与收益相关的政府补助,应确认为当期其他收益1500万元;选项D,应当按比例确认其他综合...
下列属于政府补助中财政拨款内容的有()。
选项A,不属于政府补助。
下列关于政府补助的表述中,正确的有()。
政府作为企业所有者进行的资本性投入不符合政府补助无偿性的特征,不属于政府补助;政府免除与企业间的债务不是企业从政府直接取得资产,不属于政府补助。
关于与资产相关的政府补助,下列说法不正确的有()。
选项CD正确,企业取得与资产相关的政府补助,应当先确认为递延收益,自相关资产可供使用时起,在该资产的使用寿命内平均分配计入当期损益;企业取得与资产相关的政府补助,确认为递延收益以后,相关资产在使用寿命结束时或结束前被处置的,尚未分摊的递延收...
甲公司20×3年自财政部门取得以下款项:(1)2月20日,收到拔来的以前年度已完成重点科研项目的经费补贴260万元;(2)6月20日,取得国家对公司进行扶改项目的支持资金3000万元,用于购置固定资产,相关资产于当年12月28日达到预定可使用状态,预计使用20年,采用年限平均法计提折旧;(3)12月30日,收到战略性新兴产业研究补贴4000万元,该项目至取得补贴款时已发生研究支出1600万元,预计项目结项前仍将发生研究支出2400万元。假定上述政府补助在20×3年以前均未予确认,不考虑其他因素,下
当期应计入损益的政府补助=260+1600=1860(万元),选项A正确;当期取得与收益相关的政府补助为1860万元,选项B错误;当期取得与资产相关的政府补助为3000万元,选项C正确;政府补助不计入资本公积,选项D错误。
甲公司为境内上市公司,20×6年发生的有关交易或事项包括:(1)因增资取得母公司投入资金1000万元;(2)享有联营企业持有的可供出售金融资产当年公允价值增加额140万元;(3)收到税务部门返还的增值税款100万元;(4)收到政府对公司前期已发生亏损的补贴500万元。甲公司20×6年对上述交易或事项会计处理正确的有()。
【解析】收到返还的增值税款属于与收益相关的政府补助,应当于收到时确认为其他收益,选项A错误。
下列项目中,属于与资产相关的政府补助的有(  )。
选项D,政府收到的先征后返的增值税属于与收益相关的政府补助。
依据企业会计准则规定,下列有关政府补助的表述中,正确的有(  )。
选项A,政府补助为非货币性资产且不能可靠取得公允价值的,应当按照名义金额(即1元)进行计量;选项D,对期末有确凿证据表明能够符合政府补助规定的相关条件且预计能够收到政府补助时,可以按应收金额计量。
关于政府补助的确认与计量,下列说法中正确的有(  )。
选项B,递延收益也用来核算与收益相关的政府补助;选项C,与收益相关的政府补助用于补偿企业已发生的相关费用或损失的,取得时直接计入当期损益或冲减相关资产成本。
政府补助的主要形式包括(  )。
政府补助的主要形式包括:财政拨款、财政贴息、税收返还、无偿划拨非货币性资产。
甲公司适用所得税税率为25%,其20×9年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值比取得成本大于160万元;②收到与资产相关政府补助1600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司20×9年利润总额为5200万元,假定递延所得税资产/负债年初余额为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司20×9年所得税的处理中,正确的有()。
20×9年年末可供出售金融资产的账面价值大于取得成本160万元,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债的金额=160×25%=40(万元),选项C正确;与资产相关的政府补助,税法规定在取得的当年全部计入应纳税所得额,会计处理为分期确认收...
下列关于政府补助的说法,错误的是()。
[解析] 与收益相关的政府补助如果是用于补偿企业以后期间费用或损失的,在取得时应先确认为递延收益,然后在确认相关费用的期间计入当期营业外收入;用于补偿企业已经发生的费用或损失的,取得时直接计入当期营业外收入。
甲企业2009年2月1日收到财政部门拨给企业用于购建A生产线的专项政府补助资金600万元存入银行。2009年2月1日企业用该政府补助对A生产线进行购建。2009年8月10日达到预定可使用状态,预计使用年限为10年,净残值为0万元,采用年限平均法计算年折旧额。则2009年应确认的营业外收入为()万元。
[解析] 借:递延收益 20 (600÷10×4÷12)   贷:营业外收入 20
甲企业2008年收到政府财政拨款50000元,财政贴息40000元,税收返还20000元,资本性投入10000元,则2008年甲企业的政府补助是()元。
 [解析] 财政拨款、财政贴息和税收返还属于政府补助,资本性投入不属于政府补助,因此甲企业2008年政府补助为110 000(50 000+40 000+20 000)元。