年1月20日,甲公司以银行存款1000万元及一项土地使用权取得其母公司控制的乙公司80%的股权,并于当日起能够对乙公司实施控制.合并日,该土地使用权的账面价值为3200万元(假定尚未开始摊销),公允价值为4000万元;乙公司净资产的账面价值为6000万元,公允价值为6250万元.假定甲公司与乙公司的会计年度和采用的会计政策相同,不考虑其他因素,甲公司的下列会计处理中,正确的是().
【正确答案】C【答案解析】同一控制下长期股权投资的入账价值=6000×80%=4800(万元)。应确认的资本公积=4800-(1000+3200)=600(万元)。相关分录如下借:长期股权投资4800贷:银行存款1000无形资产3200资本...
公司为非房地产开发企业,2009年1月1日支付50000万元购入一宗土地使用权,使用年限为50年,在该土地上出包建造自用办公楼,2010年12月31日,该工程完工并达到预定可使用状态,以银行存款支付全部出包建造成本为30000万元.该办公楼的预计使用年限为30年.假定不考虑净残值,采用直线法进行摊销和计提折旧.不考虑其他税费,A公司下列有关会计处理不正确的是().
【正确答案】C【答案解析】在土地上建造自用办公楼时,建设期间土地使用权的摊销应计入所建造的自用办公楼的成本。【该题针对“无形资产的会计处理原则”知识点进行考核】