在线名词解释大全
搜索
为你找到
389
条关于
土地使用权继承
的结果
2014年7月位于某市的某公司对外转让一块土地使用权,取得转让收人2680万元。该地块是企业于2年前拍卖所得,支付土地价款2000万元和相关税费100万元。该企业应缴纳的城建税和教育费附加为()。
解析:该企业当月应缴纳城建税和教育费附加=(2680-2000)×5%×(7%+3%) =3.4(万元)
某市一家生产企业转让一块位于县城的土地使用权,取得收入600万元。年初取得该土地使用权时支付金额480万元,转让时发生相关费用5万元。则该企业此项业务应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为()。
解析:应缴纳营业税=(600-480)×5%=6(万元)。当月应纳城建税和教育费附加=6×(5%+3%)=0.48(万元)=4800(元)。
第10题:单选题:某市工业企业2013年转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,不考虑地方教育附加。该企业的转让行为应缴纳土地增值税额()。
【参考答案】A
第13题:单选题:甲公司与某事业单位共同使用一栋共有土地使用权的高层建筑物。该建筑物占用土地面积5000平方米,建筑物面积60000平方米(事业单位占用70%),当地城镇土地使用税单位税额每平方米5元。甲公司应纳城镇土地使用税为()。
【参考答案】A
2004年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品缴纳有关税金770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。
解析:销售收入=14000(万元) 土地使用权费及开发成本=4800(万元) 房地产开发费用=4800×10%=480(万元) 税金=770(万元) 加计扣除费用=4800×20%=960(万元) 扣除项目合计=4800+480+...
根据个人所得税法规规定,对个人转让土地使用权所得,应按( )项目计算征收个人所得税。
没有解析...
契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。下列各项中应缴纳契税的是( )。
选项A、C、D,均不缴纳契税。
契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋.下列各项中应缴纳契税的是().
选项A、C、D,均不缴纳契税。
契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。下列各项表述正确的是()。
国家将国有土地使用权出让的需要征收契税;将土地使用权赠与和交换的。属于视同买卖,需要征收契税。
对以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权的行为,应( )。
对以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权的行为,应视同土地使用权转让,由土地使用权的承受方按规定缴纳契税。
对单位和个人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于( )的,免征契税。
没有解析...
继承土地房屋权属免征契税。( )
法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地房屋权属不征契税;非法定继承人根据遗嘱承受死者生前土地房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。
某银行2011年以债权人身份承受甲破产企业房屋所有权,总价600万元,又以债权人身份承受乙企业抵债的土地使用权,总价300万元;随后以承受的甲企业的房屋和乙企业的土地使用权转让给其债权人丙企业,共作价1000万元.依据契税的相关规定,下列处理方法正确的是()(当地省级人民政府规定的契税税率4%).
无
契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。下列各项表述正确的有( )。
对政府以零地价方式出让国有土地使用权,对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠送行为,要征收契税。
土地使用权、房屋的成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由征收机关参照()核定契税的计税依据.
契税的计税依据是成交价格。如果成交价格不能获得或者明显不合理偏低,应参照市场价格确定。
上页
1
...
17
18
19
20
21
22
...
26
下页