某企业于2008年12月11日购入不需安装的设备一台并投入使用.该设备入账价值为1500万元,采用年数总和法计提折旧(税法规定采用年限平均法),折旧年限为5年(与税法规定一致),预计净残值为零(与税法规定一致).该企业从2010年1月开始执行38项具体会计准则,将所得税核算方法由应付税款法变更为资产负债表债务法.同时对该项固定资产改按平均年限法计提折旧.该企业适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素,则该企业会计政策变更的累积影响数为()万元.
【正确答案】B【答案解析】本题考核会计政策变更的核算。2009年末,固定资产的账面价值=1500-1500×5/15=1000(万元),计税基础=1500-1500/5=1200(万元),产生可抵扣暂时性差异200万元,应确认递延所得税资产...
公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%.甲公司在2013年1月11日将某项管理用固定资产的折旧方法由年限平均法改为年数总和法,预计使用年限由20年改为l0年.在未进行变更前,该固定资产每年计提折旧230万元(与税法规定相同);变更后,2013年该固定资产计提折旧350万元.税法规定该固定资产的折ll3年限、折旧方法与原估计相同.变更日该固定资产的账面价值与计税基础相同,则甲公司下列会计处理中错误的是( ).
【答案】B【解析】固定资产折旧方法的变化属于会计估计变更,选项A正确,选项B错误;2013年因该项变更增加的固定资产折旧l20万元(350—230)应计入管理费用,选项c正确;2013年因该项变更应确认递延所得税资产=(350—230)×2...