甲公司应收乙公司的账款3000万元已逾期,经协商决定进行债务重组.债务重组内容是:(1)乙公司以银行存款偿付甲公司账款300万元;(2)乙公司以一项无形资产和一项固定资产偿付剩余债务.乙公司该项无形资产的账面价值为900万元,公允价值为1050万元;固定资产的账面价值为1050万元,公允价值为1350万元.假定不考虑相关税费,甲公司为该项应收债权已计提坏账准备400万元.该债务重组业务对甲公司利润总额的影响为()万元.
【正确答案】D【答案解析】该业务对甲公司利润总额的影响=[(300+1050+1350)-(3000-400)]=100(万元)【该题针对“多种方式组合进行的债务重组”知识点进行考核】
年1月3日,甲公司以一项固定资产(不动产)作为对价,取得乙公司40%有表决权资本,能够对乙公司施加重大影响.甲公司付出的该项同定资产原价为5600万元,已提折旧1000万元,未计提减值准备,当日的公允价值为4000万元.取得该项投资时,乙公司所有者权益账面价值为11000万元,可辨认净资产公允价值为12000万元.取得该项股权投资过程中甲公司另发生手续费等100万元.双方采用的会计政策、会计期间相同.甲公司取得该项股权投资时影响2013年度的利润总额为()万元.
影响金额=固定资产处置损益+初始投资成本小于享有乙公司可辨认净资产公允价值份额的差额=[4000-(5600-1000)]+[12000×40%-(4000+100)]=100(万元)。
某公司于2010年12月购入一台设备,成本为50000元,预计使用年限为5年,预计净残值为2000元.该公司对该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,则至2013年12月31日该设备累计计提的折旧额为()元.
【答案】C【解析】该设备2011年应计提的折旧额=50000×2/5=20000(元),2012年应计提的折旧额=(50000—20000)×2/5=12000(元),2013年应计提的折旧额=(50000—20000一l2000)×2/5...
长江公司系甲公司母公司,2013年6月30日.长江公司将其2011年12月10日购入的一台管理用设备出售给甲公司,销售价格为1000万元,出售时该设备账面价值为850万元(购入时入账价值为1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值),增值税税额为170万元,相关款项已收存银行.甲公司将购入的设备确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣),甲公司对取得设备的折旧方法、预计尚可使用年限和净残值与其在长江公司时相同.不考虑其他因素.长江公司2013年度合并财务报表中相关会计处理正
【答案】AB【解析】合并财务报表中,应确认管理费用= 850÷(10-1.5)=100(万元),选项A正确;应抵销营业外收入=1000-850=150(万元),选项B正确;并财务报表中不抵销增值税税额,选项C错误;应抵销固定资产=150—1...
甲公司2010年6月10日从其拥有80%股份的子公司购进设备一台,该设备为子公司所生产的产品,成本1850万元,售价2340万元(含增值税,增值税税率17%),另付运输安装费8万元,甲公司已付款且该设备当月投入使用,预计使用年限为15年,净残值为零,采用直线法计提折旧.2011年年末,甲公司编制合并报表时应抵销的当年多提的固定资产折旧额为()万元.
【正确答案】D【答案解析】抵销当年多提的折旧=150/15=10(万元)。【该题针对“内部固定资产、无形资产交易的抵销”知识点进行考核】
甲公司因新产品生产需要,2013年10月份对一生产设备进行改良,12月底改良完成,改良时发生相关支出共计64万元,估计能使设备延长使用寿命3年.根据2013年10月月末的账面记录,该设备的账面原值为400万元,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为0,已使用2年,已计提折旧160万元,已计提减值准备60万元.若被替换部分的账面原值为100万元,则该企业2013年12月底改良后的固定资产入账价值为()万元.
【答案】A【解析】该企业2013年12月底改良后固定资产的账面价值=(400-160-60)+64-(100-100/5×2-100/400×60)=199(万元)。