长江公司系甲公司母公司,2013年6月30日.长江公司将其2011年12月10日购入的一台管理用设备出售给甲公司,销售价格为1000万元,出售时该设备账面价值为850万元(购入时入账价值为1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值),增值税税额为170万元,相关款项已收存银行.甲公司将购入的设备确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣),甲公司对取得设备的折旧方法、预计尚可使用年限和净残值与其在长江公司时相同.不考虑其他因素.长江公司2013年度合并财务报表中相关会计处理正确
合并财务报表中,应确认管理费用= 850÷(10-1.5)=100(万元),选项A正确;应抵销营业外收入=1000.850=150(万元),选项B正确;合并财务报表中不抵销增值税税额,选项C错误;应抵销固定资产=150—150÷(10-1....
年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原价为3600万元,预计使用年限为5年,已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.甲公司改良过程中支付出包工程款96万元.2013年8月31日,改良工程完工,固定资产达到预定可使用状态并投入使用,重新预计其尚可使用年限为4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.2013年度甲公司对该固定资产应计提的折旧额为()万元.
2013年8月31日改良后固定资产的账面价值=3600—3600/5×3+96=1536(万元),2013年9~12月份应计提折旧额=1536/4×4/12=t28(万元)。2013年1-3月份应计提的折旧额=3600/5/12×3=180...
甲公司2008年末“递延所得税资产”科目的借方余额为69万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响).甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额,适用的所得税税率为25%.2009年末固定资产的账面价值为6200万元,计税基础为6800万元,2009年因产品质量保证确认预计负债120万元,税法规定,产品质量保证支出在实际发生时允许税前扣除.不考虑其他因素,则甲公司2009年应确认的递延所得税收益为()万元.
【正确答案】A【答案解析】2009年末“递延所得税资产”科目的借方余额=[(6800-6200)+120)]×25%=180(万元)。2009年应确认的递延所得税收益=180-69=111(万元)。【该题针对“递延所得税资产的确认和计量”知...
公司是B公司的母公司,当期期末A公司自B公司购入一台B公司生产的产品,售价为200万元,增值税销项税为34万元,成本为180万元.A公司购入后作为管理用固定资产核算,A公司在运输过程中另发生运输费、保险费等5万元,安装过程中发生安装支出18万元.不考虑其他因素,则该项内部交易产生的未实现内部交易损益为()万元.
该项内部交易产生的未实现内部交易损益为200-180=20(万元)