甲公司为乙公司的母公司,2012年12月25日,甲公司与乙公司签订设备销售合同,甲公司将其生产的一台A设备销售给乙公司,售价(不含增值税)为500万元.2012年12月31日,甲公司按合同约定将A设备交付乙公司,并收取价款.A设备的成本为400万元.乙公司将购买的A设备作为管理用固定资产,于交付当日投入使用.乙公司采用年限平均法对A设备计提折旧,预计A设备尚可使用年限为5年,预计净残值为零.甲公司2013年12月31日合并资产负债表中,乙公司的A设备作为固定资产应当列报的金额是( &
2013年12月31日合并财务报表中乙 公司的A设备作为固定资产应当列报的会额=400—400/5=320(万元)。
公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积.A公司2013年4月在上年度财务报告批准对外报出后,发现2011年9月购人并投入使用的一台管理用固定资产一直未计提折旧.该固定资产入账价值为300万元,采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为.l0年,预计净残值为零.A公司对此中大查错采用追溯重述法进行会计处理.A公司2013年度所有者权益变动表“本年金额”栏中的,“未分配利润”项目年初余额应调减的金额为( )万元.
【答案】D【解析】2011应计提折旧的金额=300×2/10×3/12=15(万元);2012年应计提折旧的金额=300×2/10×9/12+(300—300×2/10)×2/10x3/12=57/(万元);因此,2013年年初未分配利润应...
某项固定资产的账面原价为80000元,预计使用年限为5年,预计净残值为5000元,按年数总和法计提折旧.若该项固定资产在使用的第3年年末,因技术陈旧等原因首次计提减值准备,金额为其账面价值的10%,则该项固定资产在第3年年末的账面价值为()元.
【答案】D【解析】该项固定资产在第3年末的账面价值=[80000-(80000-5000)×5/15-(80000-5000)×4/15-(80000—5000)×3/15]×(1-10%)=18000(元)。