某项固定资产的账面原价为80000元,预计使用年限为5年,预计净残值为5000元,按年数总和法计提折旧.若该项固定资产在使用的第3年年末,因技术陈旧等原因首次计提减值准备,金额为其当日账面价值的10%,则该项固定资产在第3年年末计提减值准备后的账面价值为( )元.
【解析】该项固定资产在第3年年末计提减值准备后的账面价值=[80000-(80000-5000)X5/15]-(80000-5000)X4/15-(80000-5000)X3/15]X(1-10%)=18000(元)。
神龙公司为一家制造企业.2009年6月16日,购入四套不同型号的生产设备甲、乙、丙、丁(未单独标价),不含税价款共计2000万元,增值税税额340万元,支付的各项费用共计20万元.乙设备在安装过程中领用自产产品,成本5万元,售价10万元,支付安装费2万元;丙设备支付安装费8万元;甲、丁设备不需安装.已知甲、乙、丙、丁四台设备均符合固定资产定义及确认条件,公允价值分别为600万元、400万元、200万元、800万元.假设不考虑其他因素,下列选项中不正确的是().
本题考核同时购入多项未单独标价固定资产入账价值的确定。因为领用自产产品用于可移动固定资产进项税不计入入账价值,所以乙设备领用自产的产品,售价10万*17%=1.7万元,不计入乙设备的入账价值。甲设备的入账价值=(2000+20)×[600/...
甲公司因新产品生产需要,2014年10月份对一生产设备进行改良,12月底改良完成.改良时发生相关支出共计64万元,估计改良后能使设备使用寿命延长3年.根据2014年10月月末的账面记录,该设备的账面原值为400万元,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为0,已使用2年,已计提折旧160万元,已计提减值准备60万元.被替换部分的账面原值为100万元,则该企业2014年12月底改良后的固定资产入账价值为( )万元.
【解析】该企业2014年12月底改良后固定资产的账面价值=(400-160-60)+64-(100-100/5X2-100/400X60)=199(万元)。