2011年7月1日,甲公司将一项按照成本模式进行后续计量的投资性房地产转换为固定资产.该资产在转换前的账面原价为4000万元,已计提折旧200万元,已计提减值准备100万元,转换日的公允价值为3850万元,假定不考虑其他因素,转换日甲公司应借记“固定资产”科目的金额为()万元.
【答案】D【解析】企业将采用成本模式计量的投资性房地产转换为自用房地产时,应当按该项投资性房地产在转换日的账面余额、累计折旧、减值准备等,分别转入“固定资产”、“累计折旧”、“固定资产减值准备”等科目,按其账面余额,借记“固定资产”或“无形...
年1月1日,A公司取得B公司30%的股权,且能够对B公司施加重大影响,按权益法核算.当日,B公司管理用固定资产的账面原价为1500万元,预计使用年限为15年,已使用5年,公允价值为1200万元,采用直线法计提折旧;存货的账面价值为400万元,公允价值为600万元,B公司其他资产、负债的公允价值与账面价值相同.截至2010年12月31日,上述存货已对外出售60%.2010年B公司实现净利润660万元,不考虑所得税影响等因素,则2010年底A公司应确认的投资收益是()万元.
本题考核长期股权投资权益法核算下投资收益的确认。调整后B公司2010年度的净利润=660-(1200/10-1500/15)-(600-400)×60%=520(万元),A公司应确认的投资收益=520×30%=156(万元)。
年1月3日,甲公司以一项固定资产(不动产)作为对价,取得乙公司40%有表决权资本,能够对乙公司施加重大影响.甲公司付出的该项固定资产原价为5600万元,已提折旧1000万元,未计提减值准备,当日的公允价值为4000万元.取得该项投资时,乙公司所有者权益账面价值为11000万元,可辨认净资产公允价值为12000万元.取得该项股权投资过程中甲公司另发生手续费等100万元.双方采用的会计政策、会计期间相同.甲公司取得该项股权投资时影响2014年度利润总额的金额为( )万
【解析】甲公司取得该项股权投资时对2014年利润总额的影响金额=固定资产处置损益+初始投资成本小于享有乙公司可辨认净资产公允价值份额的差额=[4000-(5600-1000)]+[12000X40%-(4000+100)]=100(万元)。
公司以自身权益工具和一项作为固定资产核算的厂房作为对价,取得C公司30%股权,能够对其施加重大影响.2014年5月1日A公司定向增发500万股普通股股票,每股面值为1元,每股公允价值为20元;另支付承销商佣金、手续费等100万元;厂房的账面价值为2000万元,公允价值为2400万元,当日办理完毕相关法律手续,C公司可辨认净资产的公允价值为42000万元.甲公司取得C公司30%股权的初始投资成本为( )万元.
【解析】甲公司取得C公司30%股权的初始投资成本=500X20+2400=12400(万元)。
公司于2010年12月31日以银行存款3000万元购入B公司20%的股权,能够对B公司施加重大影响.假定取得该项投资时,被投资单位各项可辨认资产、负债的公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同.2011年6月16日,A公司将其生产的一项设备出售给B公司,该项设备的成本为500万元,售价为900万元,该项设备不需安装,B公司将其作为管理用固定资产于购入当月投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧.B公司2011年实现净利润2000万元.假定不考虑所得税等因素,则
本题考核内部交易固定资产的处理。投资企业与联营(合营)企业之间的内部交易中,一方销售资产给另一方作为固定资产使用的,其未实现内部销售损益随着固定资产在后续期间的折旧而逐期实现,因此A公司2011年应确认的投资收益=[2000-(900-50...