甲公司持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响.2014年度乙公司实现净利润8000万元,当年6月20日,甲公司将成本为600万元的商品以1000万元的价格出售给乙公司,乙公司将其作为管理用固定资产并于当月投入使用,预计使用10年,净残值为零,采用年限平均法计提折旧.不考虑其他因素,甲公司在其2014年度的个别财务报表中应确认对乙公司投资的投资收益为( )万元.
【解析】甲公司在其2014年度的个别财务报表中应确认对乙公司投资的投资收益=[8000-(1000-600)+(1000-600)/10X6/12]X30%=2286(万元)。
甲公司为建造某固定资产于2013年12月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为6000万元(不考虑债券发行费用),票面年利率为3%(票面利率与实际利率相等).该固定资产建造曹颙出包方式.2014年甲公司发生的与该固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款1500万元;2014年10月22日至2015年2月3日是冰冻季节,工程因此中断,2015年2月4日重新开工.假定借款费用资本化金额按年计算,每月按30田计算,未发生与建造该固定资产有关的其他借款,2014年资本化期间
【解析】冰冻季节的停工是可以预见的,不属于非正常中断,不必暂停资本化,2014年度甲公司利息资本化金额=6000X3%-30=150(万元)。
年1月1日,某公司以融资租赁方式租入固定资产,租赁期为3年,租金总额8300万元,其中2011年年末应付租金3000万元.假定在租赁期开始日(2011年1月1日)最低租赁付款额的现值为7000万元,租赁资产公允价值为8000万元,租赁内含利率为10%.2011年12月31日,该公司在资产负债表中因该项租赁而确认的“长期应付款”项目金额为()万元.
本题考核融资租入固定资产的核算。租赁资产的入账价值为7000万元,未确认融资费用为1300(8300-7000)万元,2011年分摊的未确认融资费用为700(7000×10%)万元,2011年12月31日长期应付款项目金额=(8300-20...