在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
固定资产贷款资金使用率①
的结果
当市场资金紧张导致供需不平衡时,可能会出现期限短而收益率高、期限长而收益率低的情况,这种情况反映的收益率曲线类型的是()。
收益率曲线用来描述收益率与到期期限之间的关系,其形状反映了长短期收益率之间的关系,是市场对当前经济状况的判断,以及对未来经济走势预期的结果。主要分为以下几种形态:①正向收益率曲线:投资期限越长,收益率越高;②反向收益率曲线:投资期限越长,收...
某小规模纳税人销售自己使用过的旧的固定资产一台,开具普通发票,取得含税销售额100000元,则该小规模纳税人应纳增值税为()元。
采用出包方式建造固定资产时,对于按合同规定预付的工程价款,应借记的会计科目是()。
采用自营方式建造固定资产时,下列项目计入固定资产取得成本的有()。
下列各项中,需要对固定资产账面价值进行调整的有()
企业采用的折旧方法中,年数总和法计算折旧额时,在固定资产使用初期不考虑净残值,只有在最后两年才考虑净残值的问题。
在下列项目中,不属于其他货币资金的是
企业在计算应纳税所得额时,可以扣除固定资产折旧的资产包括()。
企业为了进行对外产权投资需要大量资金,目前可以通过长期贷款或者发行公司债券来筹集,这种筹资方式涉及的筹资动机有()
甲公司以560万元的货币资金取得乙公司80%的股权,股权取得日的合并资产负债表中,”固定资产“项目的合并数应为甲公司和乙公司当日单独报表中”固定资产“账面价值之和。
19.2022年12月31日,甲公司“固定资产”科目借方余额为2000万元,“累计折旧”科目贷方余额为800万元,“固定资产减值准备”科目贷方余额为200万元,“固定资产清理”科目借方余额为300万元。不考虑其他因素,2022年12月31日资产负债表“固定资产”项目的期末余额为( )万元。
【解析】期末,资产负债表中“固定资产”项目的列报金额=固定资产借方余额-累计折旧贷方余额-固定资产减值准备贷方余额+固定资产清理借方余额=2 000-800-200+300=1 300(万元),选项B正确。【干扰选项】选项A错误,未考虑“固...
30.下列各项中,关于企业固定资产折旧方法表述不正确的有( )。
【解析】工作量法每个单位工作量计算的固定资产折旧额相等,但是年折旧额可能会因为年工作量不同而不相等,选项A表述错误,应选;双倍余额递减法计算固定资产折旧时,剩余两年转为年限平均法,需要考虑净残值,选项C表述错误,应选。【干扰选项】年数总和法...
14.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计算折旧扣除的是( )。
【解析】本题考查(企业所得税)不得税前计算折旧扣除的固定资产。房屋、建筑物以外,未投入使用的其他固定资产不得计算折旧扣除;选项A当选、选项B不当选。以融资租赁方式租出的固定资产(从出租人角度)、以经营租赁方式租入的固定资产(从承租人角度),...
9.下列各项企业财务管理目标中,能够同时考虑资金时间价值和投资风险因素的是()
以企业价值最大化作为财务管理目标,具有以下优点:(1)考虑了取得的报酬的时间,并用时间价值的原理进行了计量;(2)考虑了风险和报酬的关系;(3)能克服企业在追求利润上的短期行为;(4)用价值替代价格,可以避免过多受外界因素的干扰,有效规避了...
4.有一笔资金,从第1年年初开始,每年等额收到1000元,一直到永远,i=10%,则这笔年金的现值为()元。
这笔年金的现值=1000+1000/10%=11000
上页
1
...
5
6
7
8
9
10
...
67
下页