为你找到 1000 条关于 固定资产贷款资金使用率① 的结果
承租企业将融资租入的固定资产视为自有固定资产核算体现了()的要求。
资金运动过程中,资金形态也相应地发生变化,下列各项正确反映资金变化顺序的是()。①生产资金②货币资金③储备资金④成品资金⑤结算资金
资金退出是资金运动的终点,下列各项中,属于资金退出业务的有()。
1、中天集团2014年实际销售额720000,税后净利28800元,发放普通股利14400元,并且该公司生产能力已经充分运用,该公司2014年12月31日的资产负债表中货币资金18000、应收账款36000、存货108000、固定资产86400、无形资产42000、应付账款36000、应交税金36000、长期借款108000、股本74400、未分配利润36000。该公司预计2015年销售额将增加到48000元,并仍按2014年的股利发放率支付股利,假设计划期2015年零星资金需要量净增加6000元,请问,相关资产和相关负债分别是多少?
某企业需要借入资金60万元,由于贷款银行要求将贷款金额的20%作为补偿性余额,故企业需要向银行申请的贷款数额为()万元。
因为借款金额=申请贷款的数额×(1-补偿性余额比率),所以,本题中需要向银行申请的贷款数额=60/(1-20%)=75(万元),选项A是正确答案。
稳健型(保守型)的营运资金筹资组合策略,往往风险较小,但其资金成本较高,会使企业收益减少。
企业行政管理部门计提的固定资产折旧费,应借记()科目
成本这种资金消耗,是相对于一定对象而言的。
下列关于营运资金周转的说法不正确的有()
下列各项中,影响固定资产折旧的因素有()。
工程造价筹集建设资金的渠道有:自有资金、银行贷款、个人借款、企业借款和
政府资金扶持
某企业计划进行固定资产投资活动,拟有甲、乙两个备选方案,有关资料如下:  甲方案:需投资为100万元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为60万元 ,每年付现成本为20万元;  乙方案:需投资120万元,另外,在第一年垫支营运资金20万元,采用直线折旧法计提折旧,使用寿命为5年,5年后有残值收入20万元,5年中每年的销售收入为80万元,付现成本第一年为30万元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费5万元。   假设所得税为25%,资金成本率为10%。注:(P|A,10%,5)=3.7908   (P|F,10%,1)=0.9091  (P|F,10%,2)=0.8264 (P|F,10%,3)=0.7513  (P|F,10%,4)=0.6830   (P|F,10%,5)=0.6209 。请根据题意回答以下1-4个问题(1) 计算甲乙两个方案的固定资产折旧额()。 
某企业计划进行固定资产投资活动,拟有甲、乙两个备选方案,有关资料如下:  甲方案:需投资为100万元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为60万元 ,每年付现成本为20万元;  乙方案:需投资120万元,另外,在第一年垫支营运资金20万元,采用直线折旧法计提折旧,使用寿命为5年,5年后有残值收入20万元,5年中每年的销售收入为80万元,付现成本第一年为30万元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费5万元。   假设所得税为25%,资金成本率为10%。注:(P|A,10%,5)=3.7908   (P|F,10%,1)=0.9091  (P|F,10%,2)=0.8264 (P|F,10%,3)=0.7513  (P|F,10%,4)=0.6830   (P|F,10%,5)=0.6209 (1) 计算甲乙两个方案的固定资产折旧额().请根据题意回答以下2-4个问题。 
预测营业收入增长15%,货币资金的当前余额为1000万元,在完成预测报表的过程中对于经营性资产的预测总额为12000万元,经营性负债的预测总额为12500万元,则对货币资金的合理预测为?
【解答】按照效率不变的原则,货币资金增长到1000*1.15=1150万元。再加上经营负债减去经营资产的缺口5 00万元带来的增加,总的货币资金余额为1150+500=1650万元。
以下关于资金时间价值的论述哪个是正确的?
解答:(A)资金的时间价值(TVM)是指资金随着时间的推移而发生的增值,即当前持有 的一定量的货币比未来获得的灯亮货币具有更高的价值。这是因为,资金用于投资可获得收 益、存入银行可获得利息,同时货币的购买力会因通货膨胀的影响而改变。