为你找到 1000 条关于 固定资产贷款资金使用率① 的结果
年1月1日,北京市未来公司为建造一项污水处理工程向银行贷款500万元,期限2年,年利率为6%.12月31日,未来公司向朝阳区政府提出财政贴息申请.经审核,政府批准按照实际贷款额500万元给予未来公司年利率3%的财政贴息,共计30万元,分2次支付.2008年4月1日,第一笔财政贴息资金14万元到账.2008年7月1日,工程完工,第二笔财政贴息资金16万元到账,该工程预计使用寿命10年.自2008年7月1日起,每月转入当期损益的金额是()元.
转入当期损益的金额=300000÷120=2500(元)
企业为购建固定资产所形成的应付工资、应付福利费等尽管没有占用借款资金,仍应作为资产支出。(   )
资产支出有其特定的含义,它只包括企业为购置或建造固定资产而以支付现金、转移非现金资产、承担带息债务形式发生的支出。支付现金是指企业用现金或者银行存款购买工程用材料,用现金支付工程进度款、在建工程人员工资等。未支付的工资、福利费不能作为资产支...
甲公司2009年度财务报告于2010年3月5日对外报出,2010年2月1日,甲公司收到乙公司因产品质量原因退回的商品,该商品系2009年12月5日销售;2010年2月5日,甲公司按照2009年12月份申请通过的方案成功发行公司债券;2010年1月25日,甲公司发现2009年11月20日入账的固定资产未计提折旧;2010年1月5日,甲公司得知丙公司2009年12月30日发生重大火灾,无法偿还所欠甲公司2009年贷款.下列事项中,属于甲公司2009年度资产负债表日后非调整事项的是().
[解析]选项A,报告年度或以前期间所售商品在日后期间退回的,属于调整事项;选项C是日后期间发现的前期差错,属于调整事项;选项D,因为火灾是在报告年度2009年发生的,所以属于调整事项,如果是在日后期间发生的,则属于非调整事项。
甲企业与乙银行签订借款合同,借款金额为10万元人民币,借款期限为1年,由丙企业作为借款保证人.合同签订3个月后,甲企业因扩大生产规模急需资金,遂与乙银行协商,将贷款金额增加到15万元,甲和银行通知了丙企业,丙企业未予答复.后甲企业到期不能偿还债务.下列关于保证责任承担的问题表述正确的是().
【正确答案】B【答案解析】本题考核保证人的保证责任。保证期间,债权人与债务人对主合同数量、价款、币种、利率等内容作了变动,未经保证人同意的,如果减轻债务人的债务的,保证人仍应当对变更后的合同承担保证责任;如果加重债务人的债务的,保证人对加重...
某股份有限公司因进行技术改造需要一笔资金,就以其享有的一项实用新型专利权作为质押,向银行申请了200万元人民币的贷款,在签订了贷款合同和质押合同后,双方即向有关部门办理了出质登记手续.则以下说法正确的是().
【正确答案】AD【答案解析】本题考核权利质押。质押合同是依法成立时生效。【该题针对“质押的相关规定”知识点进行考核】
华昌公司因经营管理不善发生严重亏损,不能偿还到期债务,2007年8月法院依法宣告该企业破产。有关清算材料显示,该企业固定资产分别为房产作价1800万元(其中200万元抵押给银行贷款),机器设备作价1200万元,土地使用权转让所得3000万元(其中有1500万元用于安置职工)。该企业对外投资800万元。该企业允许他人使用其商标未收回的使用费有300万元。其他资产500万元。该企业破产前,职工作为资本金投入的款项有600万元。该企业可用于破产费用支付和破产分配的财产有()万元。
根据我国破产法的有关规定:1800(房产)-200(抵押财产)+1200 (机器设备)+3000(土地使用权转让所得)-1500(安置职工)+800(对外投资)+ 300(商标使用权费用)+500(其他资产)+600(职工投入的资本金)=6...
甲企业与乙银行签订借款合同,借款金额为10万元人民币,借款期限为1年,由丙企业作为保证人.合同签订3个月后,甲企业因扩大生产规模急需资金,遂于乙银行协商,将贷款金额增加到15万元,甲企业与乙银行通知了丙企业,丙企业未予答复.后甲企业到期不能偿还债务.根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是().
【解析】未经保证人同意的主合同变更,保证人的保证责任并不能解除;(1)如果减轻债务人的债务的,保证人仍应对变更后的合同承担保证责任;(2)如果加重债务人的债务的,保证人对加重的部分不承担保证责任。
甲公司2009年1月1日从乙公司购入一条生产线,购货合同约定,设备的总价款(含增值税)为15000000元,分3年于每年末平均支付5000000元。2009年1月1日,甲公司收到设备并交付安装,以银行存款支付运费、安装费等相关费用200000元,设备于6月30日安装完毕交付使用。假定甲公司以同期银行贷款利率作为折现率,同期银行贷款年利率为6%。则固定资产的入账价值为()元。[(P/A,6%,3)=2.6730]
总价款的现值=5000000/1.17×(P/A,6%,3)=11 423076.92(元),设备的入账价值=11 423 076.92+200000=11 623 076.92(元)。
甲股份有限公司为建造某固定资产于2006年1月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为10000万元,票面年利率为4%。该固定资产建造采用出包方式。2006年甲公司发生的与滚固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款l000万元;4月1日,支付工程进度款2000万元;4月1日至8月31日进行工程质量和安全检查停工,9月1日重新开工,9月1日支付工程进度款3000万元。闲置资金用于对外短期投资,对外投资月收益率为0.3%。假定未发生与建造该固定资产有关的其他借款,
为购建或生产符合资本化条件的资产而借人专门借款的,应当以资本化期间内专门借款实际发生的利息费用减去将尚未动用的借款资金存人银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额确定。本题资本化金额=10 000×4%-9 000×0.3%...
甲股份有限公司为建造某固定资产于2006年1月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为10000万元,票面年利率为4%。该固定资产建造采用出包方式。2006年甲公司发生的与滚固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款l000万元;4月1日,支付工程进度款2000万元;4月1日至8月31日进行工程质量和安全检查停工,9月1日重新开工,9月1日支付工程进度款3000万元。闲置资金用于对外短期投资,对外投资月收益率为0.3%。假定未发生与建造该固定资产有关的其
为购建或生产符合资本化条件的资产而借人专门借款的,应当以资本化期间内专门借款实际发生的利息费用减去将尚未动用的借款资金存人银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额确定。本题资本化金额=10 000×4%-9 000×0.3%...
甲股份有限公司为建造某固定资产于2006年1月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为10000万元,票面年利率为4%。该固定资产建造采用出包方式。2006年甲公司发生的与滚固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款l000万元;4月1日,支付工程进度款2000万元;4月1日至8月31日进行工程质量和安全检查停工,9月1日重新开工,9月1日支付工程进度款3000万元。闲置资金用于对外短期投资,对外投资月收益率为0.3%。假定未发生与建造该固定资产有关的其他借款,则20
为购建或生产符合资本化条件的资产而借人专门借款的,应当以资本化期间内专门借款实际发生的利息费用减去将尚未动用的借款资金存人银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额确定。本题资本化金额=10000×4%-9000×0.3%×3...
甲股份有限公司为建造某固定资产于2006年1月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为10000万元,票面年利率为4%。该固定资产建造采用出包方式。2006年甲公司发生的与滚固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款l000万元;4月1日,支付工程进度款2000万元;4月1日至8月31日进行工程质量和安全检查停工,9月1日重新开工,9月1日支付工程进度款3000万元。闲置资金用于对外短期投资,对外投资月收益率为0.3%。假定未发生与建造该固定资产有关的
为购建或生产符合资本化条件的资产而借人专门借款的,应当以资本化期间内专门借款实际发生的利息费用减去将尚未动用的借款资金存人银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额确定。本题资本化金额=10 000×4%-9 000×0.3%...
某公司于2005年1月1日向银行借0C1000000元用于建造生产用房,贷款年利率为6%,借款期限为2年。工程于2005年12月31日完工并经验收合格交付使用。该工程领用库存工程物资755800元,领用本公司生产的机器1台,生产成本4800元,售价6200元,适用增值税税率17%,支付自营工程人员工资及水电费304000元.假设2005年专门借款的利息全额资本化,则该固定资产的入账价值为()元。
755800+4800+6200×17%+304000+ 1000000×6%=1125654(元)。
年1月1日,乙企业为建造一项环保工程向银行贷款2000万元,期限为2年,年利率为6%。当年12月31日,乙企业向当地政府提出财政贴息申请。经审核,当地政府批准按照实际贷款额2000万元给予乙企业年利率3%的财政贴息,共计120万元,分两次支付。2008年1月15日,第一笔财政贴息资产48万元到账。2008年6月30日,工程完工,第二笔财政贴息资金72万元到账,该工程预计使用年限10年。乙企业2008年应确认的营业外收入为()万元。
应确认的营业外收入=120÷10×6/12 =6(万元)。
甲公司为建造一项固定资产于2013年1月1日发行5年期公司债券.该债券面值为20000万元,票面年利率为6%,发行价格为20800万元,每年年末支付利息,到期还本.建造工程于2013年1月1日开工,年末尚未完工.该建造工程在2013年度发生的资产支出为:1月1日支出4800万元,6月1日支出6000万元.12月1日支出6000万元.甲公司按照实际利率确认利息费用,实际利率为5%.闲置资金均用于固定收益短期债券投资,月收益率为0.3%.假定不考虑其他因素,2013年年末该在建工程的账面余额为()万元.
【考点】借款费用的计量【答案】A【难易程度】★★★【解析】该专门借款剩余银行存款分别为:1月1日16000万元(20800-4800),6月1日10000万元(16000-6000),12月1日4000万元(10000-6000)。2013...