为你找到 1000 条关于 固定资产贷款资金使用率① 的结果
甲公司20×3年自财政部门取得以下款项:(1)2月20日,收到拨来的以前年度已完成重点科研项目的经费补贴260万元;(2)6月20日,取得国家对公司进行扶改项目的支持资金3000万元,用于购置固定资产,相关资产于当年12月28日达到预定可使用状态,预计使用20年,采用年限平均法计提折旧;(3)12月30日,收到战略性新兴产业研究补贴4000万元,该项目至取得补贴款时已发生研究支出1600万元,预计项目结项前仍将发生研究支出2400万元。假定上述政府补助在20×3年以前均未予确认,不考虑其他因素,下列关
【解析】当期应计入损益的政府补助=260+1600=1860(万元),选项A正确;当期取得与收益相关的政府补助为4260万元(4000+260),选项B错误;当期取得与资产相关的政府补助为3000万元,选项C正确;政府补助不计入资本公积,选...
甲公司为建造一项固定资产于2×14年1月1日发行5年期的债券,面值为10000万元,票面年利率为6%,发行价格为10400万元(假定不考虑债券发行费用),每年年末支付利息,到期还本,实际利率为5%。建造工程于2×14年1月1日开工,年末尚未完工。该建造工程2×14年度发生的支出如下:(1)1月1日支出2900万元;(2)6月1日支出3000万元;(3)12月1日支出3000万元;(4)12月31日支出1000万元。闲置资金均用于固定收益债券的短期投资,短期投资月收益率为0.4%。A公司2×14年发生
2×14年应予资本化金额=资本化期间利息费用10400×5%-利息收入(7500×0.4%×5+4500×0.4%×6+1500×0.4%×1)=256(万元)。注:7500=10400-2900;4500=7500-3000;1500...
甲公司为建造一项固定资产于2016年1月1日发行5年期公司债券。该债券面值为20000万元,票面年利率为6%,发行价格为20800万元,每年年末支付利息,到期还本。建造工程于2016年1月1日开工,年末尚未完工。该建造工程在2016年度发生的资产支出如下:1月1日支出4800万元,6月1日支出6000万元,12月1日支出6000万元。甲公司按照实际利率确认利息费用,实际年利率为5%。闲置资金均用于固定收益短期债券投资,月收益率为0.3%。假定不考虑其他因素,2016年年末该在建工程的账面余额为( 
2016年度专门借款利息费用资本化金额=20800×5%-(16000×0.3%×5+10000×0.3%×6+4000×0.3%×1)=1040-432=608(万元)。在建工程的账面余额=4800+6000+6000+608=174...
甲公司20×3年自财政部门取得以下款项:(1)2月20日,收到拔来的以前年度已完成重点科研项目的经费补贴260万元;(2)6月20日,取得国家对公司进行扶改项目的支持资金3000万元,用于购置固定资产,相关资产于当年12月28日达到预定可使用状态,预计使用20年,采用年限平均法计提折旧;(3)12月30日,收到战略性新兴产业研究补贴4000万元,该项目至取得补贴款时已发生研究支出1600万元,预计项目结项前仍将发生研究支出2400万元。假定上述政府补助在20×3年以前均未予确认,不考虑其他因素,下
当期应计入损益的政府补助=260+1600=1860(万元),选项A正确;当期取得与收益相关的政府补助为1860万元,选项B错误;当期取得与资产相关的政府补助为3000万元,选项C正确;政府补助不计入资本公积,选项D错误。
2007年1月1日,A公司为建造一项环保工程向银行贷款500万元,期限2年,年利率6%。当年12月31日,A公司向当地政府申请财政贴息。经审核,当地政府按照实际贷款额给予A公司年利率3%的财政贴息,共计30万元,分两次支付。2008年1月10日,第一笔资金13万元到账。2008年8月1日工程完工,第二笔资金17万元到账,该工程预计使用寿命为10年。A公司2008年因该项政府补助确认的营业外收入为()元。
[解析] 300 000÷10×5/12=12 500(元)
ABC公司于2009年11月利用专门借款资金开工兴建一项固定资产。2010年3月1日,固定资产建造过程中,由于资金周转发生困难而停工。公司预计在2个月内即可获得补充专门借款,解决资金周转问题,工程可以重新施工。后来的事实发展表明,公司直至2010年6月15日才获得补充专门借款,工程才重新开工。则下列中期会计处理方法中不正确的是()。
[答案]B
×公司为扩大生产规模以500万元资金兼并了S公司,兼并后S公司不再保留法人资格,下面是S公司兼并时简易的资产负债表和×公司对此兼并业务做的账务处理。()S公司简易资产负债表资产负债及所有者权益银行存款应收账款存货固定资产长期投资2060010001800400应收账款长期借款实收资本盈余公积未分配利润7202000800200100合计38203820×公司的兼并账务处理借:银行存款20应收账款600存货1000固定资产1800长期投资400贷:银行存款500应付账款720长期
关键是600万负商誉处理。
转贷业务是指将借入的资金贷与他人使用的业务,不包括将吸收的单位或者个人的存款以及自有资本金贷与他人使用的业务,转贷业务是以贷款利息为计税依据。(   )
转贷业务是以贷款利息减借款利息后的余额为计税依据。
某运输公司与甲公司2015年3月签订了一份运输合同,注明运费45万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,到期后,该运输公司由于资金周转困难而无力偿还贷款,按合同规定将抵押的仓库的产权转移给银行,签订了产权转移书据,并用现金20万元偿还贷款。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税()元。
在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0.5‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=565(元)。
某商业企业2015年年初为生产经营向关联企业(非金融企业)借入1年期经营性资金600万元,发生借款利息支出60万元。已知银行同期同类贷款利率为7%,关联企业对其权益性投资额为200万元,则该企业在计算2015年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出为()万元。
企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,不超过债资比计算的部分,准予扣除。非金融企业的债资比为2:1。在企业所得税前准予扣除的利息支出=200×2×7%=28(万元)。
某工商银行2006年第二季度,以月利率0.05%向上级行借人外汇资金200万元贷给甲公司一年,贷款月利率为0.08%;用储蓄存款100万元贷给乙公司一年,贷款月利率0.035%,储蓄存款月利率0.018%;购买一公司债券,支付票面金额100万元,票面利率8%,支付佣金1.8万元,季度末卖出收到价款105万元,支付佣金2万元;购进三年期国库券200万元,年利率6%,现卖出收到价款210万元。另外收到结算罚款5万元。该行本季度应纳营业税(    )。
营业税额=正200×(0.08%-0.05%)×5%×3+100×0.035%×5%×3+(105-100)×5%+(210-200)×5%+5×5%]×10000=10142.5(元)
现行营业税法规规定,委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人。金融机构接受其他单位或个人委托,为其办理委托贷款业务时,如果将委托方的资金转给经办机构,由经办机构将资金贷给使用单位或个人,仍由金融机构代扣委托方应纳的营业税税款。(   )
没有解析...
金融机构接受其他单位或个人的委托,为其办理委托贷款业务时,如果将委托方的资金转给经办机构,由经办机构将资金贷给使用单位或个人,应由最终将贷款发放给使用单位或个人并取得贷款利息的经办机构代扣委托方应纳的营业税。(   )
应由最终将贷款发放给使用单位或个人并取得贷款利息的经办机构代扣委托方应纳的营业税。
某运输公司以价值100万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行以抵偿贷款本息100万元,签订了产权转移书据.以上经济事项该运输公司应缴纳印花税()元.
借款方以财产作抵押,与贷款方签订的抵押借款合同,属于资金信贷业务,借贷双方应按“借款合同”计税贴花,因借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方,应就双方书立的产权转移书据,按“产权转移书据”计税贴花。该运输公司应缴纳印花税=800000×...
某企业2012年3月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,当年支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,不考虑其他纳税调整事项,该企业在计算2012年应纳税所得额时,应调整的利息费用为( )万元。
【参考答案】D