公司前两年扩展了自身的业务,随着当地经济的发展,公司的销售额也飞速增长,A公司预计其一种主要的原料不久将会涨价.但A公司是一家私人公司,资金来源主要是银行贷款,目前,公司需要增加存货以降低成本,满足发展需要.但银行要求公司的流动比率必须保持在1.5以上.如果A公司目前的流动资产为600万元,流动比率为2,假设公司采用的是激进的筹资政策,那么它最多可增加存货()万元.
【考点】营运资本筹资政策【答案】A【难易程度】★【解析】A公司目前的流动负债=600/2=300(万元);由于采用的是激进的筹资政策,增加存货,同时要增加流动负债,设最多可增加的存货为X,(600+X)/(300+X)=1.5,所以X=30...
公司有一笔期限12个月、与上海银行间同业拆借利率挂钩的贷款.根据财务现状,该公司在贷款到期日才有足够资金偿还款项,但财务管理人员预计3个月后利率将会上涨.在此情况下,为锁定利息的支出,企业可考虑().
【考点】利率互换【答案】B【难易程度】★【解析】利率互换是指两家公司,或者一家公司与一家银行,互相交换利率承诺的协议。在某种意义上,这可以看做是一方假装成向另一方借款,并产生以下影响。一家有固定利率债务的公司进行利率互换后,最后按照可变利率...