甲公司适用的所得税税率为25%,2013年度的账务报告于2014年4月20批准报出.甲公司为乙公司提供担保的某项银行借款10000万元于2013年5月到期.甲公司为乙公司此项银行借款的本息提供60%的担保.乙公司借入的款项至到期日应偿付的本息为11500万元.由于乙公司无力偿还到期债务,债权银行于7月向法院提起诉讼,要求乙公司及为其提供担保的甲公司偿还借款本息,并支付罚息140万元.至12月31日,法院尚未作出判决,甲公司预计承担此项债务的可能性为50%.2014年3月5日,法院作出一审判决,乙公司和
此项应作为资产负债表日后调整事项处理,资产负债表日应确认预计负债=11500×60%=6900(万元);因企业为其他单位提供债务担保发生的损失不得计入应纳税所得额,所以预计负债的账面价值与计税基础相等,不确认递延所得税资产。
公司至2010年10月18日欠银行本息2100万元,逾期未归还,2010年11月8日银行对A公司提起诉讼,要求A公司偿还借款本息和逾期期间的罚息,经向律师咨询,A公司很可能败诉,支付的罚息在68万元到86万元之间,至2010年12月31日法院尚未最后判决,则该事项对A公司在2010年利润总额的影响为()万元.
【正确答案】A【答案解析】2010年12月31日应该确认的预计负债金额=(68+86)/2=77(万元),同时计入营业外支出,影响利润总额。【该题针对“或有事项的确认和计量”知识点进行考核】
甲公司适用的所得税税率为25%,2013年度的账务报告于2014年4月20批准报出.甲公司为乙公司提供担保的某项银行借款10000万元于2013年5月到期.甲公司为乙公司此项银行借款的本息提供60%的担保.乙公司借入的款项至到期日应偿付的本息为11500万元.由于乙公司无力偿还到期债务,债权银行于7月向法院提起诉讼,要求乙公司及为其提供担保的甲公司偿还借款本息,并支付罚息140万元.至12月31日,法院尚未作出判决,甲公司预计承担此项债务的可能性为50%.2014年3月5日,法院作出一审判决,乙公司
此项应作为资产负债表日后调整事项处理,资产负债表日应确认预计负债=11500×60%=6900(万元);因企业为其他单位提供债务担保发生的损失不得计入应纳税所得额,所以预计负债的账面价值与计税基础相等,不确认递延所得税资产。
年5月2日,乙公司涉及一起诉讼案.2012年12月31日,法院尚未判决.乙公司法律顾问认为,胜诉的可能性为40%,败诉的可能性为60%.如果败诉,需要赔偿的金额在350~425万元之间,含应承担的诉讼费3万元.乙公司在资产负债表中确认的负债金额应为()万元.
本题考核预计负债的确认。乙公司在资产负债表中确认的负债金额=(350+425)÷2=387.5(万元)。
乙公司因甲公司延期交货而与甲公司发生争议,于2014年12月6日向法院提起诉讼,要求甲公司赔偿延迟交货所造成的损失130万元.截止至2014年12月31日,法院尚未对此诉讼进行审理.据甲公司法律顾问分析,甲公司很可能败诉,且赔偿金额很可能为120万元,另外还须承担诉讼费5万元.据查,甲公司向乙公司延期交货是由于丙公司违约造成的.经与丙公司交涉,基本确定可从丙公司获得赔偿108万元.关于上述或有事项的确认和计量,下列说法中正确的是( ).
【解析】甲公司基本确定可从丙公司获得的赔偿款项应通过其他应收款核算,选项A错误;预计赔偿支出计入营业外支出,诉讼费用计入管理费用,选项C错误;2014年12月31日甲公司确认预计负债的金额=120+5=125(万元),选项D错误。