为你找到 761 条关于 员工援助师 的结果

3.下列关于对外援助表述正确的有(  )。

在( )阶段,人们希望更新技能,并在培训和辅导青年员工中发展自己的技能

甲于2022年参加并通过了一级建造师执业资格考试,他就可以成为项目经理了。(       )

某企业于2017年9月接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收入30万元,签订合同时预收款项12万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本15万元,预计还将发生成本3万元。采用已完工作的测量方法确认安装的完工进度,2017年年末请专业测量师测量,产品安装程度为60%。该项劳务收入影响2017年度利润总额的金额为()万元。
参考答案:B 参考解析:本题考核的是提供劳务收入的知识点,当年应确认的收入=30×60%=18(万元),当年应确认的成本=(15﹢3)×60%=10.8(万元),当年利润总额增加=18-10.8=7.2(万元)。 依据:2018年教材第...
年11月20日甲公司与乙公司签订一项为期3个月的劳务合同,合同总价款为70万元;当日收到乙公司预付合同款项30万元。该劳务符合按完工百分比法确认收入的条件。2015年末经过专业测量师,劳务的完工程度为40%。甲公司2015年末应确认的该劳务收入为()
参考答案:B 参考解析:甲公司2015年末应确认的劳务收入=70×40%=28 依据:2018年教材第五章第186页
某企业2017年发生的销售商品收入为1000万元,销售商品成本为600万元,销售过程中发生广告宣传费用为20万元,管理人员工资费用为50万元,短期借款利息费用为10万元,股票投资收益为40万元,资产减值损失为70万元,公允价值变动损益为80万元(收益),处置固定资产取得的收益为25万元,因违约支付罚款15万元。该企业2017年的营业利润为()万元。
参考答案:A 参考解析:销售商品收入计入主营业务收入,销售商品成本计入主营业务成本,广告宣传费计入销售费用,管理人员工资计入管理费用,短期借款利息费用计入财务费用,股票投资收益计入投资收益,处置固定资产取得的收益计入营业外收入,因违约支付...
甲公司为一般纳税人企业,2017年12月末甲公司将自己生产的产品作为福利发放给本公司的员工,产品的市场价格为100万元(不含税),成本为80万元,此时甲公司应计入销项税额的是()万元。
参考答案:B 参考解析:甲公司将产品作为福利发给员工属于视同销售,所以销项税额=100×17%=17(万元)。 依据:2018年教材第三章第143页
某企业(增值税小规模纳税人)于2018年9月接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收入40万元(不含增值税),本年度预收款项12万元,余款在安装完成时收回,预计总成本为30万元。2018年年末聘请专业测量师测量,产品安装程度为60%,按照已完工作量的测量确定完工进度。该项劳务在2018年度应确认的劳务收入金额为()
参考答案:B 参考解析:2018年度应确认的劳务收入金额=40×60%=24(万元) 依据:2018年教材第五章第186页
酒厂将自产的5箱普通白酒移送到厂工会用于奖励先进员工,在移送使用环节不缴纳消费税。(    )
参考答案:B 参考解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,于移送使用时,照章缴纳消费税。
年6月王某应邀为甲公司员工进行法规培训,取得报酬30000元。已知劳务报酬所得个人所得税适用税率为30%,速算扣除数2000。每次收入4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月培训所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
参考答案:C 参考解析:应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元),适用加成征收的规定,即应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。 依据:2018年教材第五章第211页
列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴,符合国家税务总局相关规定的,可作为企业发生的职工福利费,按规定计算限额税前扣除;不能同时符合上述条件的福利性补贴,应作为企业发生的工资薪金支出,按规定在税前扣除。()
参考答案:B 参考解析:列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴,符合国家税务总局相关规定的,可作为企业发生的工资薪金支出,按规定在税前扣除。不能同时符合上述条件的福利性补贴,应按规定计算限额税前扣除。 依据:201...