为你找到 778 条关于 双补 的结果
甲公司同意乙公司以其持有的某项股权投资偿还所欠的300万元货款,该股权投资中包括已宣告发放但尚未领取的现金股利5万元,市价280万元;甲公司应收乙公司账款的账面余额为300万元,已计提的坏账准备为10万元。甲公司取得该项股权投资时,收到乙公司支付的补价10万元,并支付相关税费2万元。甲公司取得该项股权投资的初始投资成本为(   )万元。
甲公司通过债务重组取得股权时的会计分录是:借:长期股权投资 277应收股利 5银行存款 10坏账准备 10贷:应收账款 300银行存款 2
甲公司将其持有的S公司25%股权与乙公司持有的作为交易性金融资产核算的股票进行交换,并向乙公司收取补价100万元。在交换日,甲公司持有S公司25%股权的账面价值为850万元,公允价值为1000万元;乙公司用于交换的股票的账面价值为600万元,公允价值为900万元。甲公司将该交换取得的股票作为交易性金融资产核算。假定该交换具有商业实质且不考虑相关税费,甲公司取得该股票的入账价值为(   )万元。
换入资产成本=换出资产公允价值+应支付的相关税费-可抵扣的增值税进项税额-收到的补价,所以,甲公司取得该股票的入账价值=1000-100=900(万元)。
甲公司经与乙公司协商,以其拥有的全部用于经营出租目的的一幢公寓楼与乙公司持有的可供出售金融资产交换.甲公司的公寓楼符合投资性房地产的定义,公司未采用公允价值模式计量.在交换日,该幢公寓楼的账面原价为8000万元,已提折旧1600万元,未计提减值准备,在交换日的公允价值为9000万元,应确认的应交营业税税额为450万元;乙公司持有的可供出售金融资产的账面价值为7000万元(成本为6000万元,公允价值变动为1000万元),在交换日的公允价值为8000万元,乙公司另向甲公司支付补价1000万元.乙公司换
乙公司换入资产时影响利润总额的金额=(8000-7000)+1000=2000(万元)。
在不涉及补价的情况下,下列各项交易中,属于非货币性资产交换的是()。
答案: C 解析: 应收票据、应收账款与持有至到期投资属于货币性项目,所以选项A、B和D错误。
某企业2010年度境内所得应纳税所得颧为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业在我国适用的企业所得税税率是25%,计算该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元
本题考核企业所得税抵免限额的计算。该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴50...
甲公司同意乙公司以其持有的某项股权投资偿还所欠的300万元贷款,该股权投资中包括已宣告发放但尚未领取的现金股利5万元,市价280万元;甲公司应收乙公司账款的账面余额为300万元,已计提的坏账准备为10万元。甲公司取得该项股权投资时,额外从乙公司收取补价10万元,并支付相关税费2万元。甲公司取得该项股权投资的初始投资成本为()万元.
债务重组取得或以应收账款换入股权投资,如收到补价,以应收债权账面价值+相关税费-补价作该项股权投资的初始投资成本,但对于股票投资,包含的已宣告尚未领取的现金股利,应从短期投资入账价值中扣除,单独作为“应收股利”核算。股权投资的初始投资成本=...
企业以其持有的一项无形资产换取B企业的一项长期股权投资,该项交易中不涉及补价。A企业该项无形资产的账面价值为120万元,公允价值为100万元。B企业该项长期股权投资的账面价值为78万元,公允价值为80万元,A企业营业税税率为5%,A企业收到补价20万元。A企业换入的该项长期股权投资的入账价值为()万元。(不考虑营业税以外的其他税费)
A企业应确认的损益=补价-补价/换出资产公允价值X换出资产账面价值-补价/换出资产公允价值×应交的税金及教育费附加=20­20÷100×120­20÷100×100×5%=­5(万元)。该项长期股权投资的入账价值=120+5­20­5=10...
甲公司2007年1月1日以库存商品一批对乙公司投资,取得乙公司10%的股份,库存商品的账面余额为1600000元,已提存货跌价准备20000元,公允价值(同计税价格)为2000000元,增值税税率为17%。同时为换人投资支付相关费用10000元,支付给乙公司补价30000元。假设该项交易具有商业实质。则甲公司对乙公司长期股权投资的实际成本为()元。
此项交易具有商业实质,所以换人的长期股权投资成本=换出商品的公允价值 +增值税销项税额+支付的相关费用+支付的补价=2 000 000+2 000 000×17%+ 10 000+30 000=2 380 000(元)。
公司为增值税一般纳税企业,增值税率17%,甲公司为小规模纳税企业,征收率为6%。B公司以一台生产设备换入甲公司的一批商品,生产设备的账面原价为350万元,已计提折旧36万元,已计提减值准备10万元,其公允价值为300万元。换入的商品在甲公司的账面成本为330万元,公允价值和计税价格为275万元,甲公司另向B公司支付补价25万元。在接送货物过程中,B公司用银行存款支付了运费1万元,B公司收到了货物,取得了增值税专用发票.假设不考虑运费的增值税抵扣和换出设备的增值税,则B公司换入商品的入账价值是(
应确认的收益=(1-换出资产账面价值/换出资产公允价值)×补价-(补价/换出资产公允价值×应交的税金及教育费附加)=(1-304/ 300)×25-(25/300×0)=-0.33(万元) B公司的账务处理: 借:固定资产清理 304 ...
公司于2004年1月购入一项商标权,合计支付价款80万元,合同规定受益年限为8年。2006年3月,注册会计师对该公司进行审计,发现N公司2004年末应提减值准备3.5万元,实际提取的减值准备21万元,经查N公司的做法属于滥用会计政策人为调节利润,应予调整;2005年不需补提。根据企业会计制度规定,该项会计调整对2005年度税前利润的影响净额为()万元。(N公司2005年度财务会计报告报出日为2006年4月20日)
(1)2004年末应计提减值准备3.5万元;2004年度实际提取减值准备21万元;多计提减值准备21-3.5=17.5(万元)。 (2) 借:无形资产减值准备 17.5 贷:以前年度损益调整—调整2004年营业外支出 17.5 借:...
甲公司以一幢房产、一批商品与乙公司的一项专利权、一批原材料进行交换,双方交换后均不改变资产的用途。房产的原价200万元,已提折旧140万元,已提减值准备10万元,公允价值为80万元,营业税税率为5%;甲公司换出商品的账面成本为15万元,已提跌价准备2万元,公允价值为20万元,增值税税率为17%,消费税税率为l0%;专利权的账面余额60万元,已提减值准备为12万元,公允价值为40万元,营业税税率为5%;原材料的账面余额为30万元,公允价值为40万元,增值税税率为17%。双方协议,由乙公司另行支付补价20
(1)首先界定补价占交易的比例为20%[20÷(80+20)×100%]≤25%,所以该交易属于非货币性交易; (2)补价的收益=20-{[(200-140-10)+(15-2)]×[20÷(80+20)]}-{[20÷ (80+20)]...
公司用一台已使用2年的甲设备从H公司换入一台乙设备,支付相关税费1万元,T公司支付补价3万元。甲设备的原账面原价为50万元,原预计使用年限为5年,原预计净残值为5%,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的原账面原价为24万元,已提折旧3万元。假定该交易不具有商业实质。置换时,甲、乙设备的公允价值分别为22万元和25万元。T公司换入乙设备的入账价值为()万元。
(1)已计提折旧=50×2/5+(50-50×2/5) ×2/5=32(万元) (2)换入乙设备的入账价值=50-32+3+1=22(万元)
年3月2日,甲公司以账面价值为700万元的厂房和300万元的专利权,换入乙公司账面价值为600万元在建房屋和200万元的长期股权投资,不涉及补价.上述资产的公允价值均无法获得.不考虑其他因素,甲公司换入长期股权投资的入账价值为()万元.
【考点】非货币性资产交换的会计处理【答案】B【难易程度】★【解析】甲公司换入长期股权投资的入账价值=(700+300)×200/(600+200)=250(万元)。
下列项目中,会影响支付补价企业计算换入资产入账价值的有()。
支付补价方的,以换出资产的账面价值加上补价和应支付的相关税费,作为换入资产的入账价值。如果涉及可抵扣的增值税进项税额,则还要减去可抵扣的增值税进项税额。
在不涉及补价的非货币性交易中,确定换入资产入账价值应考虑的因素有()。
在非货币性交易中,换入资产的入账价值是倒挤出来的,即贷记的是换出资产的账面余额、支付的相关税费,对于换出资产如果计提了减值准备的,还应该同时结转,即记在借方,最后倒挤出换入资产的入账价值。换入资产的原账面价值、换出资产账面价值与其公允价值的...