甲公司以一辆汽车换入乙公司的一项设备.甲公司汽车的账面原价为30万元,已提折旧11万元,乙公司的设备账面价值为25万元,甲公司汽车和乙公司设备的公允价值均无法合理确定,甲公司另向乙公司支付补价2万元.假定不考虑其他因素,甲公司应确认的损益为().
【考点】非货币性资产交换的确认和计量【答案】B【难易程度】★【解析】本题是以账面价值计量的非货币性资产交换,因不涉及相关税费,故确认的损益为0。
甲公司以M设备换入乙公司N设备,另向乙公司支付补价50万元,该项交易具有商业实质.交换日,M设备账面原价为660万元,已计提折旧90万元,已计提减值准备80万元,公允价值无法合理确定;N设备公允价值为720万元.假定不考虑其他因素,该项交换对甲公司当期损益的影响金额为()万元.
【考点】非货币性资产交换的会计处理【答案】D【难易程度】★★【解析】甲公司换入资产的公允价值更可靠,所以甲公司换出资产的公允价值720-50=670(万元),账面价值660-90-80=490(万元),该项交换对甲公司当期损益的影响金额67...
年10月12日,甲公司以一批库存商品换入一台设备,并收到对方支付的补价15万元.该批库存商品的账面价值为120万元,公允价值为150万元,计税价格为140万元,适用的增值税税率为17%;换入设备的原账面价值为160万元,公允价值为135万元.假定不考虑除增值税以外的其他相关税费.甲公司因该项非货币性交易应确认的收益为()万元.
【考点】非货币性资产交换的会计处理【答案】C【难易程度】★★【解析】应确认的收益=补价15 – 补价15÷换出资产公允价值150×换出资产账面价值120 – 补价15÷换出资产公允价值150×计税价格140×17%= 0.62万元