为你找到 778 条关于 双补 的结果
甲公司20×2年发生与现金流量相关的交易或事项包括:(1)以现金支付管理人员的现金股票增值权500万元,(2)办公楼换取股权交易中,以现金支付补价240万元;(3)销售A产品收到现金5900万元;(4)支付经营租入固定资产租金300万元;(5)支付管理人员报销差旅费2万元;(6)发行权益性证券收到现金5000万元。下列各项关于甲公司20×2年现金流量相关的表述中,正确的有()。
【解析】经营活动现金流出=500+300+2=802(万元),选项A正确;经营活动现金流入为5900万元,选项B正确;投资活动现金流出为240万元,选项C错误;筹资活动现金流入为5000万元,选项D错误。
众泰公司以一台甲设备换入D公司的一台乙设备。甲设备的账面原价为100万元,已提折旧30万元,已提减值准备10万元。甲设备和乙设备的公允价值均无法合理确定,另外,D公司向众泰公司支付补价5万元。假定不考虑相关税费,则众泰公司换入乙设备的入账价值为()万元。
众泰公司换入乙设备的入账价值=(100-30-10)-5=55(万元)。
2015年10月12日,经与丙公司协商,甲公司以一项非专利技术和对丁公司股权投资(作为可供出售金融资产核算)换入丙公司持有的对戊公司长期股权投资。甲公司非专利技术的原价为1200万元,已摊销200万元,已计提减值准备100元,公允价值为1000万元;对丁公司股权投资的公允价值为400万元,账面价值为380万元(成本为330万元,公允价值变动为50万元)。丙公司对戊公司长期股权投资的账面价值为1100万元。未计提减值准备,公允价值为1200万元。丙公司另以银行存款向甲公司支付补价200万元。该非货币性
甲公司换出非专利技术影响利润总额的金额=1000-(1200-200-100)=100(万元),换出可供出售金融资产影响利润总额的金额=(400-380)+50(其他综合收益转入投资收益)=70(万元),此项交换影响甲公司2015年利润总额...
在不涉及补价的情况下,下列各项交易中,属于非货币性资产交换的是()
【解析】应收票据、应收账款与准备持有至到期的债券投资属于货币性项目,所以选项A、B和D错误,选项C正确。
在不涉及补价的情况下,下列各项交易事项中,属于非货币性资产交换的是()。
选项A、C和D中商业汇票、持有至到期投资、应收账款都是货币性资产。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年1月20日以其拥有的一项专利技术(符合免征增值税条件)与乙公司生产的一批商品交换。交换日,甲公司换出专利技术的成本为100万元,累计摊销为20万元,已计提减值准备30万元,公允价值无法可靠计量;换入商品的成本为50万元,未计提存货跌价准备,公允价值为80万元,增值税税额为13.6万元,甲公司将其作为存货核算;甲公司另向乙公司支付20万元补价。该非货币性资产交换具有商业实质,不考虑其他因素,甲公司对该交易应确认的收益为(  )万元。
该非货币性资产交换具有商业实质,且换出资产的公允价值不能可靠取得,所以应以换入资产的公允价值与支付的补价为基础确定换出资产的损益,甲公司对该交易应确认的收益=(80+13.6-20)-(100-20-30)=23.6(万元)。
甲公司与丙公司签订一项资产置换合同,甲公司以其持有的联营企业30%的股权作为对价,另以银行存款支付补价100万元,换取丙公司生产的一大型设备,该设备的总价款为3900万元,该联营企业30%股权的取得成本为2200万元;取得时该联营企业可辨认净资产公允价值为7500万元(可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等)。甲公司取得该股权后至置换大型设备时,该联营企业累计实现净利润3500万元,分配现金股利400万元,其他综合收益增加650万元。交换日,甲公司持有该联营企业30%股权的公允价值为3800万元
长期股权投资处置时的账面价值=2200+(7500×30%-2200)+(3500-400)×30%+650×30%=3375(万元),甲公司处置该联营企业股权确认投资收益=3800-3375+650×30%=620(万元),选项A正确;丙...
甲公司20×2年发生与现金流量相关的交易或事项包括:(1)以现金支付管理人员的现金股票增值权500万元;(2)办公楼换取股权交易中,以现金支付补价240万元;(3)销售A产品收到现金5900万元;(4)支付经营租入固定资产租金300万元;(5)支付管理人员报销差旅费2万元;(6)发行权益性证券收到现金5000万元。下列各项关于甲公司20×2年现金流量相关的表述中,正确的有()。
经营活动现金流出=500+300+2=802(万元),选项A正确;经营活动现金流入为5900万元,选项B正确;投资活动现金流出为240万元,选项C错误;筹资活动现金流入为5000万元,选项D错误。
甲公司以库存商品A产品、B产品交换乙公司的原材料,双方均将收到的存货作为库存商品核算(具有商业实质),甲公司另向乙公司支付补价90万元。甲公司和乙公司适用的增值税税率为17%,计税价值为公允价值,有关资料如下:甲公司换出:①库存商品——A产品,账面成本360万元,已计提存货跌价准备60万元,公允价值300万元;②库存商品——B产品,账面成本80万元,已计提存货跌价准备20万元,公允价值60万元。乙公司换出原材料的账面成本413万元,已计提存货跌价准备8万元,公允价值450万元,则甲公司取得的原材料的入
[解析] (300+60)+90+(300×17%+60×17%)-450×17%=434.7(万元)。
20×8年10月,甲公司以一台生产经营用设备换入乙公司的一辆生产经营用小轿车,该设备的账面原值为50万元,不含税公允价值为35万元,累计折旧为20万元;乙公司小轿车的不含税公允价值为29万元,账面原值为35万元,已提折旧3万元。双方协议,乙公司支付甲公司7.02万元补价,甲公司为换入小轿车发生相关税费3万元。甲公司未对该设备提减值准备。假设交易具有商业实质,换入换出资产的公允价值均可靠计量,且双方换入设备、小轿车的增值税进项税额都可以抵扣。则甲公司换入资产的入账价值为()万元。
[解析] 甲公司换入小轿车的入账价值=35+35×17%-29×17%-7.02+3=32(万元)。
2008年7月,A公司以一项固定资产与B公司的一项长期股权投资进行资产置换,A公司另向B公司支付补价3万元。资料如下:①A公司换出:固定资产,原值为30万元,已计提折旧4.50万元,公允价值为27万元;②B公司换出:长期股权投资,账面余额为28.50万元,已计提减值准备6万元,公允价值为30万元;假定该项交换具有商业实质且其换入或换出资产的公允价值能够可靠地计量。则A公司该项非货币性资产交换产生的利得为()万元。(假定不考虑各种税费)
[解析] 借:长期股权投资 (27+3) 30        贷:固定资产清理 (30-4.5) 25.5          银行存款            3  营业外收入—非流动资产处置利得 ( 27-25.5) 1.5
2008年5月,甲公司用一批账面价值为165万元,不含税公允价值为200万元的原材料和原价为235万元,已计提累计折旧100万元,公允价值128万元的固定资产一台与乙公司交换其账面价值为240万元,公允价值为300万元的长期股权投资,公允价值等于计税价格。甲、乙公司增值税率均为17%。乙公司支付甲公司补价62万元。在非货币性资产交换具有商业实质,且换入资产的公允价值能够可靠计量的情况下,乙公司取得的原材料和固定资产的入账价值分别为( )万元。
[解析] 换入资产入账价值总额=300+62-200×17%=328(万元)   原材料公允价值所占比例=200/(200+128)=60.98%   固定资产公允价值所占比例=128/(200+128)=39.02%. ...
A企业2008年10月10日将一批库存商品换入一台设备,并收到对方支付的补价38.8万元。该批库存商品的账面价值为120万元,不含增值税的公允价值为150万元,计税价格为140万元,适用的增值税率为17%;换入设备的原账面价值为160万元,公允价值为135万元。A企业因该项非货币性资产交换影响损益的金额为( )万元。
2008年10月,甲公司用一台已使用2年的设备A从乙公司换入一台设备B,支付清理费1000元,从乙公司收取补价4000元。设备A的账面原价为50000元,原预计使用年限为5年,预计净残值为0,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备;设备B的账面原价为24000元,已提折旧3000元。置换时,设备A的公允价值为26000元,设备B的公允价值22000元。该交换不具有商业实质,且假定不考虑其他税费。甲公司换入设备B的入账价值为()元。
[解析] 《企业会计准则——非货币性资产交换》第八条规定,企业在按照换出资产的账面价值和应支付的相关税费作为换入资产成本的情况下,收到补价的,应当以换出资产的账面价值,减去收到的补价并加上应支付的相关税费,作为换入资产的成本,不确认损益。换...
2008年10月,东大公司用一台已使用三年的甲设备从正保公司换入一台乙设备,支付相关税费10000元,从正保公司收取补价30000元。甲设备的账面原价为500000元,原预计使用年限为5年,原预计净残值为5%,并采用年数总和法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的账面原价为240000元,已提折旧30000元。假定两公司资产置换不具有商业实质。置换时,甲、乙设备的公允价值分别为250000元和220000元。东大公司换入乙设备的入账价值为()元。
[解析] 此项置换不具有商业实质,应按换出资产的账面价值为基础确定换入乙设备的入账金额。东大公司换出甲设备的账面价值=500000-[500000×(1-5%)×(5/15+4/15+3/15)]=120000(元),东大公司换入乙设备的入...