为你找到 446 条关于 协商民主 的结果
以市场为基础的协商价格需具备以下条件()。
正确答案是A B E
成功的协商转移价格依赖的条件包括()。
以市场为基础的协商价格是在非完全竞争的外部市场下使用。
以协商价格作为企业内部各组织单位之间相互提供产品的转移价格,需要具备的条件有(   ).
【解析】采用该价格的前提是中间产品有非完全竞争的外部市场可以交易,在该市场内双方有权决定是否买卖这种产品。协商价格的上限是市场价格,下限则是单位变动成本。只有当双方协商僵持时,公司高层才进行行政干预,其不属于采用协商价格所需要具备的条件。完...
已知甲利润中心生产的半成品既可以对外出售,又可以供乙利润中心使用.甲中心全年最大产量为50000件,全年最大外销量为40000件,售价为200元/件,单位变动成本为160元/件.乙中心决定按协商价格从甲中心购买3000件半成品,则甲乙双方在结算时使用的内部转移价格为().
本题考核内部转移价格的制定。协商价格的上限是市价,下限是单位变动成本,具体价格由各相关责任中心在这一范围内协商决定,所以选项C是答案。
协商价格的上限是市价,下限是(   )。
本题考点是协商价格的价格范围。
各责任中心相互提供的产品采用协商定价的方式确定内部转移价格时,其协商定价的最大范围应该是(  )。
参考解析:协商价格的上限是市价,下限是单位变动成本,具体价格由各相关责任中心在这一范围内协商决定。
  10.甲公司因乙公司发生严重财务困难,预计难以全额收回乙公司所欠货款120万元,经协商,乙公司以银行存款90万元结清了全部债务。甲公司对该项应收账款已计提坏账准备12万元。假定不考虑其他因素,债务重组日甲公司应确认的损失为(  )万元。
【答案】C   【解析】甲公司应确认的损失=(120-12)-90=18(万元)。
  8.2013年7月5日,甲公司与乙公司协商债务重组,同意免去乙公司前欠款中的10万元,剩余款项在2013年9月30日支付;同时约定,截至2013年9月30日,乙公司如果经营状况好转,现金流量充裕,应再偿还甲公司6万元。当日,甲公司估计这6万元届时被偿还的可能性为70%。2013年7月5日,甲公司应确认的债务重组损失为()万元。
【答案】D   【解析】甲公司应确认债务重组损失为债务豁免10万元。对于或有应收金额6万元,债务重组日不确认。
甲公司应收乙公司的账款3000万元已逾期,经协商决定进行债务重组.债务重组内容是:(1)乙公司以银行存款偿付甲公司账款300万元;(2)乙公司以一项无形资产和一项固定资产偿付剩余债务.乙公司该项无形资产的账面价值为900万元,公允价值为1050万元;固定资产的账面价值为1050万元,公允价值为1350万元.假定不考虑相关税费,甲公司为该项应收债权已计提坏账准备400万元.该债务重组业务对甲公司利润总额的影响为()万元.
【正确答案】D【答案解析】该业务对甲公司利润总额的影响=[(300+1050+1350)-(3000-400)]=100(万元)【该题针对“多种方式组合进行的债务重组”知识点进行考核】
年8月5日,甲基金会取得一项捐款800000元,捐赠人限定将该款项用于购置化疗设备.2013年1月15日,甲基金会购入设备.价值700000元.2013年2月20日,经与捐赡人协商,捐赠人同意将剩余的款项100000元留归甲基金会自主使用.甲基金会下列处理中正确的有(   ).
四个选项都是正确的。
年5月15日,甲股份有限公司因购买材料而欠乙企业购货款及税款合计为5000万元,由于甲公司无法偿付应付账款,经双方协商同意,甲公司以普通股偿还债务,普通股每股面值为1元,市场价格每股为3元,甲公司以1600万股抵偿该项债务(不考虑相关税费).乙企业以应收账款提取坏账准备300万元.假定乙企业将债权转为股权后,长期股权投资按照成本法核算.甲公司应确认的债务重组利得为()万元.
【正确答案】D【答案解析】甲公司应确认的债务重组利得的金额=5000-1600×3=200(万元)借:应付账款--乙公司5000贷:股本1600资本公积--股本溢价3200营业外收入--债务重组利得200【该题针对“债务转为资本”知识点进行...
甲公司销售货物一批给丁企业,尚有500万元货款未收回,已计提坏账准备30万元。2004年8月,经与银行协商,将该债权出售给银行,取得价款480万元。同时约定,在应收账款无法收回时,银行有权向甲公司追偿。假定不考虑其他因素,对此业务甲公司下列会计处理中,正确的是(   )。
企业出售应收债权,如果附追索权,应作为以应收债权作质押取得借款,借记“银行存款”科目,贷记“短期借款”科目。
甲企业2007年6月6日欠乙企业贷款2000万元,到期日为2007年8月6日。甲企业发生财务困难,2007年8月12日经协商,乙企业同意甲企业以产成品和一台设备抵偿。甲企业于2007年8月15日将产成品运抵乙企业,2007年9月28日将设备运抵乙企业并办理有关债务解除手续。在此项债务重组交易中,债务重组日为(   )。
债务重组日即债务重组完成日,即债务人履行协议或法院裁定,将相关资产转给债权人、将债务转为资本或修改后的偿债条件开始执行的日期。对非现金资产抵债,应按最后一批运抵并办理债务解除手续日期为债务重组日。
公司与N公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%.M公司销售给N公司一批商品,价款为100万元,增值税税率为17万元,款项未收到,因N公司资金困难,已无力偿还M公司的全部货款,经协商,N公司分别用一批材料和长期股权投资予以抵偿.已知:原材料的账面余额为25万元,已提存货跌价准备1万元,公允价值为30万元;长期股权投资账面余额42.5万元,已提减值准备2.5万元,公允价值为45万元.N公司应该计入营业外收入的金额为(    )万元.
【解析】应付账款余额为117万元,抵债资产公允价值及增值税销项税额合计=30X1.17+45=80.1(万元),应计入营业外收入的金额=117-80.1=36.9(万元)。
甲公司应收乙公司账款1500万元逾期,已计提坏账准备100万元.因乙公司发生严重财务困难,无力偿还该款项,经协商约定进行债务重组.债务重组内容是:①乙公司以银行存款偿付甲公司账款200万元;②乙公司以一项长期股权投资抵偿剩余账款.乙公司该项长期股权投资的账面价值为1200万元,公允价值为1000万元.假定不考虑相关税费.则甲公司因该项债务重组业务计入营业外支出的金额为()万元.
本题考核修改其他债务条件下债权人的核算。甲公司计入营业外支出的金额=1500-200-1000-100=200(万元)。