甲公司因购货原因于2014年1月1日产生应付乙公司账款1000万元,货款偿还期限为3个月.2014年4月1日,甲公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经与乙公司协商进行债务重组.双方同意:以甲公司的一栋自用写字楼抵偿债务.该写字楼账面原价为1000万元,已提累计折旧300万元,公允价值为800万元.不考虑相关税费,则债务人甲公司计入营业外收入的金额为( )万元.
【解析】债务重组利得=1000-800=200(万元),处置资产损益=800-(1000-300)=100(万元),计入营业外收入的金额=200+100=300(万元)。
甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税额均为17%.因甲公司无法偿还到期债务,经协商,乙公司同意甲公司以库存商品偿还其所欠全部债务.债务重组日,重组债务的账面价值为1000万元;用于偿债商品的账面价值为600万元,公允价值为700万元,增值税税额为119万元.不考虑其他因素,该债务重组对甲公司利润总额的影响金额为( )万元.
【解析】该债务重组对甲公司利润总额的影响金额=1000-(700+119)+(700-600)=281(万元).
年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2400万元(含增值税额).由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款.经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品偿还全部债务.该批产品成本为1200万元,公允价值和计税价格均为1500万元,未计提存货跌价准备.甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%.假定不考虑除增值税以外的其他相关税费,则该重组事项对乙公司2012年度损益的影响金额是()万元.
本题考核以资产清偿债务方式下债务人的核算。乙公司债务重组利得=2400-(1500+1500×17%)=645(万元),产品转让收益=1500(主营业务收入)-1200(主营业务成本)=300(7/元),所以该重组事项对乙公司2012年度损...
甲公司经与乙公司协商,以其拥有的全部用于经营出租目的的一幢公寓楼与乙公司持有的可供出售金融资产交换.甲公司的公寓楼符合投资性房地产的定义,公司未采用公允价值模式计量.在交换日,该幢公寓楼的账面原价为8000万元,已提折旧1600万元,未计提减值准备,在交换日的公允价值为9000万元,应确认的应交营业税税额为450万元;乙公司持有的可供出售金融资产的账面价值为7000万元(成本为6000万元,公允价值变动为1000万元),在交换日的公允价值为8000万元,乙公司另向甲公司支付补价1000万元.乙公司换
乙公司换入资产时影响利润总额的金额=(8000-7000)+1000=2000(万元)。
甲企业与乙银行签订借款合同,借款金额为10万元人民币,借款期限为1年,由丙企业作为借款保证人.合同签订3个月后,甲企业因扩大生产规模急需资金,遂与乙银行协商,将贷款金额增加到15万元,甲和银行通知了丙企业,丙企业未予答复.后甲企业到期不能偿还债务.下列关于保证责任承担的问题表述正确的是().
【正确答案】B【答案解析】本题考核保证人的保证责任。保证期间,债权人与债务人对主合同数量、价款、币种、利率等内容作了变动,未经保证人同意的,如果减轻债务人的债务的,保证人仍应当对变更后的合同承担保证责任;如果加重债务人的债务的,保证人对加重...
李某骑自行车被一违章车辆撞倒,李某当时未感到受伤,只是自行车被撞坏,通过协商,司机赔偿了自行车费300元.但2年后李某感到经常头晕,经过医院检查确诊为中度脑震荡,原因就是上次的撞车事件.李某为此花了3000元治疗费.李某出院后要求当时的司机赔偿,司机不同意,于是李某起诉至法院.下列说法错误的有().
【正确答案】ABD【答案解析】本题考核诉讼时效的起算。对于人身伤害损害赔偿的诉讼时效期间的起算,伤害明显的,从受伤之日起算;伤害当时未发现,后经检查确诊的,从伤势确诊之日起算,因此选项A、D表述错误;人身伤害的诉讼时效期间为1年,因此选项B...
甲为某有限责任公司的股东,持有该公司15%的表决权.甲与公司的另外两个股东长期意见不合,已有2年未开成公司股东会,公司经营管理出现严重困难,甲与其他股东多次协商未果.根据公司法律制度的规定,甲可以采取的解决措施有().
【解析】(1)选项A:公司持续两年以上无法召开股东会或者股东大会,公司经营管理发生严重困难的,单独或者合计持有公司全部股东表决权10%以上的股东可以提起解散公司诉讼;(2)选项B:有限责任公司的股东在三种情况下(公司连续5年盈利可以分配利润...