为你找到 446 条关于 协商民主 的结果
甲公司因购货原因于2013年1月1日产生应付乙公司账款1000万元,货款偿还期限为3个月.2013年4月1日,因甲公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经与乙公司协商进行债务重组.双方同意:以甲公司的一栋自用写字楼抵偿债务.该写字楼原值为1000万元,已计提累计折旧350万元,公允价值为800万元.不考虑相关税费.则债务人甲公司计入营业外收入的金额为()万元.
【考点】债务重组的会计处理【答案】B【难易程度】★【解析】债务重组利得=1000-800=200(万元),处置资产损益=800-(1000-350)=150(万元),计入营业外收入的金额=200+150=350(万元)。
年1月15日,A公司销售一批商品给B公司,货款为6382.50万元(含增值税额)。合同约定,B公司应于2003年4月15日前支付上述货款。由于资金周转困难,B公司到期不能偿付货款。经协商,A公司与B公司达成如下债务重组协议;B公司以一批产品和一台设备偿还全部债务。B公司用于偿债的产品成本为1800万元,市场价格和计税价格均为2250万元,未计提存货跌价准备;用于偿债的设备原价为7500万元,已计提折旧3000万元,已计提减值准备750万元,市场价格为3750万元。A公司和B公司适用的增值税税
债权人A公司受让设备的入账价值=(6382.5-2250×17%)×[3750/(2250+ 3750)]=3750(万元)。计算非货币交易中换入资产的入账价值,注意增值税进项税额需要先扣然后再分配。
甲公司应收乙公司账款的账面余额为110000元,乙公司资金周转困难无法偿还,经双方协商,甲公司同意乙公司用其产品抵偿该应收账款。该产品不含税价格为100000元,增值税税率为17%,产品成本为80000元。甲公司为该债权计提了坏账准备10000元,乙公司为该产品计提了存货跌价准备5000元。假定不考虑其他相关税赞,乙公司就此项交易应确认的资本公积为()元。
应确认的资本公积=110000-[(80000 -5000)-100000×17%]=18000(元)。
乙企业2004年11月购进材料,贷款为100万元,增值税税率为17%,同日开出一张商业承兑汇票,期限为6个月,年利率为12%.票据到期企业无力偿还。2005年11月双方协商将债务转换为乙企业的股份30万股,每股1元。此项债务重组形成的资本公积金额为()元。
债权人放弃债权而享有的股份面值总额作为股本,按应付债务的账面价值与债权人应享有的股份面值总额的差额记入“资本公积-股本溢价”,100×(1+17%)×(1+12%×6÷12)-30=94.02(万元)。
年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为6500万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2004年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品抵偿债务,其金额为含税公允价值;另外以一台设备偿还债务,其金额为公允价值。乙公司用于偿债的产品成本为1800万元,市场价格和计税价格均为2250万元,未计提存货跌价准备;用于偿债的设备原价为7500万元,已计提折旧3000万元,市场价格为3750万元;已计提减值
甲公司的债务重组损失=6500-2250×1.17-3750-40=77.5(万元)
年1月1日,甲公司销售一批材料给乙公司,含税价为130万元.2013年7月1日,乙公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协商,甲公司同意乙公司用产品抵偿该应收账款.该产品市价为100万元,增值税税率为17%,产品成本为90万元.乙公司为转让的产品已计提了存货跌价准备2万元,甲公司为该债权计提了坏账准备10万元.假定不考虑其他税费.乙公司该项债务重组影响的利润总额为()万元.
【考点】债务重组的会计处理【答案】C【难易程度】★【解析】乙公司该项债务重组影响的利润总额=[130-100X(1+17%)]+[100-(90-2)]=25(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,20X4年11月20日,甲公司向乙公司销售一批商品,增值税专用发票注明的销售价款为200万元,增值税税额为34万元,当日,商品运抵乙公司,乙公司在验收过程中发现有瑕疵,经与甲公司协商,甲公司同意在公允价值上给予3%的折让。为及早收回货款,甲公司和乙公司约定的折扣条件为:2/10,1/20,n/30。乙公司于20X4年12月8日支付了扣除销售折让和现金折扣的货款,不考虑其他因素,甲公司应当确认的销售收入是( )万元。
【解析】销售折让发生在销售收入确认之前,按照商业折扣处理方法核算,直接扣除即可;收入确认时不考虑现金折扣,按合同总价款全额确认收入,当现金折扣以后实际发生时,直接计入当期损益(财务费用)。所以,甲公司应当确认的商品销售收入=200×(1-3...
经与乙公司协商,甲公司以一批产品换入乙公司的一项专利技术,交换日,甲公司换出产品的账面价值为560万元,公允价值为700万元(等于计税价格),甲公司将产品运抵乙公司并向乙公司开具了增值税专用发票,当日双方办妥了专利技术所有权转让手续。经评估确认,该专利技术的公允价值为900万元,甲公司另以银行存款支付乙公司81万元,甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,不考虑其他因素,甲公司换入专利技术的入账价值是( )万元。
【解析】甲公司换入专利技术的入账价值=换出资产的公允价值+增值税销项税额+支付的补价=700+700×17%+81=900(万元);或者,公允价值计量的非货币性资产交换,且换入资产的公允价值能够可靠取得,换入资产的入账价值就是其本身的公允价...
甲公司应付乙公司购货款2000万元于20×4年6月20日到期,甲公司无力按期支付。经与乙公司协商进行债务重组,甲公司以其生产的200件A产品抵偿该债务,甲公司将抵债产品运抵乙公司并开具增值税专用发票后,原2000万元债务结清,甲公司A产品的市场价格为每件7万元(不含增值税税额),成本为每件4万元。6月30日,甲公司将A产品运抵乙公司并开具增值税专用发票。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。乙公司在该项交易前已就该债权计提500万元坏账准备。不考虑其他因素,下列关于该交易或事项
【解析】甲公司应确认营业收入=200×7=1400(万元),选项A正确;乙公司应冲减资产减值损失=(200×7+200×7×17%)-(2000-500)=138(万元),选项B错误;甲公司应确认债务重组收益=2000-(200×7+200...
甲公司为增值税一般纳税,适用的增值税税率为17%,20×4年11月20日,甲公司向乙公司销售一批商品,增值税专用发票注明的销售价款为200万元,增值税税额为34万元,当日,商品运抵乙公司,乙公司在验收过程中发现有瑕疵,经与甲公司协商,甲公司同意公允价值上给予3%的折让。为及早收回货款,甲公司和乙公司约定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。乙公司于20×4年12月8日支付了扣除销售折让和现金折扣的货款,不考虑其他因素,甲公司应当确认的商品销售收入是()。
甲公司应当按照考虑销售折让后的金额确认收入,因此商品销售收入=200×(1-3%)=194(万元)。
2015年10月12日,经与丙公司协商,甲公司以一项非专利技术和对丁公司股权投资(作为可供出售金融资产核算)换入丙公司持有的对戊公司长期股权投资。甲公司非专利技术的原价为1200万元,已摊销200万元,已计提减值准备100元,公允价值为1000万元;对丁公司股权投资的公允价值为400万元,账面价值为380万元(成本为330万元,公允价值变动为50万元)。丙公司对戊公司长期股权投资的账面价值为1100万元。未计提减值准备,公允价值为1200万元。丙公司另以银行存款向甲公司支付补价200万元。该非货币性
甲公司换出非专利技术影响利润总额的金额=1000-(1200-200-100)=100(万元),换出可供出售金融资产影响利润总额的金额=(400-380)+50(其他综合收益转入投资收益)=70(万元),此项交换影响甲公司2015年利润总额...
A公司应收B公司账款1540万元已经逾期,A公司已计提了80万元坏账准备。经协商决定进行债务重组,B公司以银行存款200万元、一项无形资产和一项对C公司的长期股权投资偿付部分债务,剩余债务免除,具体数据信息如下:①B公司该项无形资产的账面原值为600万元,已累计摊销200万元,当日的公允价值500万元;②对C公司的长期股权投资账面余额为700万元,已计提减值准备100万元,债务重组日公允价值为560万元。根据上述资料,不考虑相关税费和其他因素,B公司因该项债务重组对利润总额的影响金额为()万元。
B公司转让无形资产收益=500-(600-200)=100(万元),B公司转让长期股权投资收益=560-(700-100)=-40(万元),合计转让资产收益=100-40=60(万元);B公司债务重组利得=1540-200-500-56...
甲公司应付乙公司购货款2000万元于20×4年6月20日到期,甲公司无力按期支付。经与乙公司协商进行债务重组,甲公司以其生产的200件A产品抵偿该债务,甲公司将抵债产品运抵乙公司并开具增值税专用发票后,原2000万元债务结清,甲公司A产品的市场价格为每件7万元(不含增值税价格),成本为每件4万元。6月30日,甲公司将A产品运抵乙公司并开具增值税专用发票。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。乙公司在该项交易前已就该债权计提500万元坏账准备。不考虑其他因素,下列关于该交易或事项
甲公司应确认营业收入=200×7=1400(万元),选项A正确;乙公司应冲减资产减值损失=(200×7+200×7×17%)-(2000-500)=138(万元),选项B错误;甲公司应确认债务重组收益=2000-(200×7+200×7×1...
甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人。因甲公司无法偿还到期债务,经协商,乙公司同意甲公司以库存商品偿还其所欠全部债务。债务重组日,重组债务的账面价值为1000万元;用于偿债商品的账面价值为600万元,公允价值为700万元,增值税额为119万元。不考虑其他因素,该债务重组对甲公司利润总额的影响金额为()。
【解析】该债务重组对甲公司利润总额的影响金额=1000-(700+119)+(700-600)=281(万元)。
甲公司应收乙公司货款750万元已逾期,双方经协商决定进行债务重组。债务重组协议规定:①乙公司以银行存款偿付甲公司货款120万元;②乙公司以一项固定资产和一项长期股权投资偿付所欠账款的余额。乙公司该项固定资产的账面原价为300万元,已提折旧105万元,已提坏账准备15万元,公允价值为130万元;长期股权投资的账面价值为300万元,公允价值为360万元。甲公司对该项债权计提了50万元的坏账准备。假定不考虑其他相关税费,则该债务重组中甲公司债务重组损失的金额为(  )万元。
甲公司应当确认债务重组损失=(750-50)-(120+130+360)=90(万元)。