在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
华北临时政府①
的结果
某企业2002年购入房屋一栋,原值为2000万元。2003年,企业将其用于对外投资,投资期限10年,每年固定利润分红30万元,企业不承担投资风险;该企业自有办公楼两栋,原值共计500万元。当地政府规定的扣除比例为30%,则该企业2003年应纳的房产税为( )。
没有解析...
某国有企业在其所在城市有房屋三栋,其中两栋用于本企业生产经营,两栋房产账面原值共为400万元.2010年4月对这两栋房屋进行为期3个多月的改扩建,7月底改扩建完工,支付费用150万元;另外一栋房屋租给某私营企业,年租金收入为20万元.该企业2010年应缴纳的房产税为()(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%).
无
某大型企业2005年房产原值共计8490万元,其中,生产用房8000万元,内部职工医院用房280万元,幼儿园用房110万元,超市用房100万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年应缴纳房产税()万元。
企业举办的医院、幼儿园、学校自用房,可以免征房产税。 应纳房产税=(8000+100)×(1-20%)×1.2%=77.76(万元)
基建工地的临时食堂,房产税的规定是()。
基建工地为基建工地服务的临时性房屋,在施工期间一律免征房产税。但工程结束后交还或估价转让给基建单位的,从基建单位接收的次月起征收房产税。
甲企业2006年年初在市区的总机构占地10000平方米,其中1500平方米为厂内绿化地,500平方米为厂外绿化地,企业的医院占地600平方米,租赁给其他企业使用3500平方米;无偿给公安局作为临时训练场2600平方米。税率为5元/平方米,则2006年甲企业应纳土地使用税( )元。
绿化用地属于厂内的应缴纳土地使用税,厂外绿化用地免纳土地使用税;企业的学校、医院、托儿所、幼儿园,凡是与其他用地能区分的,可以比照国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位的土地的,免征土地使用税,纳...
某市属农业企业占用城市土地面积6000平方米,其中种植用地3000平方米,饲养用地2000平方米,加工用地1000平方米,当地政府确定的该片土地的适用税额为每平方米2元,则该企业每年应该缴纳的城镇土地使用税税额是( )。
种植饲养用地免税。(6 000-3000-2 000)×2=2 000(元)。
某小型运输公司拥有并使用以下车辆:①从事运输用的净吨位为2吨的拖拉机挂车5辆;②5吨载货卡车10辆;③净吨位为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车船税税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为( )。
运输用拖拉机挂车按载货汽车税额50%计征;汽车挂车按载货汽车税额的70%计征。 拖拉机税额=2吨×5辆×60元/吨×50%=300元 载货卡车税额=5吨×10辆×60元/吨=3000元 挂车税额=4吨×5辆×60元/吨×70%=840...
某企业有3辆客货两用车,乘客座位4人,载货净吨位2吨。当地政府规定4座客车年税额为200元/辆,载货汽车为40元/吨,该企业半年应纳车船使用税为( )。
计算过程:(200× 50%+2×40)× 3=540(元)
李某于2010午3月,购买一辆1.6升捷达牌轿车,支付全部价款合计为10.2万元,另支付代收临时牌照费300元,购买工具件及零配件2600元,其应纳车辆购置税为( )元。
(102000+300+2600)÷(1+17%)×7.5%=6724.36(元)。
我国现行税法规定,对外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供贷款所书立的合同均免征印花税。( )
提供优惠贷款所书立的合同免税。
某商场有两辆客货两用汽车,专门用于为顾客送货,其载货净吨位为4吨。按当地政府规定,与此类似客车的年税额为180元/辆,载货汽车的年税额40元/吨。该企业年应纳车船使用税为( )元。
客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额减半征税,载货部分按机动载货汽车税额征税。应纳车船使用税;2×180÷2+2×4×40=500(元)。
某企业2012年对通过政府向灾区捐赠自产货物一批,成本80万元,同类产品售价100万元,增值税税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税是( )万元。
【参考答案】C
2014年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、其中内部职工食堂用房原值500万元、招待所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2014年该企业应缴纳房产税()万元。
解析:应纳房产税=8000×(1—20%)×1.2%=76.8(万元)
甲企业位于某经济落后地区,2013年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2014年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2014年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元-18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则2014年该企业应该补缴1-3月的城镇土地使用税为()。
解析:经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%。应补缴1-3月的城镇土地使用税=(2000-1500)×0.9×(1-30%)×1/4=78.75(元)
甲公司2005年的在册职工120人,本年除临时工外没有新的变动,该企业当年实际工资总额125万元,其中:计入在建工程的工资15万元,其余计入当年的费用,本年的临时人员为8月、9月共雇佣10人,领工资0.18万元。人均计税工资额执行国家限额800元。计算企业所得税时准予扣除的工资总额和职工人数为()。
平均职工数=110×120+(120+10)×2]÷12=121.67(人)=122(人),计税工资额=122×800×12=1171200(元)=117.12(万元),小于实发工资125万元,故当年的计税工资为117.12(万元)。
上页
1
...
62
63
64
65
66
67
下页