为你找到 374 条关于 升g小调 的结果
在对与虚假销售有关的舞弊风险进行评估后,G注册会计师决定增加审计程序的不可预测性。下列审计程序中,通常能够达到这一目的的有( )。
答案解析:注册会计师可以通过增加审计程序提高审计程序的不可预见性:(1)对某些以前未测试的低于设定的重要性水平或风险较小的账户余额和认定实施实质性程序;(2)调整实施审计程序的时间,使其超出被审计单位的预期;(3)采用不同的审计抽样方法,使...
在实施审计过程中,G注册会计师发现庚公司财务经理张某贪污5万元。对该事项,G注册会计师应当采取的措施有( )。
答案解析:如果错报涉及较高级别的管理层,注册会计师应当采取措施:(1)重新评估舞弊导致的重大错报风险,并考虑重新评估的结果对审计程序的性质、时间和范围的影响;(2)重新考虑此前获取的审计证据的可靠性。如果发现舞弊涉及管理层、在内部控制中承担...
某外贸公司2006年3月从生产企业购进入小汽车(排量为2.5升)一批,取得增值税专用发票注明价款2500万元,增值税425万元,支付运输费用29万元,当月该批小汽车全部出口取得销售收入4435万元,增值税退税率为13%。以下关于该外贸公司出口小汽车业务的表述正确的为(   )。(排量为2.5升的小汽车消费税税率为9%)
外贸企业从生产企业购进货物直接出口,属于从价定率计征消费税的应税消费品,应依照外贸企业从工厂购进货物时征收消费税的价格计算应退消费税税款。排气量2.5升的小汽车的消费税税率为9%。 该外贸公司应退的消费税=2500×9%=225(万元) ...
某汽车制造厂(一般纳税人)2006年9月经营情况如下:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为“十一”的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元;从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。销售自产轿车(排量2.0升)58辆,销售自产载重汽车56辆;其他业务:将自产轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产轿车4辆作为专车配
税法规定,将自产轿车3辆作为本企业固定资产属于自产自用行为、轿车4辆作为专车配给专家属于其他使用行为,它们均属于消费税的应税行为。 应纳增值税=[(58+40+3+4)×180000+56×58000]×17%-3623800=14136...
2015年6月甲从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)258000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)2000元并取得汽车4S店开具的普通发票。甲应缴纳的车辆购置税为()。
购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税。甲应缴纳的车辆购置税=(258000+2000)÷(1+17%)×10%=22222.22(元)。。
2013年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)234000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为()。
王某应缴纳的车辆购置税=(234000+1000)÷(1+17%)×10%=20085.47(元)。
某财政全额拨款的事业单位2009年3月从汽车贸易公司购进一辆1.8升轿车自用,取得普通发票,注明销售额272400元,另外支付购买工具和零配件价款3600元;支付控购部门控购费21000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该事业单位支付代收保险费9500元,新车登记,费、上牌办证费、手续费等共计7000元,并取得汽车贸易公司开具的发票。该事业单位应纳车辆购置税税额(   )元。
应纳车辆购置税=(272400+3600+9500+7000)÷1.17×10%=25000(元)。
李某于2010午3月,购买一辆1.6升捷达牌轿车,支付全部价款合计为10.2万元,另支付代收临时牌照费300元,购买工具件及零配件2600元,其应纳车辆购置税为(   )元。
(102000+300+2600)÷(1+17%)×7.5%=6724.36(元)。
某企业进口汽油100吨,关税完税价格是人民币3000元/吨,假定关税税率为10%,则下列表述正确的有()。(1吨=1388升汽油;消费税单位税额为1.4元/升)
解析:应纳关税=100×3000×10%=30000(元)   应纳消费税=100×1388×1.4=194320(元)   应纳增值税=(300000+30000+194320)×17% =89134.4(元)
王某于2009年7月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为()。
【解析】本题考核车辆购置税的计算。排气量在1.6(含1.6)以下的,减按5%的税率征收车辆购置税。应纳车辆购置税=175500/1.17×5%=7500(元)
某公司年息税前盈余为1000万元,假设可以永续,该公司不存在优先股.股东和债权人的投入及要求的回报不变,股票账面价值2000万元,负债金额600万(市场价值等于账面价值),所得税税率为30%,企业的税后债务资本成本是7%,市场无风险利率为5%,市场组合收益率是11.5%.该公司股票的G系数为1.2,则可以得出().
【考点】资本结构【答案】AB【难易程度】★【解析】普通股资本成本=5%+1.2×(11.5%一5%)=12.8%,所以选项A的说法正确;公司股票的市场价值=(息税前利润一利息)×(1一所得税税率)/普通股成本一[息税前利润×(1一所得税税率...
G公司是制造业企业,有供电、燃气两个辅助生产车间,公司采用交互分配法分配辅助生产成本。本月供电车间供电10万度,成本费用为5万元,其中燃气车间耗用5000度电;燃气车间供气5万吨,成本费用为10万元,其中供电车间耗用2500吨燃气。下列计算中,不正确的是()。
供电车间分配给燃气车间的成本=5/10×5000=0.25(万元)燃气车间分配给供电车间的成本=10/5×2500=0.5(万元)供电车间对外分配的成本=5-0.25+0.5=5.25(万元)供电车间对外分配率=5.25/(10-0.5)=...
G公司采用变动成本计算制度。该公司某车间本月实际发生的电费为1100元,应将其分别计入“固定制造费用”和“变动制造费用”账户。已知电力成本(y)与生产量(x)的弹性预算方程为:y=450+10x;月初在产品30件,本月投产60件,本月完工50件;在产品平均完工程度为50%.下列有关电力成本的各项中,正确的有()。
答案解析:月末在产品数量=30+60-50=40(件),本月完成的约当产量=50+40×50%-30×50%=55(件),本月变动成本的预算金额为10×55=550(元),本月总成本的预算金额为450+550=1000(元),其中固定制造费...
对于结晶聚合物,若分子量足够大,以致于Tf>Tm,则晶区熔融后,将出现高弹态,直到温度升到Tf以上,才进入粘流态。
沥青混合料试件质量为1200g,高度为65.5mm,成型标准高度(63.5mm)的试件混合料的用量为()g。