为你找到 464 条关于 包针纸(造纸) 的结果
甲公司以出包方式建造厂房,建造过程中发生的下列支出中,不应计入所建造厂房成本的是()。
选项B,为取得土地使用权而缴纳的土地出让金应当确认为无形资产。
2015年1月1日,甲公司按每张98元的价格折价发行分期付息、到期还本的公司债券30万张,专门为生产线建设筹集资金,该债券每张面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%。利息于每年末支付。在扣除手续费20.25万元后,发行债券所得资金2919.75万元已存入银行。甲公司采用出包方式交付承建商建设一条生产线,生产线建设工程于2015年4月1日开工并支付第一笔工程款1000万元,至2015年12月31日尚未完工,2015年度末未使用债券资金的月收益率为0.1%,已知:(P/A,6%,3)=2.6730
设实际利率为6%,债券初始确认=100×30×5%×2.673+3000×0.8396=2919.75万元,表明实际利率=6%,2015年应予资本化的借款费用=2919.75×6%×9/12-1919.75×0.1%×9=114.11(...
众泰公司为建造某固定资产专门于2014年12月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为12000万元(不考虑债券发行费用),票面年利率为3%。该固定资产建造采用出包方式。2015年众泰股份有限公司发生的与该固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款1117万元;4月1日,支付工程进度款1000万元;4月19日至8月7日,因进行工程质量和安全检查停工;8月8日重新开工;9月1日支付工程进度款1599万元。假定借款费用资本化金额按年计算,每月按30天计算,未发生与建造该
利息资本化金额=专门借款当期资本化期间实际发生的利息费用-资本化期间尚未动用的借款资金存入银行取得的利息收入=12000×3%-50=310(万元)。由于进行工程质量和安全检查停工,属于正常中断,所以中断期间不需要暂停资本化。
正保公司为建造办公楼于2008年4月1日从银行借入2000万元专门借款,借款期限为2年,年利率为6%,不考虑借款手续费。该项专门借款在银行的存款利率为年利率3%,2008年7月1日,正保公司采取出包方式委托东大公司为其建造该办公楼,并预付了1000万元工程款,办公楼实体建造工作于当日开始。该工程因发生施工安全事故在2008年9月1日至12月31日中断施工。该项厂房建造工程在2008年度应予资本化的利息金额为( )万元。
[解析] 由于工程于2008年9月1日至12月31日发生非正常中断,这样资本化期间为2个月。2008年度应予资本化的利息金额=2 000×6%×2/12-1000×3%×2/12=15(万元)。
甲股份有限公司为建造某固定资产于2008年1月1目按面值发行3年期每年末付息到期还本的公司债券,债券面值为12000万元(不考虑债券发行费用),票面年利率(与实际利率相等)为3%。该固定资产建造采用出包方式。2009年甲股份有限公司发生的与该固定资产建造有关的事项如下:l月1日,工程动工并支付工程进度款1117万元;4月1日,支付工程进度款1000万元;4月19日至8月7日,因进行工程质量和安全检查停工;8月8日重新开工;9月1日支付工程进度款1599万元,该工程至2009假定借款费用资本化
[解析] ①2009年1月1日为开始资本化日,整个2009年均处于资本化期间;   ②由于公司债券按面值发行,而且利息于每年支付,该债券的票面利率即为其实际利率;   ③4月19日至8月7日的停工属于正常停工,不影响资本化的计算...
.2005年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原价为3600万元,预计使用年限为5年,已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。甲公司支付出包工程款96万元。2005年8月31日,改良工程达到预定可使用状态并投入使用,预计尚可使用4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2005年度,该固定资产应计提的折旧为()
解析:2005年8月31日改良后固定资产的账面价值为:3600-3600/5×3+96=1536万元 2005年应该计提折旧:1536/4×4/12=128万元。对于2005年1月份到3月份应计提的折旧是3600/5/12*3=180...
瑞源房地产开发公司2005年销售已开发完成的商品房取得收入3000万元;出租房屋取得收入100万元;预售商品房取得预收款200万元。该房地产开发公司销售的商品房均是以出包方式建造的。根据上述业务,该房地产开发公司应该缴纳营业税(   )万元。
应纳营业税=(3000+100+200)×5%=165(万元)。
某建筑公司于2010年10月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算.9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元、电力价款268万元.建筑公司应纳营业税为().
纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。建筑公司...
某建筑公司于2013年10月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。2014年9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元、电力价款268万元。建筑公司应纳营业税为()万元。
解析:根据规定,纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内;施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。因此,建筑公...
某建筑公司2014年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。5月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款1300万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖20万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料1680万元。该公司就该项工程应纳营业税为()万元。
解析:纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备以及其他物资和动力价款在内,但不包括建筑方提供的设备的价款。   应纳营业税=(1300+20+1680)×3%=90(万元)
2014年3月1日,李某去某商场购物时,将自己携带的两件物品存放在存包处。当天取物时却只取到一件。存包员否认李某存了两件物品,双方争议未果,李某拟起诉至法院。根据《民法通则》的规定,李某向法院提起民事诉讼的有效期间是()。、
本题考核诉讼时效期间的规定。根据规定,身体受到伤害要求赔偿的、出售质量不合格的商品未声明的、延付或拒付租金的、寄存财物被丢失或毁损的,适用特别诉讼时效期间的规定,诉讼时效期间为1年。
宝洁公司的纸巾和婴儿尿不湿两项业务在生产过程中都是以纸为主要原料投入,从而该公司制纸厂生产的产品同时提供给这两项业务.由于这两项业务都是提供消费品,因此还可以共享分销渠道和销售网络.宝洁公司采用的公司层战略属于().
【考点】相关多元化战略【答案】A【难易程度】★【解析】宝洁公司通过共享行为来实现经营层面的相关性,所以采用的公司层战略属于相关多元化战略。 【知识相关】相关多元化又称同心多元化,是指企业以现有业务为基础进入相关产业或市场的战略。相关多元化的...
某造纸企业主要生产新闻纸,其原料80%从美国进口,所产新闻纸内销和出口各占50%,经营所需流动资金50%需要贷款解决,月平均贷款余额约为20亿元(等值人民币)。2010年初市场预测,当年人民币对美元将均衡升值3%,人民银行将从7月开始每季度加息25个基点,人民币和美元存、贷款利率相同且将同步调整。假定该企业管理层属于风险厌恶型。下列各项关于该企业2010年度预算的筹资方案中,最符合管理层要求的是()。
根据题意,该企业将承受利率和汇率的双重风险。人民银行将从7月开始每季度加息25个基点,人民币和美元存、贷款利率相同且将同步调整。因此为了规避利率风险,该企业应提前借款,那么是借入人民币借款还是借入美元借款呢?由于人民币对美元将均衡升值,美元...
.某造纸企业主要生产新闻纸,其原料80%从美国进口,所产新闻纸内销和出口各占50%,经营所需流动资金50%需要贷款解决,月平均贷款余额约为20亿元(等值人民币)。2010年初市场预测,当年人民币对美元将均衡升值3%,人民银行将从7月开始每季度加息25个基点,人民币和美元存、贷款利率相同且将同步调整。假定该企业管理层属于风险厌恶型。下列各项关于该企业2010年度预算的筹资方案中,最符合管理层要求的是()。
答案D
某造纸企业主要生产新闻纸,其原料80%从美国进口,所产新闻纸内销和出口各占50%,经营所需流动资金50%需要贷款解决,月平均贷款余额约为20亿元(等值人民币)。2010年初市场预测,当年人民币对美元将均衡升值3%,人民银行将从7月开始每季度加息25个基点,人民币和美元存、贷款利率相同且将同步调整。假定该企业管理层属于风险厌恶型。下列各项关于该企业2010年度预算的筹资方案中,最符合管理层要求的是()。
答案D