在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
别年猫
的结果
固定资产明细账表头有“年折旧率”,年折旧率计算公式为(1-残值率)/折旧年限。
我国于2002年7月15日颁发《标准交易条件》
A
已知某投资项目的原始投资额为100万元,投资期为2年,投产后第1~3年每年现金净流量为25万元,第4~10年每年现金净流量为20万元。则该项目包括投资期的静态回收期为( )。
不包括投资期的静态回收期=4+5/20=4.25(年)。包括投资期的静态回收期=2+4.25=6.25(年)。
A公司8前年发行了面值为1000元、期限为10年的长期债券,票面利率8%。每半年付息一次,目前市价为980元。则该公司税前债务资本成本为( )。
设半年的税前债务资本成本为rd 980=1000×8%/2×(P/A,rd,4)+1000×(P/F,rd,4) 当rd=4%时,1000×8%/2×(P/A,4%,4)+1000×(P/F,4%,4)=1000 当rd=5%时,1000×...
某企业于年初存入银行50000元,假定年利息率为12%,每年复利两次。已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年年末的本利和为( )元。
第5年年末的本利和=50000×(F/P,6%,10)=89540(元)。
甲公司2017年的权益乘数比2016年提高15%,总资产周转率比2016年提高下降10%,假定其他条件与2016年相同,那么甲公司2017年的权益净利率比2016年提高( )。
假设2016年的营业净利率=a,总资产周转率为b,权益乘数为c,则2017年的营业净利率=a,总资产周转率=b×(1-10%),权益乘数=c×(1+15%)。2017年的权益净利率-2016年的权益净利率=2017年的营业净利率×2017年...
甲公司2017年营业收入为3180万元。年初应收账款净值为100万元,年末应收账款净值为300万元,年初坏账准备为50万元,年末坏账准备为80万元。则该公司的应收账款周转率为( )次
应收账款周转率=3180/[(100+50+300+80)/2]=12(次)
已知有:学生表Student(S#char(8),Snamechar(10),Ssexchar(2),Sageinteger,D#char(2),Sclasschar(6))中,若要在学生表中追加一个元组“学号为98030101的男同学张三,年龄为20,所属系别03,所在班级980301”,则可用()。
A
1998年11月,()成立,标志着我国的保险宏观管理体制日渐成熟
公元前916年制定()规定:为了全体利益,减轻船只载重而抛弃船上的货物,其损失由受益方共同分摊
在1693年,天文学家哈雷编制了第一章(),精确表示了每个年龄的死亡率,为寿险计算提供了依据
2009年,温家宝总理提出了()的发展战略。
从2035年到2050年,我国的建设目标是()。
正确答案:
()年我国现行标准下农村贫困人口实现脱贫,贫困县全部摘帽。
正确答案为B
从2035年到2050年,建成社会主义现代化强国,这一阶段的目标要求是()。
正确答案:
上页
1
...
58
59
60
61
62
63
...
67
下页