保利公司2008年6月20日开始自行建造一条生产线,2010年6月1日达到预定可使用状态,但尚未办理竣工决算手续,工程按暂估价值820万元结转到固定资产成本.预计使用年限为5年,预计净残值为10万元,采用直线法计提折旧.2010年11月1日办理竣工决算,该生产线建造总成本为860万元,重新预计的尚可使用年限为5年,预计净残值为26万元,采用直线法计提折旧,2010年该设备应计提的折旧额为()万元.
本题考核竣工决算后对固定资产账面价值的调整,注意不调整原已计提的折旧。2010年该设备竣工决算前应计提的折旧额=(820-10)/(5×12)×4=54(万元);2010年该设备应该计提的折旧额=54+(860-54-26)/(5×12)×...
年3月31日,甲公司与丙公司签订合同,自丙公司购买不需安装的设备供管理部门使用,合同价格6000万元.因甲公司现金流量不足,按合同约定价款自合同签订之日起满1年后分3期支付,每年4月1日支付2000万元.该设备预计其使用寿命为5年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧.假定甲公司的增量借款年利率为10%,已知利率为10%、期数为3期的普通年金现值系数为2.4869.甲公司上述设备2010年应计提折旧额为()万元.
固定资产入账金额=2000X2.4869=4973.8(万元),2010年固定资产折旧金额=4973.8÷5×9/12=746.07(万元)。
年12月,乙公司的一台设备达到预定可使用状态,账面原价为800万元,预计可使用5年,预计净残值为50万元,按双倍余额递减法计提折旧;2012年末核查该台设备,首次计提减值准备40万元,并预计其尚可使用年限为2年,预计净残值为20万元,自2013年起改用年限平均法计提折旧.则2013年该台设备应计提的折旧额为()万元.
本题考核固定资产后续计量。2010年计提的折旧=800×2/5=320(万元);2011年计提折旧=(800-320)×2/5=192(万元);2012年计提的折旧=(800-320-192)×2/5=115.2(万元);2012年末该项固...
年11月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为950万元,可抵扣增值税进项税额为161.5万元,款项已通过银行支付.安装A设备时,甲公司领用原材料一批,该批原材料成本为36万元,相应的增值税进项税额为6.12万元,公允价值为40万元(不含增值税).支付安装人员工资14万元.2013年12月30日,A设备达到预定可使用状态.A设备预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧.甲公司2014年度对A设备应计提的折旧额为( &
【解析】甲公司A设备的入账价值=950+36+14=1000(万元),2014年应计提的折旧=1000X2/5=400(万元)。
年4月28日,甲公司董事会决议将其闲置的厂房出租给丙公司.同日,与斌供公司签订了经营租赁协议,租赁期开始日为2014年5月1日,租赁期为5年,年租金600万元,于每年年末收取.2014年5月1日,甲公司将腾空后的厂房移交丙公司使用,当日该厂房的公允价值为8500万元.甲公司于租赁期开始日将上述厂房转为投资性房地产并采用公允价值进行后续计量.该厂房的原价为8000万元,至租赁期开始日累计已计提折旧1280万元,月折旧额32万元,未计提减值准备.2014年12月31日,该厂房的公允价值为9200万
【解析】采用公允价值模式计量的投资性房地产资产负债表日按公允价值列示。