为你找到 1000 条关于 出口盈亏额 的结果
甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元.由于乙商场购买量大,甲企业按原价7折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上“金额”栏分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()元.
【解析】纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一发票上“金额”栏分别注明的,按折扣后的销售额征收增值税。甲企业此项业务的增值税销项税额=1000×80×70%×17%=9520(元)。
某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2011年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2011年应纳的企业所得税额为()万元.
【解析】国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,该企业2011年应纳的企业所得税=200×15%=30(万元)。
某企业为创业投资企业。2007年8月1日,该企业向境内未上市的中小高新技术企业投资200万元。2009年度企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2009年该企业应纳企业所得税额为()万元。
本题考核企业所得的计算。(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣;(2)未经核定的准...
居民企业来源于境外的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以在抵免限额范围内从当期应纳税额中抵免,超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵免额之后的余额进行抵补。
【解析】无。
×公司2006年12月投入并使用一项固定资产;账面原价为800000元,预计使用年限为5年,预计净残值为50000元,按双倍余额递减法计提折旧;2009年年底检查该固定资产,首次计提了减值准备40000元,并预计其尚可使用年限为2年,预计净残值为20000元,2010年起选用年限平均法计提折旧。则2010年该项固定资产应计提的折旧额为()元。
2007年计提折旧=800000×40%=320000(元),2008年计提折旧=(800000-320000)×40%=192000(元),2009年计提折旧=(800000-320000-192000)×40%=115200(元),20...
公司2002年1月1日将一台全新的设备销售给R公司,售价为500万元,该设备的账面价值为400万元。同日T公司采用融资租赁方式将该设备予以租回,并用于第一车间,租赁期限为10年,采用直线法计提折旧。设备的折旧年限为10年,假定交易过程未发生税费,交易完成后对T公司的2002年1月份的损益影响额为()万元。
卖主(即承租人)应将售价与资产账面价值的差额(无论是售价高于资产账面价值还是售价低于资产账面价值)予以递延,并按该项租赁资产的折旧进度进行分摊,作为折旧费用的调整。
甲企业利润表中“主营业务收入”项目为1000万元,本期销项税发生额为]70万元,资产负债表中“应收账款”项的期初额为300万元,期末额为500万元;“应收票据”项目期初额为250万元,期末额为150万元,本期发生一笔不带息票据的贴现业务,贴现息为3万元,坏账准备计提额为l0万元。假定不存在其他情况,现金流量表中的“销售商品、提供劳务收到的现金”项目应填列()万元。
销售商品,提供劳务收到的现金=1000+(300-500)+(250-150)+170-3-l0= 1057(万元)
工业企业以对冲平仓方式了结非套期商品期货合约时,发生的平仓盈亏应当确认为()。
工业企业以对冲平仓方式了结非套保商品期货合约时,应根据期货交易所或期货经纪机构的结算单据列明的盈亏金额入账,对实现的平仓盈亏,计入“期货损益”科目。
存货清查发现盈亏、毁损,经查明原因并报经批准后可能转入的账户有().
盘盈的存货,应冲减当期的管理费用。盘亏的存货,在减去过失人或者保险公司等赔款和残料价值之后,计入当期管理费用:属于非常损失的,计入营业外支出。所以,可能转入管理费用、其他应收款、原材料、营业外支出等账户。
下列关于对甲、乙公司20×7年报表项目的影响额计算,正确的是()。
甲公司应作为现金结算的股份支付进行会计处理,所以调整的是长期股权投资和应付职工薪酬,金额为240000[(50-2)×1000×10×1/2]元;乙公司应作为权益结算的股份支付,所以调整的管理费用和资本公积金额为216000[(50-2)×...
企业以融资租赁方式租入一台生产用机,器设备,租赁合同约定的租赁付款额为1000万元,分5年于每年年末等额支付。另外为使该设备达到可使用状态,A企业还发生运杂费、安装调试费等计30万元。该租赁资产在出租方的原账面价值为960万元,按出租方的租赁内含利率计算的最低租赁付款额现值为950万元。假定该租赁资产占A企业资产总额的40%。该台机器设备的入账价值为()万元。
租入机器设备的入账价值=950+30=980(万元)。
公司2010年3月31日与N公司签订一项不可撤销的销售合同,将其不再使用的厂房转让给N公司.合同约定,厂房转让价格为4300万元,该厂房所有权的转移手续将于2011年2月10日前办理完毕.M公司厂房系2011年9月达到预定可使用状态并投入使用,成本为8100万元,预计使用年限为10年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧,至2010年3月31日签订销售合同时未计提减值准备.则M公司在2010年对该厂房应计提的折旧额及应计入资产减值损失的金额分别为().
【考点】固定资产的后续计量【答案】A【难易程度】★【解析】该厂房于2010年3月31日已满足持有待售固定资产的定义,因此应于当时即停止计提折旧,所以2010年的折旧费用=(8 100-100)/10×(3/12)=200(万元);转换时,原...
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2010年9月10日购买一台不需安装的生产用设备,该项设备买价170000元,增值税进项税额28900元,运杂费和保险费为16000元,预计使用年限为8年,预计净残值为16000元,采用年限平均法计提折旧.至2012年年末,对该项设备进行检查后,估计其可收回金额为119500元,减值测试后,该设备的折旧方法、年限和净残值等均不变.2013年该生产用设备应计提的折旧额为()元.
【考点】固定资产的后续计量【答案】B【难易程度】★★【解析】年折旧额=[(170000+6000)-16000)]/8=20000(元);2010年折旧额=20000×3/12=5000(元);至2012年年末该固定资产的账面净值=1760...
某企业一台从1999年1月1日开始计提折旧的设备。其原值为15500元,预计使用年限为5年,预计净残值为500元,采用双倍余额递减法计提折旧。从2001年起,该企业将该固定资产的折旧方法改为平均年限法,设备的预计使用年限由5年改为4年,设备的预计净残值由500元改为300元。该设备2001年的折旧额为()元。
该项属于会计政策变更和会计估计变更不易分清的变更,应按会计估计变更处理。至2000年12月31日该设备的账面净值为5 580元[15 500-15 500×40%-(15 500- 15 500×40%)×40%],该设备2001年应计提的...
甲公司2006年7月购入一商标权,入账价值为1000万元.预计使用年限8年,法律有效年限为10年,按照直法摊销,没有残值。2007年12月31日内因存在减值迹象,甲公司对其进行减值测试,其公允价值减去相关费用后为500万元,预计持续使用所形成的现金流量的现值为600万元,该商标权预计使用年限不变,则2009年其摊销额是()万元。
2007年减值测试前账面价值=[1 000÷8×(8-1.5)]万元 812.5万元,计提减值212.5万元,2009年摊销额=600万元÷6.5=92.31万元。