为你找到 864 条关于 净瓶 的结果
企业出售生产经营用固定资产实现的净收益,应列入利润表的“营业收入”项目。( )
【答案解析】 企业出售固定资产的净收益计入营业外收入,不属于营业收入项目。 【点评】该题考核营业外收入的相关知识。该知识点与实验班考前模拟题(三)第33题、实验班考前模拟题(二)第9题、特色班考前模拟题(四)第26题、特色班考前模拟题(五...
某企业原材料采用实际成本核算。2011年6月29日该企业对存货进行全面清查。发现短缺原材料一批,账面成本12000元。已计提存货跌价准备2000元,经确认,应由保险公司赔款4000元,由过失人员赔款3000元,假定不考虑其他因素,该项存货清查业务应确认的净损失为()元。
存货的净损失是存货的账面价值与扣除责任人赔偿后的净额,净损失=(12 000-2 000)-4 000-3 000=3 000(元)。故答案选A。 【该题针对“(2015年)存货清查,(2015年)其他(历年考题)”知识点进行考核】
某企业产品入库后发生可修复废品一批,生产成本14万元,返修过程中发生材料费1万元、人工费用2万元、制造费用3万元,废品残料作价0.5万元已回收入库。假定不考虑其他因素,该批可修复废品的净损失为()万元。
可修复废品的净损失即在返修过程中发生的一些费用要计入到“废品损失”科目,同时收回的残料价值以及应收的赔款要从“废品损失”科目转入到“原材料”或“其他应收款”科目,冲减废品损失,故此时的废品损失净额是1+2+3-0.5=5.5(万元)。故答案...
长期股权投资采用成本法核算,因被投资企业除净损益以外的所有者权益其它变动,投资企业应按其享有份额增加或减少资本公积。()
本题考核成本法下的长期股权投资。成本法下不需要做处理,在采用权益法核算时,投资企业的长期股权投资账面余额,应随着被投资企业所有者权益的变动而变动。 【该题针对“(2015年)成本法下长期股权投资的核算,(2015年)其他(历年考题)”知识...
2013年6月,某企业发生以下交易或事项:支付诉讼费用10万元,固定资产处置净损失8万元,对外公益性捐赠支出5万元,支付税收滞纳金1万元。该企业2013年6月利润表“营业外支出”项目的本期金额为( )万元。
诉讼费计入管理费用,该企业2013年6月利润表“营业外支出”项目的本期金额= 8+5+1=14(万元)。 【该题针对“(2015年)其他(历年考题)”知识点进行考核】
某企业生产甲产品完工后发现10件废品,其中4件为不可修复废品,6件为可修复废品,不可修复废品成本按定额成本计价,每件250元;回收材料价值300元,修复6件可修复废品,共发生直接材料100元,直接人工120元,制造费用50元,假定不可修复废品净损失由同种产品负担,应转入“基本生产成本——甲产品”废品净损失为()元。
不可修复废品的生产成本=4×250=1000(元)。应转入“基本生产成本——甲产品”废品净损失=1000+100+120+50-300=970(元)。 【该题针对“废品损失的核算”知识点进行考核】
下列各项中,计算废品净损失应考虑的因素有()。
废品损失是指在生产过程中发生的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应收赔款以后的损失。 【该题针对“废品损失的核算”知识点进行考核】
下列各项中,影响企业废品净损失的有()。
参考答案:ABCD 参考解析:选项 ABCD 均正确
下列各项中,资产的净损失报经批准应计入管理费用的有(  )。
参考答案:ACD 参考解析:自然灾害造成的包装物毁损,计入营业外支出。
下列各项中,引起现金流量表中“现金及现金等价物净增加额”项目金额变动的有(  )。
参考答案:AB 参考解析:选项C、D属于现金及现金等价物内部的增减变动,不影响现金及现金等价物的净增加额。
长期股权投资采用成本法核算,因被投资企业除净损益、其他综合收益及利润分配以外的所有者权益其他变动,投资企业应按其享有份额增加或减少资本公积()
参考答案:B 参考解析:长期股权投资采用成本法核算,不随被投资单位所有者权益的变动而发生增减变动。 依据:2017年教材第一章P55-56页
年2月14日,某公司购入X设备实际支付的购买价款为430万元,预计使用年限5年,预计净残值率为4%,采用年数总和法计提折旧。则2017年某公司应计提的累计折旧金额为()万元。
参考答案:A 参考解析:2017年该公司应计提的累计折旧金额 = 430 ×(1 - 4%)× 5/(1 + 2 + 3 + 4 + 5)× 100% × 10/12 = 114.67(万元),选项A正确。 依据:2018年教材第一章第...
某企业2015年6月购进设备一台,该设备的入账价值为100万元,预计净残值为5.6万元,预计可使用年限为5年。在采用双倍余额递减法计提折扣的情况下,该设备2016年应计提折旧额为()万元。
参考答案:B 参考解析:第一个折扣年度的折旧额【2015.7.1-2016.6.30】=100 × 2÷5=40万元 第二个折扣年度的折旧额【2016.7.1-2017.6.30】=(100-40)x2÷5=24万元;2016年应提折旧...
下列各项中,影响固定资产清理净损益的有()
参考答案:ABCD 参考解析:固定资产清理首先要将固定资产账面价值转入固定资产清理科目的借方,清理过程中发生的各项税费、支出记入“固定资产清理”科目的借方,变价收入记入“固定资产清理”科目的贷方,将“固定资产清理”科目的金额合计起来得到的...
某企业转让一项专利权,与此有关的资料如下:该专利权的账面余额500万元,已摊销200万元,计提资产减值准备50万元,取得转让价款280万元,假设不考虑相关税费及其他因素,该企业应确认的转让无形资产净收益为()万元。
正确答案:C 参考解析:该企业应确认的转让无形资产净收益= 280-(500-200-50)=30(万元)。 依据:2018年教材第二章第126页