年1月1日,A公司将其一项专利技术出租,每月租金10万元,租赁期2年。该无形资产是2014年3月31日研发成功并达到预定可使用状态,成本为200万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零。该项业务对A公司2017年度损益的影响为()万元。
正确答案:B
参考解析:对A公司2017年度损益的影响=10×12-200/10=100(万元)。
依据:2018年教材第二章第125页
假设江南公司拟一次性投资开发某农庄,预计该农庄能存续15年,但是前5年不会产生净收益,从第六年开始,每年的年末产生净收益5万元。在考虑资金时间价值的因素下,某农庄的投资报酬率为10%,该农庄给企业带来累计收入为()元。已知(F/A,10%,9)=13.579(F/A,10%,10)=15.937,(F/A,10%,15)=31.772.
答案:C
解析:求该农庄给企业带来的累计收益,实际上就是求递延年金终值。已知递延期间未产生年金,所以并不影响终值,从第六年开始至第十五年产生年金,则FA=A×(F/A,i,n)(n为支付年金的个数)=50000×(F/A,10%,10)=...
某工业企业M型号产品生产过程中发生不可修复废品一批,该批废品的成本构成为:直接材料3.5万元,直接人工4万元,制造费用2万元,应收过失人赔偿款1万元。同时,N型号产品入库后发现可修复废品一批,生产成本14万元,返修过程中发生材料费1万元、人工费用2万元、制造费用3万元,废品残料作价0.5万元已回收入库。假定不考虑其他因素,该批废品的净损失为()万元。
答案:A
解析:废品损失是在生产过程中发生的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应收赔款以后的损失,该批废品的净损失 = 3.5 + 4 + 2 - 1 + 1 + 2 + 3 - 0....
年12月31日,甲公司购入一台设备并投入使用,其成本为25万元,预计使用年限5年,预计净残值1万元,采用双倍余额递减法计提折旧。假定不考虑其他因素,2017年度该设备应计提的折旧为()万元。
参考答案:D
参考解析:本题考核的是固定资产计提折旧的知识点,2017年度该设备应计提的折旧=25×2/5=10(万元)。
依据:2018年教材第一章第112页
某企业原材料采用实际成本核算。2017年6月29日该企业对存货进行全面清查。发现短缺原材料一批,账面成本12000元。已计提存货跌价准备2000元,经确认,应由保险公司赔款4000元,由过失人员赔款3000元,假定不考虑其他因素,该项存货清查业务应确认的净损失为()元。
正确答案:A
参考解析:存货的净损失是存货的账面价值与扣除责任人赔偿后的净额,净损失=(12000-2000)-4000-3000=3000(元)
依据:2018年教材第二章第99页