某公司拟进行一项固定资产投资决策,设定贴现率为10%,有四个方案可供选择.其中甲方案的净现值为-0.12万元;乙方案的内含报酬率为9%;丙方案的项目计算期为l0年,净现值为960万元,(P/A,10%,l0)=6.1446;丁方案的项目计算期为11年,年金净流量为136.23万元.最优的投资方案是().
本题主要考核点是投资项目的财务可行性分析和互斥方案的比较决策。甲方案净现值小于零,不可行;乙方案内含报酬率小于基准贴现率,不可行;丙方案与丁方案属于计算期不同的方案:用年金净流量法比较,年金净流量大的为优,丙方案的年金净流量=960/6.1...
某企业正在考虑卖掉现有设备,该设备于5年前购置,买价为50000元,税法规定的折旧年限为10年,按照直线法计提折旧,预计净残值为5000元;目前该设备可以20000元的价格出售,该企业适用的所得税税率为30%,则出售该设备产生的现金净流量为().
【正确答案】C【答案解析】本题考核终结期现金净流量的计算。按照税法规定每年计提的折旧=(50000-5000)/10=4500(元),所以目前设备的账面价值=50000-4500×5=27500(元),处置该设备发生的净损失=27500-2...