某公司打算投资一个项目,预计该项目需固定资产投资400万元,预计可使用5年.固定资产折旧采用直线法,估计净残值为10万元.营业期间估计每年固定成本为(不含折旧)25万元,变动成本是每件75元.销售部门估计各年销售量均为5万件,该公司可以接受150元/件的价格,所得税税率为25%.则该项目终结点现金流量为()万元.
【答案】A【解析】年折旧=(400-10)/5=78(万元)净利润=[(150-75)×5-(78+25)]×(1-25%)=204(万元)项目终结点现金流量=净利润+折旧+固定资产残值=204+78+10=292(万元)。
某公司拟进行一项固定资产投资决策,设定贴现率为10%,有四个方案可供选择.其中甲方案的净现值为-0.12万元;乙方案的内部报酬率为9%;丙方案的项目计算期为10年,净现值为960万元,(P/A,10%,10)=6.1446;丁方案的项目计算期为11年,年等额净回收额为136.23万元.最优的投资方案是().
[解析]本题主要考察项目投资的决策。题干中,甲方案的净现值率为负数,不可行;乙方案的内部收益率9%小于基准折现率10%,也不可行,所以排除A.B;丙方案的年等额净回收额=960/(P/A,10%,10)=960/6.1446=156.23(...
某企业打算变卖一套尚可使用5年的旧设备,另购置一套新设备来替换它.旧设备系2年前购入,原值150万元,预计净残值10万元,目前变价净收入90万元.购置新设备预计需要投资110万元,可使用5年,预计净残值为10万元.如果新旧设备均采用直线法计提折旧,则每年因更新改造而增加的固定资产折旧为()万元.
本题考核更新改造方案中新增折旧的计算。新设备年折旧=(110-10)/5=20(万元),旧设备年折旧=(90-10)/5=16(万元),新增折旧=20-16=4(万元)【提示】重点注意旧设备的折旧是以变价净收入为基础计算的。教材中有讲,旧设...
某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,设定贴现率为12%,有四个方案可供选择.其中甲方案的项目计算期为10年,净现值为1000万元,10年期、贴现率为lO%的投资回收系数为0.177;乙方案的现值指数为0.85;丙方案的项目计算期为11年,其年金净流量为150万元;丁方案的内含报酬率为10%.最优的投资方案是().
【解析】由于乙方案的现值指数小于1,丁方案的内含报酬率为10%小于设定贴现率12%,所以乙方案和丁方案均不可行;甲方案和丙方案的项目计算期不等,应选择年金净流量最大的方案为最优方案。甲方案的年金净流量=项目的净现值/年金现值系数=项目的净现...