年3月31日,甲公司与丙公司签订合同,自丙公司购买不需安装的设备供管理部门使用,合同价格6000万元.因甲公司现金流量不足,按合同约定价款自合同签订之日起满1年后分3期支付,每年4月1日支付2000万元.该设备预计其使用寿命为5年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧.假定甲公司的增量借款年利率为10%,已知利率为10%、期数为3期的普通年金现值系数为2.4869.甲公司上述设备2010年应计提折旧额为()万元.
固定资产入账金额=2000X2.4869=4973.8(万元),2010年固定资产折旧金额=4973.8÷5×9/12=746.07(万元)。
年12月,乙公司的一台设备达到预定可使用状态,账面原价为800万元,预计可使用5年,预计净残值为50万元,按双倍余额递减法计提折旧;2012年末核查该台设备,首次计提减值准备40万元,并预计其尚可使用年限为2年,预计净残值为20万元,自2013年起改用年限平均法计提折旧.则2013年该台设备应计提的折旧额为()万元.
本题考核固定资产后续计量。2010年计提的折旧=800×2/5=320(万元);2011年计提折旧=(800-320)×2/5=192(万元);2012年计提的折旧=(800-320-192)×2/5=115.2(万元);2012年末该项固...
年11月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为950万元,可抵扣增值税进项税额为161.5万元,款项已通过银行支付.安装A设备时,甲公司领用原材料一批,该批原材料成本为36万元,相应的增值税进项税额为6.12万元,公允价值为40万元(不含增值税).支付安装人员工资14万元.2013年12月30日,A设备达到预定可使用状态.A设备预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧.甲公司2014年度对A设备应计提的折旧额为( &
【解析】甲公司A设备的入账价值=950+36+14=1000(万元),2014年应计提的折旧=1000X2/5=400(万元)。
甲公司2012年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元.该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.因公司迁址,2015年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议,该协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租期2年,年租金150万元,每半年支付一次.租赁协议签订日该办公楼的公允价值为2600万元.甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量.下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的有(
【解析】2015年应计提的折旧=3000/20X6/12=75(万元),选项A正确;办公楼出租前的账面价值=3000-3000/20X2.5=2625(万元),出租日转换为以公允价值模式计量的投资性房地产,租赁期开始日按当日的公允价值确认为...
某企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量.2013年7月1日购入一幢建筑物用于出租.该建筑物的成本为510万元,用银行存款支付,预计使用年限为20年,预计净残值为10万元.2013年12月31日,该投资性房地产的公允价值为500万元.2014年4月30日该企业将此项投资性房地产出售,售价为600万元,应交营业税30万元,该企业处置投资性房地产时对营业利润的影响金额为( )万元.
【解析】处置投资性房地产时影响营业利润的金额=600-500-30=70(万元),处置时公允价值变动损益转入其他业务成本不影响营业利润。
某企业的投资性房地产采用公允价值模式计量.2014年1月1日该企业购入一幢建筑物直接用于出租,租期5年,每年租金收入100万元.该建筑物的购买价格600万元,发生相关税费10万元,上述款项均以银行存款支付.税法规定,该建筑物预计使用年限为20年,预计净残值为10万元,采用年限平均法计提折旧.2014年12月31日,该建筑物的公允价值为560万元.假定不考虑其他因素,下列表述中,正确的有( ).
【解析】采用公允价值模式计量的投资性房地产不计提折旧或摊销,选项A错误;2014年投资性房地产增加营业利润=100-(610-560)=50(万元),选项B错误,选项C正确;2014年年末该项投资性房地产按其公允价值560万元列报,选项D正...