为你找到 814 条关于 农贷净收回率① 的结果
已知某投资项目按14%贴现率计算的净现值大于零,按16%贴现率计算的净现值小于零,则该项目的内含报酬率旨定().
内含报酬率是使得方案净现值为零时的贴现率,所以本题的内含报酬率应该是夹在14%和16%之间。
一般情况下,使某投资方案的净现值小于零的贴现率,一定高于该投资方案的内含报酬率。()
净现值与贴现率呈反方向变动。净现值越大贴现率越小,内含报酬率对应的净现值等于0。所以,使投资方案净现值小于零的贴现率一定高于该投资方案的内含报酬率。
净现值法和年金净流量法的适用情况是相同的。()
【正确答案】错【答案解析】本题考核年金净流量法。净现值法适用于寿命期相同的投资方案决策,年现金净流量法适用于期限不同的投资方案决策。【该题针对“年金净流量”知识点进行考核】
某投资项目的项目计算期为5年,净现值为10000万元,行业基准折现率10%,5年期、折现率为10%的年金现值系数为3.791,则该项目的年等额净回收额约为()万元.
项目的年等额净回收额=项目的净现值/年金现值系数=10000/3.791=2638(万元)。
某项目的现金流出现值合计为2600万元,现值指数为1.3,则净现值为()万元.
【正确答案】A【答案解析】本题考核净现值和现值指数的关系。现金流入现值=2600×1.3=3380(万元),净现值=3380-2600=780(万元)。【该题针对“现值指数”知识点进行考核】
某公司打算投资一个项目,预计该项目需固定资产投资400万元,预计可使用5年.固定资产折旧采用直线法,估计净残值为10万元.营业期间估计每年固定成本为(不含折旧)25万元,变动成本是每件75元.销售部门估计各年销售量均为5万件,该公司可以接受150元/件的价格,所得税税率为25%.则该项目终结点现金流量为()万元.
【答案】A【解析】年折旧=(400-10)/5=78(万元)净利润=[(150-75)×5-(78+25)]×(1-25%)=204(万元)项目终结点现金流量=净利润+折旧+固定资产残值=204+78+10=292(万元)。
净现值指标的缺点有().
考虑投资项目的风险性属于净现值法的优点。
当资本成本为10%时,某项目的净现值为100元,则该项目的内含报酬率().
【正确答案】A【答案解析】本题考核内含报酬率和净现值之间的关系。当资本成本为10%时,该项目的净现值为100元大于零,故知该项目的内含报酬率高于资本成本10%。【该题针对“内含报酬率”知识点进行考核】
下列各项属于净现值指标缺点的有().
净现值指标优点是综合考虑了资金时间价值、项目计算期内的全部净现金流量和投资风险;缺点是无法从动态的角度直接反映投资项目的实际收益率水平;此外由于净现值为绝对数指标,所以A也是正确选项。
某企业打算变卖一套尚可使用4年的旧设备,并购置一台新设备替换它,旧设备的账面价值为400万元,变价净收入为340万元,新设备的投资额为720万元,到第4年末新设备的预计净残值为2万元,旧设备的预计净残值为0.5万元,新旧设备均采用直线法计提折旧。则更新设备每年增加的折旧额为()万元。
更新设备每年增加的折旧额=[(720-340)-(2-0.5)]/4=94.625(万元)。注意:旧设备应以其变价净收入作为计提折旧的基础。
采用普通股筹资,由于新股东分享公司未发行新股前积累的盈余,会降低普通股的每股净收益,从而可能引起股价的()。
采用普通股筹资,由于新股东分享公司未发行新股前积累的盈余,会降低普通股的每股净收益,从而可能引起股价的下跌。
某一方案年等额净回收额等于该方案净现值与(   )的乘积。
年等额净回收额=净现值/年金现值系数=净现值×资本回收系数,所以本题选择C。
某公司拟进行一项固定资产投资决策,设定贴现率为10%,有四个方案可供选择.其中甲方案的净现值为-0.12万元;乙方案的内部报酬率为9%;丙方案的项目计算期为10年,净现值为960万元,(P/A,10%,10)=6.1446;丁方案的项目计算期为11年,年等额净回收额为136.23万元.最优的投资方案是().
[解析]本题主要考察项目投资的决策。题干中,甲方案的净现值率为负数,不可行;乙方案的内部收益率9%小于基准折现率10%,也不可行,所以排除A.B;丙方案的年等额净回收额=960/(P/A,10%,10)=960/6.1446=156.23(...
一般情况下,是某投资方案的净现值小于零的贴现率,一定高于该投资方案的内含报酬率。(
【解析】净现值与贴现率呈反方向变动。净现值越大贴现率越小,内含报酬率对应的净现值等于O,所以,使投资方案净现值小于零的贴现率一定高于该投资方案的内含报酬率。
某企业打算变卖一套尚可使用5年的旧设备,另购置一套新设备来替换它.旧设备系2年前购入,原值150万元,预计净残值10万元,目前变价净收入90万元.购置新设备预计需要投资110万元,可使用5年,预计净残值为10万元.如果新旧设备均采用直线法计提折旧,则每年因更新改造而增加的固定资产折旧为()万元.
本题考核更新改造方案中新增折旧的计算。新设备年折旧=(110-10)/5=20(万元),旧设备年折旧=(90-10)/5=16(万元),新增折旧=20-16=4(万元)【提示】重点注意旧设备的折旧是以变价净收入为基础计算的。教材中有讲,旧设...