为你找到 814 条关于 农贷净收回率① 的结果
若净现值为负数,表明该投资项目().
【解析】净现值为负数,即表明该投资项目的报酬率小于预定的折现率,方案不可行。但并不表明该方案一定为亏损项目或投资报酬率低于0.
如果某投资项目完全具备财务可行性,且其净现值指标大于零,则可以断定该项目的相关评价指标同时满足以下关系().
本题考核财务的可行性评价。如果某投资项目完伞具备财务可行性,则说明各项评价指标均处于可行区间,因此,选项A、D不是答案;由于其净现值指标大于零,所以,选项B不是答案(该投资项目的净现值率一定大于零,不可能等于零),选项C是答案。
下列项目投资决策评价指标中,一般作为净现值法辅助方法的有().
年金净流量法和现值指数法都属于净现值的辅助方法。
如果把原始投资看成是按预定贴现率借入的,那么在净现值法下,当净现值为正数时说明还本付息后该项目仍有剩余收益。(
【解析】净现值的经济含义是投资方案报酬超过基本报酬后的剩余收益。
某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,设定贴现率为12%,有四个方案可供选择.其中甲方案的项目计算期为10年,净现值为1000万元,10年期、贴现率为lO%的投资回收系数为0.177;乙方案的现值指数为0.85;丙方案的项目计算期为11年,其年金净流量为150万元;丁方案的内含报酬率为10%.最优的投资方案是().
【解析】由于乙方案的现值指数小于1,丁方案的内含报酬率为10%小于设定贴现率12%,所以乙方案和丁方案均不可行;甲方案和丙方案的项目计算期不等,应选择年金净流量最大的方案为最优方案。甲方案的年金净流量=项目的净现值/年金现值系数=项目的净现...
净收益理论认为资本结构不影响企业价值,企业不存在最佳资本结构。()
净收益理论认为负债程度越高,企业价值越大,当负债比率为100%时企业价值最大;净营业收益理论认为企业价值不受资本结构的影响,企业不存在最佳资本结构。
因为现金净流量等于税后利润加折旧,说明折旧越多,现金净流量越大,投资项目的净现值也就越大。()
折旧越多,抵税作用越大,在其他条件不变的情况下,的确会增加企业的现金流量。但是,折旧是投资额的分摊,折旧大,其前提必然是投资额大,因此,净现值未必会增加。
某投资方案贴现率为16%时,净现值为6.12,贴现率为18%时,净现值为-3.17,则该方案的内部收益率为()。
用插值法即可求得。
某投资项目,折现率为10%时,净现值为500元,折现率为15%时,净现值为-480元,则该项目内部收益率是()。
无
净收益营运指数是收益质量分析的重要指标,一般而言,净收益营运指数越小,表明企业收益质量越好。
[解析]本题考核“第十章”的“收益质量”知识点。净收益营运指数越小,非经营收益所占比重越大,收益质量越差。所以,本题的说法是错误的。
若净收益营运指数大于1,说明企业收益质量高。(
【解析】净收益营运指数大于1的原因是由于存在非经营损失导致的,并不表明收益质量一定好。现金营运指数大于1说明收益质量好。
某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,资本成本为10%,有四个方案可供选择。其中甲方案的项目寿命期为5年,净现值为600万元;乙方案的现值指数为0.93;丙方案的项目寿命期为10年,年金净流量为100万元;丁方案的内含报酬率为8%。最优的投资方案是(  )。
  参考解析:由于乙方案的现值指数小于1,丁方案的内含报酬率为8%,小于设定折现率10%,所以乙方案和丁方案均不可行;甲方案和丙方案的项目寿命期不等,应选择年金净流量最大的方案为最优方案。甲方案的年金净流量=600/(P/A,10%,5)=...
某企业拟进行一项存在一定风险的完整工业项目投资,有甲、乙两个方案可供选择。已知甲方案净现值的期望值为1000万元,标准差为300万元;乙方案净现值的期望值为1200万元,标准差为330万元。下列结论中正确的是(  )。
参考解析:因为期望值不同,衡量风险应该使用标准离差率,甲方案的标准离差率=300/1000=0.3,乙方案的标准离差率=330/1200=0.275,所以乙方案的风险较小。
 11.2015年1月10日,甲公司收到专项财政拨款60万元,用以购买研发部门使用的某特种仪器。2015年6月20日,甲公司购入该仪器后立即投入使用。该仪器预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。不考虑其他因素,2015年度甲公司应确认的营业外收入为(   )万元。
【答案】A   【解析】本题是与资产相关的政府补助,应在价款收到时先确认为递延收益,然后在资产使用寿命内分期摊销确认营业外收入,所以2015年度甲公司应确认的营业外收入=60/106/12=3(万元)。
   1.2013年1月1日,甲公司某项特许使用权的原价为960万元,已摊销600万元,已计提减值准备60万元。预计尚可使用年限为2年,预计净残值为零,采用直线法按月摊销。不考虑其他因素,2013年1月甲公司该项特许使用权应摊销的金额为(  )万元。
【答案】A  甲公司该项特许使用权2013年1月应摊销的金额=(960-600-60)÷2×1/12=12.5(万元),选项A正确。     【相关链接】张志凤老师习题班第五讲单选4与本题考点几乎相同;轻松过关一P118单选题第6题与本...