甲公司2010年6月10日从其拥有80%股份的子公司购进设备一台,该设备为子公司所生产的产品,成本1850万元,售价2340万元(含增值税,增值税税率17%),另付运输安装费8万元,甲公司已付款且该设备当月投入使用,预计使用年限为15年,净残值为零,采用直线法计提折旧.2011年年末,甲公司编制合并报表时应抵销的当年多提的固定资产折旧额为()万元.
【正确答案】D【答案解析】抵销当年多提的折旧=150/15=10(万元)。【该题针对“内部固定资产、无形资产交易的抵销”知识点进行考核】
企业于2×11年1月1日取得对B企业40%的股权,采用权益法核算.取得投资时B企业的一项无形资产公允价值为700万元,账面价值为600万元.其预计尚可使用年限为10年,净残值为零,按照直线法摊销,除此之外,B企业其他资产、负债的公允价值均等于其账面价值.B企业2×11年度利润表中净利润为1100万元.不考虑所得税和其他因素的影响,就该项长期股权投资,A企业2×11年应确认的投资收益为()万元.
就该项长期股权投资,A企业2×11年应确认的投资收益为[1100-(700-600)/10]*40%=436(万元)。
甲公司因新产品生产需要,2013年10月份对一生产设备进行改良,12月底改良完成,改良时发生相关支出共计64万元,估计能使设备延长使用寿命3年.根据2013年10月月末的账面记录,该设备的账面原值为400万元,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为0,已使用2年,已计提折旧160万元,已计提减值准备60万元.若被替换部分的账面原值为100万元,则该企业2013年12月底改良后的固定资产入账价值为()万元.
【答案】A【解析】该企业2013年12月底改良后固定资产的账面价值=(400-160-60)+64-(100-100/5×2-100/400×60)=199(万元)。
甲公司2011年12月31目购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元.该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.因公司迁址,2014年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议.该协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租期2年,年租金150万元,每半年支付一次.租赁办议签订日该办公楼的公允价值为2600万元.甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量.下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的有().
【答案】AB【解析】2014年应计提的折旧=3000÷20×6/12=75(万元),选项A正确;办公楼出租前的账面价值=3000-3000/20×2.5=2625(万元),出租日转换为以公允价值模式计量的投资性房地产,租赁期开始日按当日的公...
年7月1日甲公司从丁公司购买管理系统软件,合同价款为5000万元,款项分五次支付,其中合同签订之日支付购买价款的20%,其余款项分四次自次年起每年7月1日支付1000万元.管理系统软件购买价款的现值为4546万元,折现率为5%.该软件已于当日达到可使用状态,预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销.下列各项关于甲公司对管理系统软件会计处理的表述中,不正确的有().
【正确答案】ABC【答案解析】相关分录为:借:无形资产4546未确认融资费用454贷:长期应付款4000银行存款1000选项A,每年实际支付的价款是通过长期应付款核算;选项B,管理系统软件自7月1日起在5年内平均摊销计入损益;选项C,管理系...
公司为非房地产开发企业,2009年1月1日支付50000万元购入一宗土地使用权,使用年限为50年,在该土地上出包建造自用办公楼,2010年12月31日,该工程完工并达到预定可使用状态,以银行存款支付全部出包建造成本为30000万元.该办公楼的预计使用年限为30年.假定不考虑净残值,采用直线法进行摊销和计提折旧.不考虑其他税费,A公司下列有关会计处理不正确的是().
【正确答案】C【答案解析】在土地上建造自用办公楼时,建设期间土地使用权的摊销应计入所建造的自用办公楼的成本。【该题针对“无形资产的会计处理原则”知识点进行考核】
长江公司系甲公司母公司,2013年6月30日.长江公司将其2011年12月10日购入的一台管理用设备出售给甲公司,销售价格为1000万元,出售时该设备账面价值为850万元(购入时入账价值为1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值),增值税税额为170万元,相关款项已收存银行.甲公司将购入的设备确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣),甲公司对取得设备的折旧方法、预计尚可使用年限和净残值与其在长江公司时相同.不考虑其他因素.长江公司2013年度合并财务报表中相关会计处理正确
合并财务报表中,应确认管理费用= 850÷(10-1.5)=100(万元),选项A正确;应抵销营业外收入=1000.850=150(万元),选项B正确;合并财务报表中不抵销增值税税额,选项C错误;应抵销固定资产=150—150÷(10-1....
公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%.A公司于2010年12月1日购人一台当El投入使用的机床.该机床人账价值为84000元,估计使用年限为8年,预计净残值为4000元,采用年限平均法计提折旧.2014年年初由于新技术发展,将原估计使用年限改为5年,净残值改为2000元.则该会计估计变更对A公司2014年利润总额的影响金额为( )元.
【答案】B【解析】至2013年I2月31日已计提的累计折旧额=(84000—4000)÷8×3=30000(元),2014年按照原估计计算的折旧额=(84000—4000)÷8=10000(元),变更后计算的折旧额=(84000—30000...
年1月1日,甲公司购入一项上地使用权,以银行存款支付价款100000万元,土地的使用年限为50年,取得后在该土地上以出包方式建造自用办公楼.2012年12月31臼.该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为80000万元.该办公楼的折旧年限为25年.假定不考虑净残值.甲公司下列会计处理中,正确的有().
【答案】BD【解析】土地使用权用于自行开发建造厂房等地上建筑物时,土地使用权与地上建筑物分别进行摊销和提取折旧,选项A错误,选项B正确;2012年12月31日,固定资产的入账价值为其建造成本80000万元,不含土地使用权价值,选项C错误;2...
年2月,甲公司需购置一台环保设备,预计价款为6000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助2160万元的申请.2013年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司2160万元财政拨款(同日到账).2013年4月1日,甲公司购入环保设备并投入使用,实际成本为3600万元,使用寿命5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.2015年4月,甲公司出售了这台设备,取得价款2400万元,支付相关费用30万元.2015年甲公司因处置该环保设备影响营业外收入的金额为()万元.
【答案】D【解析】固定资产处置收益=2400一(3600—3600÷5×2)一30=210(万元),将递延收益余额转入营业外收入=2160—2160÷5×2=1296(万元),2015年甲公司因处置该环保设备影响营业外收入的金额=210+1...
年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原价为3600万元,预计使用年限为5年,已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.甲公司改良过程中支付出包工程款96万元.2013年8月31日,改良工程完工,固定资产达到预定可使用状态并投入使用,重新预计其尚可使用年限为4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.2013年度甲公司对该固定资产应计提的折旧额为()万元.
2013年8月31日改良后固定资产的账面价值=3600—3600/5×3+96=1536(万元),2013年9~12月份应计提折旧额=1536/4×4/12=t28(万元)。2013年1-3月份应计提的折旧额=3600/5/12×3=180...
甲公司于2012年1月1日合并了A公司,能够对A公司实施控制.2012年2月10日甲公司从A公司购进管理用设备一台,该设备由A公司生产,成本70万元,售价100万元,增值税17万元,甲公司另付运输安装费3万元,甲公司已付款且该设备当月投入使用.预计使用寿命为5年,净残值为0,采用直线法计提折旧.A公司2012年实现净利润200万元.不考虑其他因素,则甲公司2012年末编制合并财务报表时,调整后A公司2012年度的净利润为()万元.
【正确答案】C【答案解析】调整后A公司2012年度的净利润=200-(100-70)+(100-70)÷5×10/12=175(万元),故应选C。【该题针对“合并财务报表的相关调整”知识点进行考核】