年6月10日,某上市公司购入一台不需要安装的生产设备,人账价值总额为100万元,购入后即达到预定可使用状态.该设备的预计使用寿命为10年,预计净残值为8万元,按照直线法计提折旧.2010年12月因出现减值迹象,对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值为55万元,处置费用为13万元;如果继续使用,预计未来使用及处置产生现金流量的现值为35万元.计提减值后,假定原预计使用寿命、预计净残值和折旧方法不变.2011年该生产设备应计提的折旧为().
2010年12月31日计提减值准备前的账面价值=原值100-累计折旧(100-8)÷10×1.5=86.2(万元);固定资产的可收回金额为42万元(净额42万,现值35万),计提减值准备后的账面价值为42万元。2011年应计提的折旧=(账面...
某项固定资产的账面原价为80000元,预计使用年限为5年,预计净残值为5000元,按年数总和法计提折旧.若该项固定资产在使用的第3年年末,因技术陈旧等原因首次计提减值准备,金额为其当日账面价值的10%,则该项固定资产在第3年年末计提减值准备后的账面价值为( )元.
【解析】该项固定资产在第3年年末计提减值准备后的账面价值=[80000-(80000-5000)X5/15]-(80000-5000)X4/15-(80000-5000)X3/15]X(1-10%)=18000(元)。
甲公司因新产品生产需要,2014年10月份对一生产设备进行改良,12月底改良完成.改良时发生相关支出共计64万元,估计改良后能使设备使用寿命延长3年.根据2014年10月月末的账面记录,该设备的账面原值为400万元,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为0,已使用2年,已计提折旧160万元,已计提减值准备60万元.被替换部分的账面原值为100万元,则该企业2014年12月底改良后的固定资产入账价值为( )万元.
【解析】该企业2014年12月底改良后固定资产的账面价值=(400-160-60)+64-(100-100/5X2-100/400X60)=199(万元)。
年3月31日,甲公司与丙公司签订合同,自丙公司购买不需安装的设备供管理部门使用,合同价格6000万元.因甲公司现金流量不足,按合同约定价款自合同签订之日起满1年后分3期支付,每年4月1日支付2000万元.该设备预计其使用寿命为5年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧.假定甲公司的增量借款年利率为10%,已知利率为10%、期数为3期的普通年金现值系数为2.4869.甲公司上述设备2010年应计提折旧额为()万元.
固定资产入账金额=2000X2.4869=4973.8(万元),2010年固定资产折旧金额=4973.8÷5×9/12=746.07(万元)。
年12月,乙公司的一台设备达到预定可使用状态,账面原价为800万元,预计可使用5年,预计净残值为50万元,按双倍余额递减法计提折旧;2012年末核查该台设备,首次计提减值准备40万元,并预计其尚可使用年限为2年,预计净残值为20万元,自2013年起改用年限平均法计提折旧.则2013年该台设备应计提的折旧额为()万元.
本题考核固定资产后续计量。2010年计提的折旧=800×2/5=320(万元);2011年计提折旧=(800-320)×2/5=192(万元);2012年计提的折旧=(800-320-192)×2/5=115.2(万元);2012年末该项固...
年11月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为950万元,可抵扣增值税进项税额为161.5万元,款项已通过银行支付.安装A设备时,甲公司领用原材料一批,该批原材料成本为36万元,相应的增值税进项税额为6.12万元,公允价值为40万元(不含增值税).支付安装人员工资14万元.2013年12月30日,A设备达到预定可使用状态.A设备预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧.甲公司2014年度对A设备应计提的折旧额为( &
【解析】甲公司A设备的入账价值=950+36+14=1000(万元),2014年应计提的折旧=1000X2/5=400(万元)。
甲公司2012年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元.该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.因公司迁址,2015年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议,该协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租期2年,年租金150万元,每半年支付一次.租赁协议签订日该办公楼的公允价值为2600万元.甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量.下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的有(
【解析】2015年应计提的折旧=3000/20X6/12=75(万元),选项A正确;办公楼出租前的账面价值=3000-3000/20X2.5=2625(万元),出租日转换为以公允价值模式计量的投资性房地产,租赁期开始日按当日的公允价值确认为...