年年末A公司持有的一台设备出现减值迹象,需进行减值测试.如果当即处置该设备,其公允售价为140万元,预计处置过程中会产生相关处置费用28万元;如果继续使用此设备,预计尚可使用3年,每年产生的现金流人为l60万元,同时每年还将产生108万元的现金支出,3年后的残值处置还可净收回l0万元,假定市场利率为l0%.假设每年发生的现金流人和流出都发生在年末.则该设备的可收回金额为()万元.
①设备的公允价值减去处置费用后的净额=140—28=112(万元);②设备的未来现金流量现值=(160—108)/(1+10%)+(160—108)/(1+10%)2+[(160—108)+101/(1+10%)3=136.83(万元);③...
甲公司2011年至2013年发生以下交易或事项:2011年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为6000万元.该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.因公司迁址,2013年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议.该协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租期2年,年租金200万元,每半年支付一次.租赁协议签订日该办公楼的公允价值为5700万元.甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量.2013年12月31日,该办公楼的公允价值为56
正确答案是B C
长期股权投资核算方法因追加投资需从成本法转换为权益法时,对于原取得投资后至新取得投资交易日之间被投资单位可辨认净资产公允价值的变动相对于原持股比例的部分,属于此期间在被投资单位实现净损益中享有的份额,一方面应当调整长期股权投资的账面价值,另一方面应当根据具体情况调整().
【考点】长期股权投资核算方法的转换及处置【答案】BC【难易程度】★★【解析】因追加投资由成本法转换为权益法核算时,对于原取得投资时至追加投资当期期初按照原持股比例计算应享有被投资单位实现的净损益调整长期股权投资的账面价值和留存收益;对于追加...
长期股权投资核算方法因追加投资需从成本法转换为权益法时,对于原取得投资后至新取得投资交易日之间被投资单位可辨认净资产公允价值的变动相对于原持股比例的部分,属于此期间在被投资单位实现净损益中享有的份额,一方面应当调整长期股权投资的账面价值,另一方面应当根据具体情况调整()
【考点】长期股权投资核算方法的转换及处置【答案】BC【难易程度】★★【解析】因追加投资由成本法转换为权益法核算时,对于原取得投资时至追加投资当期期初按照原持股比例计算应享有被投资单位实现的净损益调整长期股权投资的账面价值和留存收益;对于追加...
甲公司持有乙公司35%的股权,对乙公司具有重大影响,后续计量采用权益法核算.2012年12月31日该项长期股权投资的账面价值为1260万元.此外,甲公司还有一笔金额为300万元的应收乙公司的长期债权,该项债权没有明确的清收计划,且在可预见的未来期间不准备收回.乙公司2013年发生净亏损5000万元.取得投资时被投资单位各项资产和负债的公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同,且投资双方未发生任何内部交易.假定投资企业无需承担额外损失弥补义务,不考虑其他因素,则甲公司2013年应确认的投资
【考点】超额亏损的确认【答案】C【难易程度】★★【解析】甲公司2013年应承担的投资损失金额=5000×35%=1750(万元),其中冲减长期股权投资并确认投资损失的金额为1260万元,冲减长期应收款并确认投资损失的金额为300万元,合计确...
某企业提供中期报告,2010年3月28日购入并进行安装固定资产一台,4月15日达到预定可使用状态.固定资产入账价值60000元,预计使用年限5年,预计净残值200元.采用双倍余额递减法计提折旧.2010年6月30日进行检查时发现其可能发生减值.预计销售净价为51000元,预计未来现金流量现值53000元.2010年6月30日计提固定资产减值准备()元.
【考点】固定资产的后续计量【答案】B【难易程度】★【解析】2010年6月30日检查时已计提折旧额=60000×2/5×2/12=4000(元);2010年6月30日账面价值=60000-4000=56000(元);固定资产的可收回金额为预计...
公司2010年3月31日与N公司签订一项不可撤销的销售合同,将其不再使用的厂房转让给N公司.合同约定,厂房转让价格为4300万元,该厂房所有权的转移手续将于2011年2月10日前办理完毕.M公司厂房系2011年9月达到预定可使用状态并投入使用,成本为8100万元,预计使用年限为10年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧,至2010年3月31日签订销售合同时未计提减值准备.则M公司在2010年对该厂房应计提的折旧额及应计入资产减值损失的金额分别为().
【考点】固定资产的后续计量【答案】A【难易程度】★【解析】该厂房于2010年3月31日已满足持有待售固定资产的定义,因此应于当时即停止计提折旧,所以2010年的折旧费用=(8 100-100)/10×(3/12)=200(万元);转换时,原...