公司于2013年4月在上年度财务报告批准报出后,发现2011年9月购入并开始使用的一台管理用固定资产一直未计提折旧.该固定资产入账价值为300万元,采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为10年,无净残值,A公司对此重大差错采用追溯重述法进行会计处理.假定A公司采用的适用所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积.A公司2013年度所有者权益变动表的“本年金额”栏中的“未分配利润年初余额”项目应调减的金额为()万元.
【考点】重大差错【答案】D【难易程度】★★【解析】2011年应计提的折旧金额=300×2/10×3/12=15(万元),2012年应计提的折旧金额=300×2/10×9/12+(300-300×2/10)×2/10×3/12=57(万元),...
甲公司2012年7月自行研发完成一项专利权,并于当月投入使用,实际发生研究阶段支出1200万元,全部计入当期管理费用,开发阶段支出8000万元(符合资本化条件),确认为无形资产,按直线法摊销,预计净残值为0.2013年6月检查发现,会计人员将其摊销期限应为8年,错误地估计为10年;2012年所得税申报时已按相关成本费用的150%进行税前扣除.经查验相关资料发现税法规定该类专利权的摊销年限本应为8年,摊销方法、预计净残值与会计规定相同.甲公司适用的企业所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公
【考点】前期差错及其更正【答案】AC【难易程度】★★★【解析】2012年会计错误做法使该项业务减少所得税费用的金额=(1200×150%+8000/10×6/12×150%)×25%=600(万元),会计正确做法应减少所得税费用的金额=(1...
某股份有限公司2009年12月购进并投入使用一台设备,入账价值为500000元.该公司按8年的期限计提折旧,而税法规定按10年计提折旧,折旧方法均选用年限平均法,预计净残值率均为5%.2012年年末,公司首次对该设备计提了50000元的减值准备,并预计该设备尚可使用年限为5年,预计净残值为25000元,2013年起仍选用年限平均法计提折旧.则该设备2013年度会计上计提的折旧额与按税法规定计提的折旧额之间的差额为()元.
【考点】会计估计及其变更【答案】A【难易程度】★★【解析】该设备2013年年初账面价值=500000-500000×(1-5%)÷8×3—50000=271875(元),2013年度按准则规定计提的折旧额=(271875-25000)÷5=...
甲公司2012年7月自行研发完成一项专利权,并于当月投入使用,实际发生研究阶段支出1200万元,全部计入当期管理费用,开发阶段支出8000万元(符合资本化条件),确认为无形资产,按直线法摊销,预计净残值为0.2013年6月检查发现,会计人员将其摊销期限应为8年,错误地估计为10年;2012年所得税申报时已按相关成本费用的150%进行税前扣除.经查验相关资料发现税法规定该类专利权的摊销年限本应为8年,摊销方法、预计净残值与会计规定相同.甲公司适用的企业所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积
【考点】前期差错及其更正【答案】AC【难易程度】★★★【解析】2012年会计错误做法使该项业务减少所得税费用的金额=(1200×150%+8000/10×6/12×150%)×25%=600(万元),会计正确做法应减少所得税费用的金额=(1...
乙公司于2011年年末购入一台设备并投入企业管理部门使用,该设备入账价值为463500元,预计使用年限为5年,预计净残值为13500元,自2012年1月1日起按年限平均法计提折旧.2013年年初,由于技术进步等原因,乙公司将该设备的折旧方法改为年数总和法,预计剩余使用年限改为3年,净产值不变.在此之前该设备未计提减值准备,则该项变化将导致2013年度乙公司的利润总和减少()元.
【考点】会计估计及其变更【答案】D【难易程度】★【解析】该设备2013年度按年限平均法计提折旧的金额=(463500-13500)÷5=90000(元),按年数总和法计提折旧=(463500-90000-13500)×3/6=180000(...
甲公司2012年7月自行研发完成一项专利权,并于当月投入使用,实际发生研究阶段支出1200万元,全部计入当期管理费用;开发阶段支出8000万元(符合资本化条件),确认为无形资产,按直线法摊销,预计净残值为0.2013年1月(2012年财务报告尚未批准报出)检查发现,该项无形资产摊销期限应为8年,会计人员错误地估计为10年且按10年计税;2012年所得税申报时已按相关成本费用的150%进行税前扣除.税法规定该项专利权的摊销年限为8年,摊销方法、预计净残值与会计规定相同.甲公司适用的企业所得税税率为25%
【考点】调整事项的会计处理【答案】C【难易程度】★★【解析】2012年因该项业务会计计入应纳税所得额的金额=1200x150%。+8000/10x6/12×150%=2400(万元),税法允许计入应纳税所得额的金额=1200x150%+80...
乙公司和丙公司均为纳入甲公司合并范围的子公司.20×0年6月20日,乙公司将其产品销售给丙公司作为管理用固定资产使用,售价25万元(不含增值税),销售成本13万元.丙公司购入后按4年的期限采用直线法计提折旧,预计净残值为零.不考虑其他因素影响,甲公司在编制20×1年度合并财务报表时,下列说法中正确的有().
【考点】合并范围的确定【答案】BE【难易程度】★★【解析】此类题目可以通过编制抵消分录来判断正误。甲公司20×1年度的合并抵消分录为:借:未分配利润——年初12贷:固定资产——原价12借:固定资产——累计折旧1.5贷:未分配利润——年初1....