为你找到 814 条关于 农贷净收回率① 的结果
甲企业2009年2月1日收到财政部门拨给企业用于购建A生产线的专项政府补助资金600万元存入银行。2009年2月1日企业用该政府补助对A生产线进行购建。2009年8月10日达到预定可使用状态,预计使用年限为10年,净残值为0万元,采用年限平均法计算年折旧额。则2009年应确认的营业外收入为()万元。
[解析] 借:递延收益 20 (600÷10×4÷12)   贷:营业外收入 20
2008年10月,甲公司用一台已使用2年的设备A从乙公司换入一台设备B,支付清理费1000元,从乙公司收取补价4000元。设备A的账面原价为50000元,原预计使用年限为5年,预计净残值为0,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备;设备B的账面原价为24000元,已提折旧3000元。置换时,设备A的公允价值为26000元,设备B的公允价值22000元。该交换不具有商业实质,且假定不考虑其他税费。甲公司换入设备B的入账价值为()元。
[解析] 《企业会计准则——非货币性资产交换》第八条规定,企业在按照换出资产的账面价值和应支付的相关税费作为换入资产成本的情况下,收到补价的,应当以换出资产的账面价值,减去收到的补价并加上应支付的相关税费,作为换入资产的成本,不确认损益。换...
2008年10月,东大公司用一台已使用三年的甲设备从正保公司换入一台乙设备,支付相关税费10000元,从正保公司收取补价30000元。甲设备的账面原价为500000元,原预计使用年限为5年,原预计净残值为5%,并采用年数总和法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的账面原价为240000元,已提折旧30000元。假定两公司资产置换不具有商业实质。置换时,甲、乙设备的公允价值分别为250000元和220000元。东大公司换入乙设备的入账价值为()元。
[解析] 此项置换不具有商业实质,应按换出资产的账面价值为基础确定换入乙设备的入账金额。东大公司换出甲设备的账面价值=500000-[500000×(1-5%)×(5/15+4/15+3/15)]=120000(元),东大公司换入乙设备的入...
甲公司20×7年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税为17万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用3万元。安装时,领用材料6万元,该材料负担的增值税为1.02万元;支付安装工人工资4.98万元。该设备20×7年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为零。假定不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为(  )。
答案解析:固定资产的入账价值=100+17+3+6+1.02+4.98=132(万元),从20×7年4月份开始计提折旧,20×7年度应计提的折旧额=132/10×9/12=9.9(万元)。
根据《企业会计准则――会计政策、会计估计变更及会计差错更正》规定,本期发现的重大会计差错,如影响损益的,应视不同情况,调整发现当期的期初留存收益或直接计入发现当期的净损益。()
A公司2000年末购置并投入使用设备一台,原值100万元,预计使用5年,净残值率为5%,采用直线法计提折旧,2000年末该设备计提减值准备5万元。则2001年该设备提取的折旧额为()万元。
 2000年折旧额=100×(1-5%)/5=19万元   2001年折旧额=[100×(1-5%)-19-5]/4=17.75万元   或:   年折旧率=71/100/4×100%=17.57%   年折旧额=1...
在融资租赁中,如果承租人或与其有关的第三方对租赁资产余值提供了担保,则应提取的折旧额为融资租人固定资产的入账价值减去净残值。()
乙和丙公司均为纳入甲公司合并范围的子公司。20×7年6月1日,乙公司将其产品销售给丙公司作为管理用固定资产使用,售价25万元(不含增值税),销售成本13万元。丙公司购入后按4年的期限、采用直线法计提折旧,预计净残值为零。甲公司在编制20×8年度合并财务报表时,下列说法正确的有()。
[解析]此类题目可以通过编制抵消分录来判断正误。甲公司2008年度的合并抵消分录为: 借:未分配利润—年初 12 贷:固定资产—原价 12 借:固定资产—累计折旧 1.5 贷:未分配利润—年初1.5 借:固定资产—累计折旧 3 贷:管理费用...
 1997年12月15日,甲公司购入一台不需安装即可投入使用的设备,其原价为1230万元。该设备预计使用年限为10年,预计净残值为30万元,采用年限平均法计提折旧。2001年12月31日,经过检查,该设备的可收回金额为560万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元,折旧方法不变。2002年度该设备应计提的折旧额为(   )万元。
解析:2001年12月31日,该设备的可收回金额为560万元,小于设备的帐面净值750万元 [1230-(1230-30)÷10×4],所以2002年账面价值为560万元,应按560万元以及预计年限 计提折旧,(560-20)÷5=10...
甲公司以300万元的价格对外转让一项专利权。该项专利权系甲公司以480万元的价格购入,购入时该专利权预计使用年限为10年,法律规定的有效使用年限为12年。转让时该专利权已使用5年。转让该专利权应交的营业税为15万元,假定不考虑其他相关税费。该专利权未计提减值准备。甲公司转让该专利权所获得的净收益为(   )万元。
解析:根据孰短原则,应按10年进行分摊,则出售时净收益=300-(480-480÷10×5+15)=45万元
.2005年1月1日,甲公司采用融资租赁方式租入一栋办公楼,租赁期为15年。该办公楼预计尚可使用20年。2005年1月15日,甲公司开始对该办公楼进行装修,至6月30日装修工程完工并投入使用,共发生可资本化的支出400万元。预计下次装修时间为2013年6月30日。装修形成的固定资产预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。甲公司该装修形成的固定资产在2005年度应计提的折旧为()
解析:装修部分计提折旧的时间为2005年7月至2013年6月,共计96个月。 2005年应该计提折旧的金额是:400/96×6=25万元。
.2005年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原价为3600万元,预计使用年限为5年,已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。甲公司支付出包工程款96万元。2005年8月31日,改良工程达到预定可使用状态并投入使用,预计尚可使用4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2005年度,该固定资产应计提的折旧为()
解析:2005年8月31日改良后固定资产的账面价值为:3600-3600/5×3+96=1536万元 2005年应该计提折旧:1536/4×4/12=128万元。对于2005年1月份到3月份应计提的折旧是3600/5/12*3=180...
.2004年12月31日,甲公司将销售部门的一大型运输设备以330万元的价格出售给乙公司,款项已收存银行。该运输设备的账面原价为540万元,已计提折旧180万元,预计尚可使用5年,预计净残值为零。2005年1月1日,甲公司与乙公司签订一份经营租赁合同,将该运输设备租回供销售部门使用。租赁开始日为2005年1月1日,租赁期为3年;每年租金为80万元,每季度末支付20万元。假定不考虑税费及其他相关因素。甲公司2005年使用该售后租回设备应计入营业费用的金额为()。
解析:售后租回计入递延收益金额=330-(540-180)=-30(万元),按租赁期进行摊销,摊销时计入营业费用30/3=10万元,计入营业费用的租金80万元,所以05年计入营业费用的金额为10+80=90万元。
甲公司20×7年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税为17万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用3万元。安装时,领用材料6万元,该材料负担的增值税为1.02万元;支付安装工人工资4.98万元。该设备20×7年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为零。假定不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为( )。
答案:B
注册会计师在审计甲公司2012年度财务报表.注册会计师了解到甲公司其中一台设备账面原值为200000元,预计净残值率为5%,预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提年折旧.该设备在使用3年6个月后提前报废,报废时发生清理费用2000元,取得残值收入5000元.则该设备报废对甲公司当期税前利润的影响额为减少税前利润()元.
选项B恰当。该设备第一年计提折旧 =200000x40%=80000(元); 第二年计提折旧=(200000—80000)x40% =48000(元); 第三年计提折旧=(200000—80000-48000) x40%=2...