甲公司于2×10年7月1日,以60万元的价格转让一项无形资产所有权,同时发生相关税费3万元.该无形资产系20×7年1月1日购入并投入使用,其入账价值为300万元,预计使用年限为5年,法律规定的有效年限为6年,该无形资产按照直线法摊销.转让该无形资产发生的净损失为()万元.
【正确答案】C【答案解析】该项无形资产的入账价值为300万元,在存在不同的摊销年限选择时,应选择较短者,本题则应按照5年时间摊销,平均每年应摊销60万元(300/5)。至出售日已摊销=60×3+30=210(万元),因此,出售时该无形资产的...
中国公民潘某为外资企业工作人员,2010年全年被派往境外工作,每月工资12000元.2009年3月潘某获得境外上市公司股票期权(该期权不可公开交易)并在当年行权,2010年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币.按我国税法规定,潘某2010年的所得应缴纳个人所得税()元.
2010年的所得应缴纳个人所得税=500000×20%+[(12000-4800)×20%-375)×12=112780(元)。2009年潘某行权时,已按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳过个人所得税。2010年将行权后的股票再转让时,只...
某渔业公司2010年拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位20.6吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15.2吨,机动运输船10艘,每吨净吨位7.5吨,当地船舶适用车船税年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳的车船税为().
捕捞、养殖渔船免征车船税,机动补给船和运输船应纳车船税。船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的,按照1吨计算。非机动驳船按船舶税额的50%计算。该公司应缴纳车船税=(2×10×50%+15+7×10)×3=28...