为你找到 814 条关于 农贷净收回率① 的结果
假定某企业2012年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收益520万元,其他业务收入120万元,与收入配比的成本2150万元,全年发生销售费用410万元(其中广告费支出120万元),管理费用230万元(其中业务招待费支出24万元),利息费用170万元。营业外支出70万元(其中公益捐款支出40万元),假设不存在其他纳税事项,该企业2012年应缴纳企业所得税( )万元。
【参考答案】B
第15题:单选题:某航运公司2013年5月6日购置机动船舶3艘,每艘净吨位1200吨,购置养殖渔船2艘,净吨位2000吨,拖船1艘,发动机功率为1600千瓦,所购船舶均在5月15日取得登记证书。所在省车船税计税标准为净吨位201吨以上2000吨以下的,每吨4元。2013年该公司应缴纳车船税()。
【参考答案】A
某货运公司2004年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,净吨位均为20吨;3辆四门六座客货两用车,载货净吨位为3吨;小轿车2辆。该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,11座以下乘人汽车年纳税额每辆120元。该公司2004年应缴的车船使用税为()。
解析:机动车挂车,按机动载货汽车税额的7折征收;客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额减半征税;载货部分按机动载货汽车税额征收。 应缴纳车船使用税=20×25×30+20×10×30×70%+3×3×30+120×3×50%+120×2=1...
在确定车船使用税计税标准时,载货汽车车辆净吨位尾数在半吨以下者免算;超过半吨都按1吨计
解析:地方性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,不能层层下放。
某公司拥有船舶3艘,净吨位分别为320.5吨、200.4吨、180.99吨。100马力的拖船1艘;该地船舶车船税税额为:净吨位每吨年税额5元,该公司应缴纳的车船税为()元。
[解析]船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算;拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税;拖船按船舶税额的50%计算。应缴纳的车船税=320×5+200×5+181×5+100÷2×5...
某渔业公司2008年拥有捕捞船5艘,每艘净吨位20.6吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15.2吨;机动运输船10艘,每艘净吨位7.5吨。当地船舶适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车船税()
【解析】船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算,捕捞船属于免税的范围,非机动驳船按船舶税额的50%计算。该公司当年应缴纳的车船税=2×10×3×50%+15×3+10×7.5×3=285(元)。
某货运公司2004年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,净吨位均为20吨;3辆四门六座客货两用车,载货净吨位为3吨;小轿车2辆。该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,乘人汽车11座以下年纳税额每辆120元。该公司2004年应缴的车船使用税为()。
【解析】根据车船使用税法的规定,车船使用税实行从量定额征收,固定税额还有一些特殊规定,如:机动车挂车按机动载货汽车税额的7折计征;对客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额减半征税;载货部分按机动载货汽车税额征税。该公司2004年车船使用税的计...
在确定车船使用税计税标准时,载货汽车车辆净吨位尾数在半吨以下者免算;超过半吨者按1吨计算。()
【解析】根据车船使用税法的规定,对车辆净吨位尾数在半吨以下者,按半吨算;超过半吨者按1吨算;对船舶不论净吨位或载重吨位,其尾数在半吨以下的不计算,超过半吨的按1吨计算,本题发生了张冠李戴的错误。
某航运公司2007年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1800马力。其所在省车船税计税标准为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001~10000吨的,每吨5元。该航运公司2007年应缴纳车船税( )。
答案解析:2马力折合净吨位1吨,拖船和按船舶税额的50%计算。车船税=4×3000×5+1800×50%×4×50%=61800(元)
某船运公司2008年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有托船2艘,每艘发动机功率500马力。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元。该公司2008年度应缴纳的车船税为()。
【解析】本题考核车船税的计算。2马力=1吨,拖船按照船舶税额的50%计算。该运输公司应缴纳的车船税=10×1500×4+2×500×50%×4×50%+4×2000×4×5/12=74 333.33(元)。
我国法律要求证券公司增加风险透明度,当其净资本低于中国证监会规定金额的120%或者比上月下降或增加20%时,必须在3个工作日内报告中国证监会。()
没有解析...
某公司拟进行一项固定资产投资决策,项目资本成本为12%,有四个方案可供选择:甲方案的现值指数为0.85;乙方案的内含报酬率为10.58%;丙方案的寿命期为10年,净现值为1020万元;丁方案的寿命期为11年,净现值的等额年金为192.45万元.则最优的投资方案是().
甲方案的现值指数小于1,不可行;乙方案的内含报酬率10.58%小于项目资本成本12%,也不可行,所以排除选项A、B;由于丙、丁方案寿命期不同,应选择等额年金法进行决策。由于资本成本相同,因此可以直接比较净现值的等额年金。丙方案净现值的等额年...
净金融负债等于金融负债减去金融资产,在数值上它等于净经营资产减去股东权益。()
因为净经营资产=净金融负债+股东权益,所以净金融负债=净经营资产-股东权益。
某盈利企业当前净财务杠杆大于零、股利支付率小于1,如果经营效率和股利支付率不变,并且未来仅靠内部积累来支持增长,则该企业的净财务杠杆会().
【考点】净财务杠杆的计算【难易程度】★【答案】A【解析】净财务杠杆=净负债/股东权益=(金融负债一金融资产)/股东权益,由于内部融资增加的是经营负债,不增加金融负债,所以,不会增加净负债;因此,本题的关键是看股东权益的变化。由于是盈利企业,...
某公司下年不打算从外部融资,而主要靠调整股利分配政策,扩大留存收益来满足销售增长的资金需求.历史资料表明,该公司经营资产、经营负债与销售总额之间存在着稳定的百分比关系.现已知经营资产销售百分比为50%,经营负债销售百分比为10%,计划下年销售净利率8%,不进行股利分配,若上年净负债可以持续,据此,可以预计下年销售增长率为().
【考点】内含增长率的计算【答案】D【难易程度】★【解析】50%-10%-(1+x)/x*8%*100%=0则内含增长率=25%