为你找到 814 条关于 农贷净收回率① 的结果
某公司2003年息税前利润为2000万元,所得税率为30%,折旧与摊销为100万元,流动资产增加500万元,无息流动负债增加150万元,长期资产增加800万元,无息长期债务增加200万元,利息40万元。假设该公司能够按照40%的固定资产负债率为投资筹集资本,企业保持稳定的财务结构不变,“净投资”和“债务净增加”存在固定比例关系,则股权自由现金流量为()万元。
股权现金流量二实体自由现金流量-债权人现金流量 =息前税后利润-净投资-(税后利息-有息债务净增加) =EBIT(1-T)-净投资-I(1-T) +有息债务净增加 =(EBIT-1)(1-T)-净投资+有息债务净增加 ...
采用净现值法评价投资项目可行性时,所采用的折现率通常有()。
确定折现率一般有:投资项目的资金成本,即投资的机会成本;企业要求的资金利润率。
由于资本支出和营业流动资产增加都是企业的投资现金流出,因此它们的合计称为“净投资”。()
企业在发生投资支出的同时,还通过“折旧与摊销”收回一部分现金,因此“净”的投资现金流出是总投资减去“折旧与摊销”后的剩余部分,称之为“净投资”。
关于期权的到期日价值和净损益,下列说法不正确的是()。
卖出看跌期权时,空头看跌期权净损益=空头看跌期权到期日价值+期权价格。
某企业正在考虑卖掉现有设备,该设备于5年前购置,买价为50000元,税法规定的折旧年限为10年,按照直线法计提折IE1,预计净残值为5000元;目前该设备可以20000元的价格出售,恢企业适用的所得税税率为30./00,则出售该设备引起的现金流量为().
【考点】项目现金流的计算【难易程度】★【答案】C【解析】按照税法的规定每年计提的折旧一(50000—5000)/10=4500(元),所以目前设备的账面价值=50000—4500×5=27500(元),处置该设备发生的净损失=27500—2...
如果把原始投资看成是按预定贴现率借入的,那么在净现值法下()。
当净现值为负数时该项目收益不足以偿还本息,并不是说收入小于成本。
某投资方案,当贴现率为16%时,其净现值为338元,当贴现率为18%时,其净现值为-22元。该方案的内含报酬率为()。
本题的考点是利用插补法求内含报酬率,内含报酬率是使净现值为。时的贴现率。 内含报酬率=16%+(18%-16%)×[338/(338+22)]=17.88%
一般情况下,使某投资方案的净现值小于零的折现率()。
在其他条件不变的情况下,折现率越大净现值越小,所以使某投资方案的净现值小于零的折现率,一定大于该投资方案的内含报酬率。
下列属于净现值指标缺点的是()。
净现值指标考虑了投资的风险性,因为折现率的大小与风险性大小有关,风险越大,折现率就越高,净现值就越小,所以不选D。
一般情况下,使某投资方案的净现值小于零的折现率,一定小于该投资方案的内含报酬率。()
对于一个投资方案来说,净现值小于零,项目自身的报酬率一定小于预定的折现率。
整个投资有效年限内利润总计与现金净流量总计是相等的,所以,现金净流量可以取代利润作为评价净收益的指标。()
一个项目整个投资有效年限内利润总计,是会计按权责发生制计算企业的收入减去成本后的差额。现金净流量是以现金流入作为项目的收入,以现金流出作为项目的支出,并以现金流入减去现金流出后的差额作为项目的净收益。现金净流量是按现金收付制计算的收入和...
在单一方案决策过程中,与净现值评价结论可能发生矛盾的评价指标是()。
若净现值大于0,则现值指数一定大于1,内含报酬率一定大于资本成本,所以利用净现值、现值指数或内含报酬率对同一个项目进行可行性评价时,会得出完全相同的结论。而静态回收期或会计收益率的评价结论与净现值的评价结论有可能会发生矛盾。
若企业2009年的经营资产为1400万元,经营负债为400万元,金融资产为200万元,金融负债为800万元,则该企业的净财务杠杆为()。
经营净资产=1400-400=1000(万元) 净负债=800-200=600(万元) 所有者权益=1000-600=400(万元) 净财务杠杆=600/400=1.5
在资本结构理论中,下列关于净收益理论和营业收益理论说法正确的有()。
根据净收益理论和营业收益理论的含义和特点可知。
从增加股东收益的角度看,净经营资产利润率是企业可以承担的有息负债利息率上限。()
由于:权益净利率=净经营资产利润率+杠杆贡献率,杠杆贡献率=(净经营资产利润率-净利息率)×净财务杠杆,从上述公式可以看出,从增加股东收益的角度看,净经营资产利润率是企业可以承担的净利息率的上限,否则会降低股东收益。