为你找到 814 条关于 农贷净收回率① 的结果
某公司2006年息税前经营利润为800万元,利息费用为60万元,净经营资产为1000万元,股东权益为500万元,各项所得适用的所得税税率均为20%(假设涉及资产负债表数据使用年末数计算)。则杠杆贡献率为()。
净经营资产利润率=经营利润/净经营资产=640/1000=64%;净债务=净经营资产-股东权益=1000-500=500(万元),净财务杠杆=净债务/股东权益=500/500=1;净利息率=60×(1-20%)/500=9.6%,杠杆贡献率...
某公司2006年息税前经营利润为300万元,利息费用为40万元,净经营资产为1000万元,净债务为400万元,各项所得适用的所得税税率均为30%。则权益净利率(假设涉及资产负债表数据使用年未数计算)为()。
经营利润=息税前经营利润×(1-30%)=300×(1-30%)=210(万元), 净利息费用=利息费用×(1-30%)=40×(1-30%)=28(万元),净利润=经营利润-净利息费用=210-28=182(万元)。股东权益=净经营...
现值指数法与净现值法相比较,其优点是()。
计算净现值和现值指数都必须预先设定贴现率。净现值是绝对数指标,受到投资规模的影响。现值指数是相对数指标,有利于对初始投资额不同的投资方案之间进行比较。因此,两个方案是互斥的,应以净现值作为标准。如果两个方案是相互独立的,要选择现值指数大...
净现值法与现值指数法的共同之处在于()。
它们都属于贴现指标,计算时所有未来现金流入和流出都要按预定贴现率折算为现值。净现值是绝对数指标,反映投资的效益;现值指数是相对数指标,反映投资的效率。净现值适合互斥方案之间的比较,现值指数可以进行独立投资机会获利能力的比较。
在计算投资项目的未来现金流量时,报废设备的预计净残值为12000元,按税法规定计算的净残值为14000元,所得税率为33%,则设备报废引起的预计现金流入量为()元。
预计现金流入量=12000+(14000- 12000)×33%=12660(元)
同时售出甲股票的1股看涨期权和1股看跌期权,执行价格均为50元,到期日相同,看涨期权的价格为5元,看跌期权的价格为4元。如果到期日的股票价格为48元,该投资组合的净收益是()元。
组合的净收益=-2+(4+5)=7(元)。
下列关于净现值和其相关概念的说法中,不正确的是()。
净现值是指一个项目预期现金流入现值与实施该项计划预期现金流出现值的差额,净现值=现金流入量现值-现金流出量现值,所以选项C不正确。
某公司2014年营业收入为100万元,税后净利4万元,发放了股利2万元,净经营资产为70万元,金融资产为10万元(均为可动用金融资产),预计2015年营业收入为150万元,计划营业净利率和股利支付率与2014年保持一致,若该净经营资产周转率预计保持2014年水平,则2015年外部融资需要量为()万元。
净经营资产占销售百分比=70/100=70%可动用的金融资产10万元需从外部融资额=增加的净经营资产-可动用金融资产-增加的留存收益=50×70%-10-150×4%×(1-50%)=35-10-3=22(万元)。
公司2015年销售收入为1800万元,已知管理用资产负债表中净经营资产为1000万元,金融资产为20万元,留存收益50万元。预计2016年销售增长率为8%,净经营资产周转率不变,预计管理用资产负债表中金融资产15万元,留存收益100万元,则外部融资额为()万元。
外部融资额=1000×8%-(20-15)-(100-50)=25(万元)
某企业拟进行一项存在一定风险的完整工业项目投资,有甲、乙两个方案可供选择:已知甲方案净现值的期望值为1000万元,标准差为300万元;乙方案净现值的期望值为1200万元,标准差为330万元。下列结论中正确的是()。
当两个方案的期望值不同时,决策方案只能借助于变异系数这一相对数值。变异系数=标准离差/期望值,变异系数越大,风险越大;反之,变异系数越小,风险越小。甲方案变异系数=300/1000=30%;乙方案变异系数=330/1200=27.5%。显然...
在计算现金流量时,如果某年取得的固定资产残值收入小于税法规定的净残值时,正确的处理方法是()。
当实际残值收入小于税法规定的净残值时,终结点的现金流量应当包括实际残值收入和实际净残值与税法规定的净残值的差额抵减的所得税。
A公司正在分析是否投资一台新的设备来制造新产品。这台设备需要投资100万元,预期使用年限为10年,考虑到财务报告和税收,将选用直线法进行折旧。A公司的所得税税率为40%,项目资本成本为14%。项目其他的相关信息如下。每年销售量=1万单位,售价=100元/单位,单位变动成本=70元/单位,若单位变动成本减少10%,将导致净现值增加约()万元。
变动成本减少增加的税后净现金流量=70×10%×1×(1-40%)=4.2(万元)增加的净现值=4.2×(P/A,14%,10)=21.9(万元)
某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,设定折现率为10%,有四个方案可供选择。其中甲方案的项目期限为10年,净现值为1000万元,(A/P,10%,10)=0.163;乙方案的现值指数为0.95;丙方案的项目期限为12年,其净现值的等额年金为180万元;丁方案的内含报酬率为9%。最优的投资方案是()。
乙方案的现值指数为0.95,说明乙方案的净现值为负,因此乙方案经济上不可行;丁方案的内含报酬率为9%,小于设定折现率10%,因而丁方案经济上不可行;甲.丙方案的项目期限不同,因而只能求净现值的等额年金才能比较方案的优劣,甲方案净现值的等...
同时售出甲股票的1股看涨期权和1股看跌期权,执行价格均为50元,到期日相同,看涨期权的价格为5元,看跌期权的价格为4元。如果到期日的股票价格为48元,该投资组合的净收益是()元。
组合的净收益=-2+(4+5)=7(元)
某投资者采取保护性看跌期权投资策略。已知股票的现行价格为50元,看跌期权的执行价格为40元。经测算,如果股价为25元,该投资者的净损益为-10元。则下列结论中正确的有()。
股价小于执行价格时,股票净损益=股价-股票购入价格,期权净损益=执行价格-股价-期权成本,即:组合净损益=(股价-股票购入价格)+(执行价格-股价-期权成本)=执行价格-股票购入价格-期权成本,所以,股价小于执行价格时,组合净损益是固定的,...